Завод-переработчик (ОСН) заключил с ООО-давальцем договор о давальческой переработке шкур КРС до краста или готовой кожи. В процессе переработки на небольшое количество шкур составляются акты о порче продукции. Порча происходит по причине дефектов сырья (шкуры КРС-прель, дыры и т.д.), выявленных уже в ходе производства. При сортировке дефекты сырья давальца часто не видны, так как до обработки шкуры имеют ворс. Каким образом документально оформить и отразить эту ситуацию с браком в бухгалтерском и налоговом учете давальца и переработчика?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Положения статей 716, 719 ГК РФ предусматривают механизм действий подрядчика на случай возникновения объективных препятствий к выполнению работ, в т.ч. при обнаружении им брака материалов, полученных от заказчика.

Подрядчик (Переработчик) должен предупредить заказчика (Давальца) о выявленном браке (в т.ч. при выявлении брака материалов в ходе выполнения работ, после их принятия от Давальца). Порядок составления уведомлений о выявленном браке устанавливается в договоре. Также в договоре стороны должны установить порядок возврата бракованного сырья Давальцу или, если возврат не предполагается, то установить, что:

  • сырье является неисправимым браком, подлежит списанию в отходы, которые утилизирует Переработчик (представляет Давальцу документы, подтверждающие утилизацию бракованного сырья, размещение его как отходов);
  • неиспользованное Переработчиком сырье остается в его собственности, при этом стоимость услуг Переработчика уменьшается на стоимость невозвращенного сырья или не уменьшается (остается без изменений).

1. Таким образом, расходы, убытки в виде стоимости некачественного сырья, в т.ч. выявленного после приемки, лежат на Заказчике в случае, если Переработчик своевременно уведомил его в порядке, предусмотренном договором, о выявленном браке.

Некачественное сырье в таком случае возвращается Давальцу, что отражается в накладной (например, по форме М-15, МХ-18 на передачу Давальцу неиспользованных материалов (если по условиям договора не установлено иное, например, утилизация брака как отходов силами Переработчика).

Соответственно, в налоговом учете передача-получение и возврат давальческого сырья, забракованного Переработчиком (или утилизация такого сырья самим Переработчиком, если это предусмотрено договором с Давальцем), никак не отражается, т.к. отсутствует реализация (в т.ч. безвозмездная передача).

Бракованное сырье возвращается Давальцу (т.к. является изначально его собственностью) либо по соглашению сторон остается у Переработчика для передачи на размещение или утилизацию в качестве отходов.

В бухгалтерском учете Переработчика отражается возврат или списание давальческого сырья (Кредит 003 - на основании накладной на передачу сырья Давальцу или на основании накладной на передачу некачественного сырья как отходов для размещения или утилизации).

В бухгалтерском учете Давальца отражается возврат материалов, переданных в переработку. При этом Давалец вправе списать на расходы (учитываемые для целей налогообложения) стоимость бракованных материалов и не восстанавливать НДС.

2. В случае неуведомления Давальца о выявленном браке в материалах Переработчик несет убытки в виде стоимости работ за изготовление готовой продукции, не принятой Давальцем вследствие несоответствия ее качества условиям договора, а также в виде стоимости материалов, переданных ему Давальцем, но неиспользованных при изготовлении продукции вследствие выявления брака и не возвращаемых Давальцу.

В силу п. 1 ст. 713 ГК РФ цена работ может уменьшаться с учетом стоимости остающегося у Переработчика неиспользованного им материала. В Отчете Переработчика отражается количество и стоимость невозвращаемого материала, Давалец должен отразить у себя в учете реализацию (оформить УПД, счет-фактуру), в Акте выполненных работ стоимость работ Переработчика уменьшается на стоимость таких материалов.

