АО (арендодатель) по соглашению к договору аренды обязан провести к зданию арендатора дополнительные электрические мощности (кабельные линии). Арендодатель обязуется заключить за свой счет договор о выполнении указанных подрядных работ. Ориентировочная стоимость работ составляет 45 млн руб. с учетом НДС. Предполагается создание нового основного средства, которое будет учитываться на балансе арендодателя основного объекта аренды. Арендатор компенсирует работы в сумме 30 млн руб. с учетом НДС. В бухгалтерском учете в какой стоимости отражаются кабельные линии? В какой сумме принимается к вычету НДС с подрядных работ? Как в бухгалтерском и налоговом учете отражается возмещение расходов? Исчисляется ли НДС с полученного возмещения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

1. Основное средство (кабельные линии) отражается в учете по первоначальной стоимости, сформированной из общей суммы связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухгалтерском учете. Под капитальными вложениями понимаются затраты организации на приобретение, создание, улучшение, а также восстановление объектов основных средств.

2. Согласно НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) ОС, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ.

3. В налоговом учете суммы, полученные в качестве возмещения стоимости СМР по проведению к зданию дополнительных электрических мощностей (кабельных линий), являются облагаемым налогом на прибыль доходом арендодателя и объектом налогообложения НДС.

На наш взгляд, возможны два варианта квалификации операций.

Из смысла дополнительного соглашения можно предположить, что созданный объект основных средств (электрические мощности (кабельные линии)) передается в аренду вместе (но позже) с объектом недвижимости, переданным в аренду по основному договору аренды. Тогда поступившая от арендатора компенсация, как представляется, может носить характер арендной платы, полученной авансом в счет будущих месяцев (лет) аренды. Если организация квалифицирует операции таким образом, то суммы компенсации возможно признать в бухгалтерском учете доходами будущих периодов (счет 98) в счет арендной платы за пользование данным объектом. Если квалифицировать такие суммы в качестве арендной платы (поступлений в счет будущей арендной платы), то арендодатель выставляет обычный счет-фактуру (на аванс).

Вместе с тем учитывая формулировку компенсация работ, притом что о передаче созданного ОС в аренду в дополнительном соглашении речи не идет, можно полагать, что организация не имеет намерения передавать и не передает в аренду кабельные линии. Тогда можно допустить второй вариант учета: полученная компенсация отражается в бухгалтерском учете в составе прочих доходов, в налоговом учете в составе внереализационных доходов, перечень которых открыт. Есть также позиция суда, что подобный доход может быть учтен в составе выручки от реализации. На суммы полученной компенсации начисляется НДС.

Полагаем, что квалифицировать операции на предмет, имеет ли место передача в аренду или получение компенсации, следует самой организации.

Обоснование позиции:

Собственник имущества несет бремя его содержания (ст. 210 ГК РФ). В случае передачи имущества в аренду поддержание его в исправном состоянии, проведение текущего ремонта и осуществление соответствующих расходов на его содержание возлагаются на арендатора, если иное не установлено договором аренды (п. 2 ст. 616 ГК РФ). Капитальный ремонт переданного в аренду имущества арендодатель обязан производить за свой счет, если иное не предусмотрено договором аренды п. 1 ст. 616 ГК РФ).

В силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) стороны вправе самостоятельно определить способ реализации обязанностей арендатора и арендодателя по несению расходов на содержание имущества, являющегося предметом договора аренды.

Отражение в бухгалтерском учете созданных кабельных линий

В данном случае дополнительным соглашением к договору аренды стороны договорились о проведении дополнительных электрических мощностей (кабельных линий) к переданному в аренду имуществу. Причем арендатор обязуется компенсировать единым платежом большую часть затрат (30 млн руб из 45 млн руб.) на строительно-монтажные работы. Предполагается создание нового основного средства, которое будет учитываться на балансе арендодателя основного объекта аренды.

