ООО находится на УСНО (объект налогообложения - доходы минус расходы). Деятельность ООО - управление недвижимым имуществом (управляющая компания ЖКХ). Иногда возникает необходимость в списании долгов, которым нет трех лет (это в основном остатки пеней, начислений, когда жильцы продали свои квартиры). Можно ли такие долги списывать до истечения трех лет? Какая предусмотрена ответственность за неправомерное списание?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Если в данном случае не имеют места основания, предусмотренные ГК РФ, то списание дебиторской задолженности неправомерно.

Неправомерное списание может повлечь применение налоговой и административной ответственности.

Обоснование позиции:

Налогообложение

В отличие от общей системы налогообложения, при применении которой в состав расходов включаются любые затраты организации, являющиеся экономически обоснованными, документально подтвержденными и направленными на получение дохода, перечень расходов, уменьшающих полученные доходы при применении УСН, указанный в ст. 346.16 НК РФ, носит закрытый характер и не подлежит расширенному толкованию.

Расходы, связанные со списанием сомнительных долгов, в том числе безнадежных долгов (долгов, нереальных ко взысканию), в указанный перечень расходов не включены, исходя из чего при определении налоговой базы данные расходы не учитываются (письма Минфина России от 23.03.2017 N 03-11-11/16982, от 20.02.2016 N 03-11-06/2/9909, от 23.06.2014 N 03-03-06/1/29799, от 22.07.2013 N 03-11-11/28614, от 01.04.2009 N 03-11-06/2/57).

Таким образом, в рассматриваемом случае в целях налогообложения списание указанной в вопросе дебиторской задолженности значения не имеет.

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н), следует, что списанию с бухгалтерского баланса подлежит дебиторская задолженность:

  • по которой срок исковой давности истек;
  • другие долги, нереальные для взыскания.

При этом в Рекомендациях аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2007 год (письмо Минфина России от 29.01.2008 N 07-05-06/18) указывается, что при списании соответствующих сумм следует руководствоваться положениями ГК РФ.

Так, согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Списание задолженности производится также по другим основаниям, предусмотренным законодательством, в частности, главой 26 ГК РФ.

Обязательства могут прекращаться в том числе:

  • освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей (ст. 415 ГК РФ);
  • невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (ст. 416 ГК РФ);
  • на основании акта государственного органа или органа местного самоуправления, если в результате его издания исполнение обязательства становится невозможным (ст. 417 ГК РФ);
  • смертью гражданина (ст. 418 ГК РФ);
  • ликвидацией юридического лица (должника или кредитора) (ст. 419 ГК РФ).

По дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности не истек (с момента ее возникновения прошло менее трех лет), а также в ее отношении не имеют места обстоятельства, указанные выше, мы считаем, что оснований для ее списания не имеется.

Вместе с тем целесообразно учитывать следующее.

В силу п. 1 ст. 415 ГК РФ кредитор может освободить должника от его обязанностей (в том числе по денежному обязательству) путем прощения долга. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга (п. 2 ст. 415 ГК РФ).

Как видим, прощение долга представляет собой двустороннюю сделку с подразумеваемым по общему правилу согласием должника на ее совершение. Его следует считать несостоявшимся, если должник в разумный срок с момента получения уведомления о прощении долга направит кредитору в любой форме возражения этого (п. 34 постановления Пленума ВС РФ от 11.06.2020 N 6, смотрите также постановление Третьего ААС от 21.12.2022 N 03АП-5311/22, определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2022 N 8Г-26589/2022).

Таким образом, в случае принятия решения о прощении долга организации необходимо уведомить об этом должников. Отсутствие их возражений будет означать, что обязательства считаются прекращенными.

Разумный срок, в течение которого должник может направить организации возражения против прощения долга, является оценочным понятием, и в каждом конкретном случае при возникновении спора оно будет оцениваться судом исходя из обстоятельств дела и сложившихся взаимоотношений сторон.

Специальных норм о форме уведомления о прощении долга законом не предусмотрено, необходимо руководствоваться общими нормами гражданского законодательства о форме сделки (ст. 158-165.1 ГК РФ).

В случае прощения долга необходимо также учитывать следующее.

При прощении долга с физического лица снимается обязанность по его возврату и у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у физлица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной задолженности. Указанные суммы подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке с применением налоговой ставки, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, поскольку, на наш взгляд, освобождение подобного дохода, установленное в п. 62.1 ст. 217 НК РФ, в данном случае не применяется по причине того, что задолженность еще не является безнадежной ко взысканию (подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. НДФЛ при прощении долга физическому лицу).

В таком случае на организацию возлагаются обязанности налогового агента по НДФЛ (пп. 1, 2, 5 ст. 226 НК РФ).

Ответственность

НК РФ не содержит статью, прямо предусматривающую ответственность за несвоевременное списание дебиторской задолженности

Однако ст. 120 НК РФ, устанавливающая ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, содержит такое основание для привлечения к ответственности, как систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций.

Мы не исключаем, что неправомерное списание дебиторской задолженности может быть расценено как несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций.

Данное деяние влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

К сожалению, нами не обнаружено разъяснений уполномоченных органов, а также судебных решений по ситуациям, аналогичным рассматриваемой.

Кроме того, п. 1 ст. 15.11 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц организации в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается, в частности, искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на десять процентов.

Иными словами, если в результате неправомерного списания дебиторской задолженности показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности исказятся не менее чем на десять процентов, то в этом случае может быть применена ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Примерная форма уведомления о прощении кредитором долга (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Примерная форма соглашения о прощении долга (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

3 мая 2023 г.