2.1. Полагаем, что в случае когда у Переработчика остается (не возвращается Давальцу) качественная продукция (т.е. возможно ее дальнейшее использование), то такая операция рассматривается как реализация товара покупателю (переработчику) (в т.ч. как безвозмездная передача - когда стоимость работ Переработчика не уменьшается на стоимость не возвращаемого им Давальцу сырья) с соответствующими налоговыми последствиями (начисление НДС (покупателем как налоговым агентом), списание стоимости сырья в расходы Давальцем в общем порядке (кроме случая безвозмездной передачи), признание внереализационного дохода Переработчиком в виде стоимости сырья, не возвращаемого Давальцу (при безвозмезной передаче).

2.2. В случае выявления брака, в т.ч. относимого на счет Переработчика, бракованное сырье не является товаром для целей налогообложения в случае невозможности его дальнейшего использования (например, при невозможности продажи или использования в производстве после соответствующей обработки).

Сырье, признанное браком, утилизируется силами Переработчика.

При этом просто списать их с забалансового счета недостаточно, необходимо документальное подтверждение того, что сырье стало отходом, и при этом обязанности по утилизации этого отхода возложены по договору на Переработчика.

То есть для целей избежания риска квалификации как реализации сырья (от Давальца Переработчику) того факта, что это сырье не использовано при производстве продукции, не возвращено Давальцу и при этом стоимость работ Переработчика снижена на стоимость этого сырья, необходимо доказать, что сырье не пригодно к дальнейшему использованию и признается отходами.

Налогоплательщик обязан зафиксировать факт выбытия имущества именно в силу непригодности его к дальнейшему использованию, т.е. без передачи его третьим лицам.

Обоснование позиции:

Договор о переработке давальческого сырья является разновидностью договора подряда, поэтому взаимоотношения сторон - заказчика (собственника материалов, далее - Давальца) и Переработчика регулируются главой 37 ГК РФ.

При передаче давальческого сырья (материалов) в переработку право собственности на передаваемые материалы, так же как и на продукцию, изготовленную из давальческого сырья, в том числе и на отходы, остается за Давальцем (п. 1 ст. 220, п. 2 ст. 703 ГК РФ).

Давалец передает Переработчику сырье и вспомогательные материалы по Акту приема-передачи сырья*(1).

Переработчик обязан после окончания работы представить Давальцу отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия последнего уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у Переработчика неиспользованного материала (п. 1 ст. 713 ГК РФ).

Переработчик несет ответственность за сохранность как полученных материалов, так и готовой продукции до момента сдачи ее заказчику (ст. 714 ГК РФ).

В силу абзаца 2 п. 1 ст. 716 ГК РФ Переработчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу, если обнаружит, что материал, оборудование, техническая документация или переданная для переработки (обработки) вещь непригодны или некачественны.

Кроме того, пункт 1 ст. 719 ГК РФ предусматривает право подрядчика не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление качественного материала, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328 ГК РФ).

Более того, при наличии указанных обстоятельств подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (пункт 2 статьи 719 ГК РФ).

Подрядчик, не выполнивший предусмотренную статьей 716 ГК РФ обязанность, несет риск наступления неблагоприятных последствий и ответственность за срок выполнения работы и ее надлежащее качество*(2).

Налоговый учет

Налогообложение операций определяется в зависимости от условий заключенного договора. При этом для оценки налоговых последствий вопрос правовой квалификации сделки, а также анализ условий заключенного договора, первичных учетных документов имеет первостепенное значение (письмо ФНС России от 24.12.2015 N СД-18-3/1625@).

При этом окончательная правовая квалификация, кто из сторон договора подряда несет убытки в виде стоимости бракованных материалов, в случае возникновения спора, в том числе с налоговым органом, может быть дана только судом с учетом совокупности фактических обстоятельств, связанных с заключением и исполнением договора, и направленности волеизъявления сторон.

НДС

У Давальца передача Переработчику организациям сырья объектом налогообложения НДС не признается, поскольку право собственности на сырье не передается (п. 1 ст. 39 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 29.01.2013 N 03-07-11/1594).