Единицей учета основных средств в соответствии с п. 10 ФСБУ 6/2020 является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект основных средств со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплексом конструктивно сочлененных предметов считается один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Таким образом, в результате работ по созданию дополнительных электрических мощностей, произведенных подрядным способом, сформируется новое основное средство - электрические мощности (кабельные линии). Смотрите также Вопрос: Учет монтажа нового кабеля линии электропередач (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2021 г.); Вопрос: Учет реконструкции ЛЭП (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.).

В соответствии с п. 12 ФСБУ 6/2020 основные средства (в нашем случае кабельные лини) отражаются в учете по первоначальной стоимости, сформированной из общей суммы связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухгалтерском учете. Пункт 5 ФСБУ 26/2020 под капитальными вложениями определяет затраты организации на приобретение, создание, улучшение, а также восстановление объектов основных средств.

Соответственно, все затраты, направленные на создание электрических мощностей (кабельные линии), необходимо включать в их первоначальную стоимость.

Смотрите Энциклопедию решений. Бухгалтерский учет основных средств и капитальных вложений в соответствии с ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 (апрель 2023 г.); Энциклопедию решений. Учет основных средств, построенных подрядным способом (апрель 2023 г.).

В силу п. 11 ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" суммы, уплаченные и (или) подлежащие уплате организацией при осуществлении капитальных вложений, включаются в стоимость капитальных вложений:

а) за вычетом возмещаемых сумм налогов и сборов;

б) с учетом всех скидок, уступок, вычетов, премий, льгот, предоставляемых организации, вне зависимости от формы их предоставления.

Сумму 30 млн руб., на наш взгляд, не является скидкой, не включаемой в капитальные вложения, поскольку она предоставляется не подрядной организацией (исполнителем), а впоследствии, после формирования стоимости ОС (или в процессе проведения работ) компенсируется другим контрагентом.

Поэтому в бухгалтерском учете основное средство (кабельные линии) отражается по стоимости работ по его созданию, а именно 37,5 млн руб. (45 млн руб. за минусом НДС 20% 7,5 млн руб.).

Таким образом, в бухгалтерском учете будет сформирована первоначальная стоимость основного средства. Исходя из имеющихся данных стоимость составляет 37,5 млн руб.

Принятие к вычету НДС с подрядных работ

Реализация на территории РФ результатов выполненных работ является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.

Согласно п. 6 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) ОС, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ.

Налогоплательщик имеет право на вычет "входного" НДС, если одновременно выполняются следующие условия (смотрите письма Минфина России от 29.09.2021 N 03-03-06/1/78815, от 03.09.2021 N 03-03-06/1/71487):

  • приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
  • товары (работы, услуги) приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика (в установленных НК РФ случаях - иные документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога (п. 1 ст. 172 НК РФ)).

Смотрите Энциклопедию решений. Налоговые вычеты по НДС (апрель 2023 г.).

Соответственно, при условии соблюдения вышеуказанных условий при принятии к учету основного средства - электрические мощности (кабельные линии) может быть принят к вычету НДС, предъявленный подрядчиком.

Если исходить из указанной стоимости подрядных работ 45 млн руб., включая НДС, то может быть принято к вычету 7,5 млн руб.

Учет возмещения затрат

Если квалифицировать операции как передачу линий в аренду

Налоговый учет

В целях исчисления налога на прибыль к доходам относятся доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст. 249, 250 НК РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. Причем выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (пп. 1, 2 ст. 249 НК РФ).

Доходы, относящиеся к внереализационным, перечислены в ст. 250 НК РФ. Статьей 251 НК РФ установлен закрытый перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Если идет речь о передаче кабельных линий в аренду, то получение компенсации по сути является авансовым платежом в счет будущих месяцев (лет) аренды.

В налоговом учете в зависимости от того, осуществляет организация операции по передаче имущества в аренду на постоянной основе или нет, доходы арендодателя от сдачи имущества в аренду могут быть отнесены к доходам от реализации (ст. 249 НК РФ) или к внереализационным доходам (ст. 250 НК РФ) Смотрите Энциклопедию решений. Налогообложение при аренде. Учет у арендодателя.

Если квалифицировать поступление компенсации как авансовый платеж, то согласно подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.