Переработчик определяет налоговую базу по НДС только как стоимость своих работ, услуг по переработке давальческого сырья с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения НДС (п. 5 ст. 154 НК РФ).

По окончании работ подрядчик выставляет счет-фактуру давальцу только на стоимость выполненных работ. Непосредственно стоимость давальческого сырья в налоговую базу у перерабатывающей организации не включается.

Стоимость сырья, не принятая Переработчиком в работу в силу выявленного брака, не учитывается при налогообложении НДС ни у Давальца (в случае, если Переработчик уведомил о выявленном браке), ни у Переработчика (если он не уведомил Давальца о выявленном браке в порядке, установленном договором) - при условии, что брак квалифицирован как отходы и подлежит передаче специализированной организации или ИП для размещения или утилизации.

Если бракованное сырье остается у Переработчика, и при этом отсутствуют доказательства, что оно отнесено к отходам производства и потребления, то стоимость сырья признается объектом налогообложения НДС (если Давалец является налогоплательщиком НДС), т.к. такая операция с большой вероятностью будет квалифицирована налоговым органом как реализация (подробнее смотрите далее в разделе "Бракованное сырье как отходы").

В таком случае Переработчик как налоговый агент на основании п. 8 ст. 161 НК РФ должен исчислить НДС со стоимости невозвращенного Давальцу сырья, в т.ч. при безвозмездном получении сырья (т.е. когда факт неиспользования сырья при изготовлении продукции не повлиял на величину вознаграждения Переработчика) (смотрите письма Минфина России от 03.02.2022 N 03-07-11/7188, от 19.01.2018 N 03-07-11/2791).

Налог на прибыль

Выручка от реализации работ по договору подряда признается доходом от реализации, который определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные работы, выраженных в денежной форме, за вычетом НДС (п. 1 ст. 248 НК РФ, пункты 1, 2 ст. 249 НК РФ).

Доход признается на дату передачи результата выполненных работ заказчику, то есть определяется по факту на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ) (п. 3 ст. 271 НК РФ).

Расходы на переработку давальческого сырья могут быть признаны в составе материальных расходов (ст. 254 НК РФ).

При этом стоимость полученного для переработки сырья в расходы не включается, так как это сырье Переработчику не принадлежит и затрат на приобретение этого сырья он не несет.

Если бракованное сырье остается у Переработчика, и при этом отсутствуют доказательства, что оно отнесено к отходам, то стоимость сырья учитывается во внереализационных доходах Давальца, но не может быть учтена в расходах Переработчика (как безвозмездно переданное имущество), т.к. такая операция с большой вероятностью будет квалифицирована налоговым органом как реализация (подробнее смотрите в разделе "Бракованное сырье как отходы").

Бухгалтерский учет

Поскольку при передаче сырья в переработку право собственности на материалы остается у заказчика, Переработчик не может отражать их на своем балансе, они остаются на балансе Давальца.

1. Передача сырья в переработку отражается у Давальца внутренними записями по счету 10:

Дебет 10-7 "Материалы, переданные в переработку на сторону" Кредит 10-1 "Сырье и материалы".

1.1. Если некачественное сырье возвращается Давальцу, то на дату утверждения отчета Переработчика Давалец принимает сырье, забракованное Переработчиком:

Дебет 10-1 "Сырье и материалы" Кредит 10-7 "Материалы, переданные в переработку на сторону"

  • Переработчик вернул сырье (основание - Отчет Переработчика, накладная).

Далее сырье может быть списано как некачественные материалы (отходы), не соответствующие условиям признания в качестве запасов, перечисленным в п. 3 ФСБУ 5/2019 (Дебет 91 Кредит 10-1)*(3).

Если некачественное сырье не передается Давальцу, но по условиям договора утилизируется Переработчиком (т.е. по условиям договора отходы, возникающие в ходе переработки, а также в виде бракованного сырья, остаются у Переработчика и он осуществляет обращение с ними в соответствии с требованиями Закона N 89-ФЗ, то сырье списывается на расходы в учете Давальца:

Дебет 91 Кредит 10-7 "Материалы, переданные в переработку на сторону"

  • списаны материалы, признанные некачественными (основание - сообщение Переработчика о выявленном браке сырья, Отчет Переработчика с указанием полученного сырья, списанного в отходы).

1.2. Если некачественное сырье остается у Переработчика, при этом на стоимость сырья уменьшается стоимость работ Переработчика, то Давалец в налоговом и бухгалтерском учете признает реализацию сырья:

Дебет 62 (76) Кредит 10-7 "Материалы, переданные в переработку на сторону"

  • отражена реализация сырья Переработчику (основание - Отчет Переработчика с указанием сырья, не возвращаемого Давальцу, Накладная на передачу товара (УПД)).

1.3. Если некачественное сырье остается у Переработчика (и стоимость его работ не уменьшается на стоимость этого сырья), но при этом отсутствуют доказательства, что остающееся у Переработчика сырье является браком, не пригодным к дальнейшему использованию (например, отсутствуют, кроме акта выявления брака, также документы об утилизации отходов, размещении, хранении (в т.ч. на выделенной площадке для сбора отходов Переработчика не более 11 мес.)), то стоимость сырья списывается в расходы, не учитываемые для целей налогообложения (т.к. сырье считается безвозмездно переданным):

Дебет 91 Кредит 10-7 "Материалы, переданные в переработку на сторону"

  • списаны материалы, признанные некачественными (основание - Отчет Переработчика с указанием полученного сырья, сырья, использованного при изготовлении продукции, сырья, признанного браком).

Расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, в целях формирования базы по налогу на прибыль организаций Давальцем не учитываются (пп. 16 и 49 ст. 270 НК РФ), за исключением случаев, установленных НК РФ (письма Минфина России от 10.09.2020 N 03-03-06/1/79522, от 18.09.2020 N 03-03-06/1/82200).

2. Давальческое сырье учитывается у Переработчика на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку" в оценке, либо предусмотренной в договоре, либо согласованной с их собственником.

Расходы переработчика на изготовление продукции из давальческого сырья (стоимость собственных вспомогательных материалов переработчика, заработная плата с начисленными страховыми взносами, общехозяйственные расходы и т.п.) являются расходами по обычным видам деятельности (пп. 5 и 9 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

Выручка от выполнения работ (оказания услуг) по переработке сырья признается переработчиком в составе доходов от обычных видов деятельности на дату подписания сторонами акта приемки-сдачи выполненных работ, оказанных услуг (пп. 5, 6, 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

В бухгалтерском учете исполнителя (переработчика) могут быть сделаны следующие записи:

Дебет 003 - получены материалы на давальческой основе;

Кредит 003 - давальческие материалы отправлены в переработку;

Дебет 62 Кредит 90-1 - отражена выручка от оказанных услуг;

Дебет 90-3 Кредит 68 - начислен НДС;

Дебет 002 - готовая продукция из давальческих материалов оприходована на склад;

Кредит 002 - готовая продукция отгружена заказчику;

Дебет 002 - возвратные отходы оприходованы на склад;

Кредит 002 - отходы возвращены заказчику;

Дебет 51 Кредит 62 - поступили денежные средства от заказчика в оплату услуг по переработке материалов.

Если после получения от Давальца сырья для переработки выявлено некачественное сырье, то оно:

1) возвращается Давальцу на основании накладной, например, по форме М-15, МХ-18 (Кредит 003);

2) списывается как отходы производства и потребления на основании акта выявления брака (в т.ч. в случае, если Переработчик уведомил Давальца о выявленном браке, но по согласованию с Давальцем утилизацией или размещением отходов занимается Переработчик) (Кредит 003);

3) признается в составе запасов (если Переработчик не уведомил Давальца о выявленном браке; сырье не возвращается, при этом сырье может быть использовано (реализовано, например, по сниженной цене, использовано в производстве после обработки и т.п.):

Кредит 003

Дебет 10 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы" (в случае, когда на стоимость невозвращаемых материалов не уменьшается стоимость работ Переработчика, смотрите материалы: Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет безвозмездного поступления товаров в соответствии с ФСБУ 5/2019; Энциклопедия решений. Доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (в целях налогообложения прибыли)).