То есть в доходы арендодатель будет включать суммы платы по мере оказания услуг аренды.

Также необходимо отметить, что если квалифицировать поступление компенсации как авансовый платеж, то необходимо руководствоваться подп. 2 п. 1 статьи 167 НК РФ, в котором закреплено, что моментом определения налоговой базы по НДС может являться день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При получении предоплаты продавец налоговую базу определяет исходя из суммы оплаты с учетом суммы налога (второй абзац п. 1 ст. 154 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ при получении аванса продавец обязан предъявить покупателю сумму НДС, исчисленную в порядке, установленном п. 4 ст. 164 НК РФ (по расчетной ставке). При получении предоплаты выставляется соответствующий (авансовый) счет-фактура не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения предоплаты (п. 3 ст. 168 НК РФ). Требования к оформлению такого счета-фактуры перечислены в п. 5.1 ст. 169 НК РФ.

Затем, что по мере оказания услуг аренды, производятся вычеты в соответствии с п. 6 ст. 172 НК РФ в размере НДС, исчисленного исходя из оказанных услуг, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий) (смотрите также письмо Минфина России от 16.01.2018 N 03-07-11/1303).

Бухгалтерский учет

Так как дополнительное соглашение является частью договора аренды, то, возможно, есть предпосылки трактовать операции так, что созданный объект основного средства (электрические мощности (кабельные линии)) передается в аренду с объектом недвижимости, переданным в аренду по основному договору аренды на аналогичный срок. Полученную компенсацию от арендатора следует при таком подходе признать в бухгалтерском учете доходами будущих периодов (счет 98) в счет будущей арендной платы за пользование данным объектом.

При этом, на наш взгляд, будут соблюдаться условия признания выручки в соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 "Расходы организации", а именно выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Начиная с отчетности за 2022 год, все организации обязаны применять ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" (за исключением случаев, указанных в п. 3, п. 4 ФСБУ 25/2018).

У арендодателя объекты учета аренды в соответствии с п. 24 ФСБУ 25/2018 классифицируются на:

а) объекты операционной аренды;

б) объекты неоперационной (финансовой) аренды.

Такая классификация производится арендодателем по каждому договору аренды (субаренды) с учетом требования приоритета содержания перед формой.

Объекты учета аренды классифицируются арендодателем в качестве объектов учета неоперационной (финансовой) аренды, если к арендатору переходят экономические выгоды и риски, обусловленные правом собственности арендодателя на предмет аренды. Соблюдением указанного условия является любое из обстоятельств, указанных в п. 25 ФСБУ 25/2018.

Согласно п. 26 ФСБУ 25/2018 объекты учета аренды классифицируются арендодателем в качестве объектов учета операционной аренды, если экономические выгоды и риски, обусловленные правом собственности на предмет аренды, несет арендодатель. Соблюдением указанного условия является любое из обстоятельств, установленных п. 26 ФСБУ 25/2018.

Порядок учета аренды в соответствии с ФСБУ 25/2018 смотрите в материалах:

  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет аренды по ФСБУ 25/2018 (апрель 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет у арендодателя по ФСБУ 25/2018 (апрель 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет поступления основных средств, предназначенных для передачи в аренду, в соответствии с ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 25/2018 (апрель 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Чем отличается операционная аренда от неоперационной (финансовой) в целях применения ФСБУ 25/2018?
  • Энциклопедия решений. Учет при получении арендной платы арендодателем;
  • Вопрос: Учет у арендодателя операционной и финансовой аренды в соответствии с требованиями ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.).

Значит, если, например, аренда является операционной, то арендодатель не изменяет прежний принятый порядок учета актива в связи с его передачей в аренду, за исключением изменения оценочных значений. Доходы по операционной аренде признаются равномерно или на основе другого систематического подхода, отражающего характер использования арендатором экономических выгод от предмета аренды (пп. 21, 41, 42 ФСБУ 25/2018).

В таком случае поступившую от арендатора компенсацию, квалифицируемую как арендная плата, полученная авансом, в бухгалтерском учете возможно признать доходами будущих периодов (счет 98) в счет будущей арендной платы за пользование данным объектом.