либо

Дебет 10 Кредит 60 (в случае, когда на стоимость невозвращаемых материалов уменьшается стоимость работ Переработчика).

Бракованное сырье как отходы

В случае выявления брака, в т.ч. относимого на счет Переработчика, бракованное сырье не является товаром для целей налогообложения в случае невозможности его дальнейшего использования (например, при невозможности продажи или использования в производстве после соответствующей обработки).

Сырье, признанное браком, может утилизироваться как Давальцем (после возвращения его Переработчиком), так и утилизироваться силами Переработчика.

При этом просто списать брак с баланса Давальца или с забалансового счета Переработчика недостаточно - необходимо документальное подтверждение того, что сырье стало отходом, и при этом обязанности по утилизации этого отхода возложены по договору на Переработчика.

То есть для целей избежания риска квалификации как реализации сырья (от Давальца Переработчику) того факта, что это сырье не использовано при производстве продукции, не возвращено Давальцу и при этом стоимость работ Переработчика снижена на стоимость этого сырья, необходимо доказать, что сырье не пригодно к дальнейшему использованию и признается отходами, обращение с которыми (в т.ч. размещение, утилизация) должно соответствовать требованиям Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления")*(4).

Налогоплательщик обязан зафиксировать факт выбытия имущества именно в силу непригодности его к дальнейшему использованию, т.е. без передачи его третьим лицам, поскольку в силу пункта 1 статьи 54 НК РФ он обязан доказать наличие тех фактов своей хозяйственной деятельности, которые влияют на формирование финансового результата, служащего основанием для определения объема налоговой обязанности (смотрите письма Минфина РФ от 25.10.2021 N 03-03-06/1/86111, от 15.05.2019 N 03-07-11/34572, от 15.03.2018 N 03-03-06/1/15834, от 02.03.2018 N 03-03-06/1/13389).

Нарушение законодательства об обращении с отходами не влияет на исчисление налогов (т.к. НК РФ, в частности в глава 21, не содержит отсылки на указанные выше правила обращения с отходами как условие для начисления или неначисления налогов). Однако в случае спора с налоговым органом по вопросу доказательства списания запасов последний может учесть наличие документов, подтверждающих факт обращения с отходами в соответствии с Законом N 89-ФЗ.

Подробнее об оформлении документов при списании запасов смотрите в ответе на Вопрос: Требования к документальному подтверждению факта утилизации химреагентов, списанных в связи с истечением срока годности (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2022 г.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Примерная форма договора толлинга на изготовление готовой продукции из давальческого сырья (с условием доставки или выборки готовой продукции покупателям Давальца) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Примерная форма отчета об использовании давальческого сырья (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Пример заполнения Накладной на отпуск материалов на сторону;
  • Примерная форма акта переработки материалов заказчика при выполнении подрядных работ (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Примерная форма сводной ведомости переработки давальческого сырья за год (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Примерная форма акта приема-передачи отходов давальческого сырья (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Энциклопедия решений. Определение налоговой базы по НДС при производстве товаров из давальческого сырья;
  • Вопрос: Организации передают сырье и материалы на переработку на давальческой основе. ООО "Л" по форме М-15 отгружает ООО "Р" джамбы скотча. ООО "Р" возвращает скотч по форме М-15. Какие должны быть документы на услуги по переработке? Обязателен ли акт выполненных работ, или достаточно УПД на услуги? Обязательно ли указывать цену в форме М-15, или можно указать только количество? Верно ли, что при возврате в форме М-15 должна быть указана цена именно скотча, а не услуги по переработке? Если должна быть указана цена, то откуда ее взять? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2019 г.)

Ответ подготовил:
Каткова Ольга

26 апреля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Перечень и формы документов, оформляемых при приемке, переработке давальческого сырья, на законодательном уровне не определены. Стороны договора переработки согласовывают самостоятельно, каким документом и в каком порядке будет оформлен факт передачи сырья переработчику. Если такой порядок не установлен в договоре, то применяются документы, оформляемые в рамках сложившихся обычаев делового оборота. Например, может использоваться накладная (в т.ч. по форме N М-15).

После переработки материалов исполнитель передает заказчику следующие документы: накладная по форме М-15, МХ-18 (на передачу готовой продукции, неиспользованных материалов, возвратных отходов (если имеются)); отчет о расходовании материалов (с данными об израсходованных материалах) и о выпущенной из него продукции, акт выполненных работ.

*(2) Подрядчик может быть освобожден от ответственности, если докажет, что недостатки материала (оборудования, документации) не могли быть обнаружены до проведения работ.

Косвенно на это указано, в частности, в определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.01.2022 N 80-КГ21-12-К6: В силу [абзаца 2 п. 1 ст. 716 ГК РФ, частей 2 и 3 ст. 713 ГК РФ] на ответчике лежала обязанность произвести проверку работоспособности двигателя перед началом работ по его установке, а также ответчик должен был предупредить заказчика о том, что установка такого двигателя снизит качество выполненных работ или сделает невозможным использование транспортного средства по его назначению. Доказательств того, что недостатки двигателя не могли быть обнаружены до проведения работ по его установке, материалы дела не содержат.

В решении АС Кемеровской области от 06.10.2016 по делу N А27-10786/2016 суд прямо указывает, что подрядчик, являясь профессиональным участником соответствующего рынка, специалистом в области строительства, не мог не знать о необходимости выполнения таких работ с использованием тех материалов, которые отвечают требованиям при производстве конкретных видов работ.

*(3) Смотрите также материалы:

  • Энциклопедия решений. Потери от брака;
  • Энциклопедия решений. Учет списания товаров в результате порчи, недостачи, хищения;
  • Примерная форма акта списания бракованной продукции (товаров) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Глава 21 НК РФ не обязывает налогоплательщика восстанавливать принятый к вычету НДС в случае списания бракованной продукции. Смотрите также Энциклопедию решений. Восстановление вычетов НДС в случаях утраты, порчи, недостачи имущества (ноябрь 2022 г.).

Акт об утилизации продукции, предоставленный Переработчиком, служит свидетельством факта списания товара (смотрите п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, определения ВС РФ от 21.06.2022 N 303-ЭС22-9336, от 04.12.2019 N 306-ЭС19-23493, постановления АС Дальневосточного округа от 24.01.2019 N Ф03-5265/18, АС Северо-Кавказского округа от 13.06.2017 N Ф08-2773/17, АС Поволжского округа от 30.01.2017 N Ф06-17037/16, АС Уральского округа от 05.12.2016 N Ф09-10965/16, письма Минфина России от 09.06.2021 N 03-07-11/45142, от 15.05.2019 N 03-07-11/34572).

*(4) Отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом" (абзац 2 ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Ответственным за внесение платы за размещение отходов является отходообразователь, вне зависимости от того, кто размещает отходы отходообразователя (определение Верховного Суда РФ от 21.09.2015 N 305-ЭС15-10916, определение Верховного Суда РФ от 13.05.2021 N 301-ЭС21-5679).

Однако в договоре стороны (Давалец и Переработчик) могут установить, например, что отходы, полученные при обработке сырья Давальца, являются собственностью Переработчика (ст. 210 ГК РФ, ст. 4 Закона N 89-ФЗ, письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - РПН) от 25.05.2016 N РН-03-03-31/9771).

Отметим, что отходы могут накапливаться (складироваться) на территории организации не более чем 11 месяцев (абзац 19 ст. 1 Закона N 89-ФЗ). После этого отходы должны быть переданы специализированной организации (в зависимости от класса опасности).