Если исходить из того, что объект аренды не возникает, а имеет место только компенсация

Налоговый учет

Учитывая формулировку "компенсация работ", можно полагать, что организация не имеет намерения передавать и не передает в аренду кабельные линии. Тогда можно допустить второй вариант учета: полученная компенсация отражается в бухгалтерском учете в составе прочих доходов, в налоговом учете в составе, например, внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ), перечень которых открыт.

Так, в настоящее время есть позиция Минфина России о том, что доходы в виде средств, полученных от арендаторов в возмещение коммунальных, эксплуатационных и иных аналогичных услуг, не указанных в ст. 251 НК РФ, учитываются в составе внереализационных доходов на основании положений ст. 250 НК РФ (письма Минфина России от 06.09.2017 N 03-03-06/3/57236, от 28.08.2013 N 03-03-06/4/35325, от 20.12.2012 N 03-03-06/4/117, дополнительно смотрите письма Минфина России от 11.07.2016 N 03-11-06/2/40349, от 10.05.2016 N 03-11-11/26639.

Схожая логика действует и в отношении сумм, полученных от арендатора в счет возмещения затрат арендодателя на проведение текущего ремонта предмета аренды (письма Минфина России от 25.01.2010 N 03-03-06/1/19, от 06.11.2009 N 03-03-06/2/215, от 18.03.2008 N 03-03-09/1/195 (в приведенных письмах рассмотрена зеркальная ситуация (арендодатель возмещает затраты арендатора на ремонт)). Но в них идет речь о признании дохода в составе выручки от реализации.

Доходы относятся к тому периоду, в котором они имели место быть, соответственно, принимать доходы, признанные внереализационными, равномерно в течение какого-либо продолжительного времени не представляется возможным, т.к. всю сумму возмещения организация получает единовременно и этот доход не связан в таком случае с дальнейшим предоставлением в аренду имущества. Смотрите:

- Вопрос: Как нужно оформить полученные денежные средства, которые мы получили в качестве возмещения упущенной выгоды при расторжении дилерского соглашения? Можем ли мы учитывать это равномерно в течение какого-либо продолжительного времени? Как следует документально оформить? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, ноябрь 2022 г.)

НДС, на наш взгляд, при получении компенсации следует начислить.

Так, из постановления Президиума ВАС РФ от 18.02.2014 N 12604/13 (далее - Постановление N 12604/13) также следует, что передача арендодателем арендатору стоимости выполненных третьим лицом работ по ремонту предмета аренды влечет образование показателей хозяйственно-финансовой деятельности: выручки - у передающей стороны и расходов - у принимающей стороны, которая компенсирует (возмещает) стоимость ремонта. Соответственно, у передающей стороны возникает объект обложения НДС в виде стоимости переданных работ, а у принимающей (возмещающей) стороны - право на налоговый вычет по НДС. Руководствуясь приведенной позицией ВАС РФ и разъяснениями, представленными финансовым ведомством в письме Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571, полагаем, что доходы в виде полученных сумм возмещения необходимо учитывать в составе тех доходов, в которых учитывается доход в виде арендной платы (либо это выручка от реализации - ст. 249 НК РФ, либо это внереализационный доход - п. 4 ст. 250 НК РФ) (смотрите также:

  • Вопрос: Между арендатором и арендодателем к основному договору аренды заключено дополнительное соглашение. Предмет соглашения: "Арендодатель производит текущий ремонт помещений, указанных в приложении N 1 к Договору, а Арендатор принимает на себя обязательство по возмещению расходов Арендодателю". Каков порядок налогообложения данной операции у арендодателя, применяющего общую систему налогообложения, если будет заключено указанное соглашение или агентский договор? Может ли арендодатель принять к вычету НДС по счету-фактуре, который выставит подрядчик (выполняющий ремонт для арендатора)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2019 г.)
  • Вопрос: По договору аренды арендатор возмещает арендодателю расходы на изготовление и монтаж закладных для рекламной вывески арендатора. Подрядчик арендодателя выполнил работы и выставил арендодателю УПД на сумму 77 750 руб. с НДС 20%. Каким документом арендодатель должен предъявить возмещение затрат арендатору? Облагается ли сумма возмещения у арендодателя НДС? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.)).

В постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2023 N 11АП-1744/23 по делу N А65-17871/2022 мы также видим, что в ситуации, когда в договоре аренды имелось условие о том, что текущий ремонт арендованного имущества, произведенный арендодателем, подлежит возмещению арендатором, арендодатель выставлял акты выполненных работ и счета-фактуры по ремонту оборудования на общую сумму 4 350 000 руб., в т.ч. НДС (18%).

При этом на основании положений подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база, определенная в соответствии со ст. 153-158 НК РФ, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Полагаем, поскольку получение компенсации связано с реализацией услуг по договору аренды, эта норма также может быть применена.

Вместе с тем ранее в неофициальных разъяснениях чиновники сообщали, что возмещение арендатором стоимости расходов на текущий ремонт не является реализацией товаров (работ, услуг) и не подлежит налогообложению НДС. Счета-фактуры выставляются при реализации товаров (работ, услуг) и передаче имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ). Значит, при получении компенсации за ремонт арендодатель счет-фактуру не выставляет (смотрите Вопрос: Российская организация передает, а иностранное дипломатическое представительство принимает в аренду жилые помещения. По договору аренды расходы на текущий ремонт помещений несет арендатор. Причем если в течение пяти лет текущий ремонт арендатором не производится, он возмещает арендодателю стоимость такого ремонта исходя из перечня работ и действующих цен. Облагается ли НДС сумма компенсации расходов на ремонт арендуемых помещений? Должен ли арендодатель выставлять счет-фактуру при получении указанного возмещения? ("Российский налоговый курьер", N 13-14, июль 2007 г.). Но мы полагаем, такой подход влечет налоговые риски.

В целом мы полагаем, что НДС с сумм полученной компенсации следует уплатить.

Бухгалтерский учет

Доходы организации в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности организации подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы (п. 4 ПБУ 9/99).

Полагаем, что полученная компенсация от арендатора может быть признана прочими доходами и учтена по кредиту счета 91, субсчет "Прочие доходы".

Поступления признаются в бухгалтерском учете доходами при выполнении условий, перечисленных в п. 12 ПБУ 9/99. Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных п. 12 ПБУ 9/99 условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Обращаем внимание, что выраженная позиция является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов.

В целях минимизации налоговых рисков организация вправе обратиться за персональными письменными разъяснениями в уполномоченные органы (ст. 21, 32, 34.2 НК РФ). Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет основных средств и капитальных вложений в соответствии с ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 (апрель 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Учет основных средств, построенных подрядным способом (апрель 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Капитальный и текущий ремонт арендованного имущества (апрель 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Отделимые и неотделимые улучшения арендованного имущества (апрель 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Налоговые вычеты по НДС (апрель 2023 г.).
  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет аренды по ФСБУ 25/2018 (апрель 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет у арендодателя по ФСБУ 25/2018 (апрель 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет поступления основных средств, предназначенных для передачи в аренду, в соответствии с ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 25/2018 (апрель 2023 г.);
  • Равномерное признание доходов для целей налогообложения. Доходы будущих периодов в бухгалтерском учете (В.В. Семенихин, "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 21, ноябрь 2008 г.);
  • Вопрос: По договору аренды арендатор возмещает арендодателю расходы на изготовление и монтаж закладных для рекламной вывески арендатора. Подрядчик арендодателя выполнил работы и выставил арендодателю УПД на сумму 77 750 руб. с НДС 20%. Каким документом арендодатель должен предъявить возмещение затрат арендатору? Облагается ли сумма возмещения у арендодателя НДС? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.)
  • Вопрос: Коммерческая организация (не банк), применяющая общую систему налогообложения, приобрела помещения и теперь занимается подключением к этим помещениям электричества. По договору с Мосэнерго, помимо платы за подключение, организация за свой счет выполняет реконструкцию трансформаторной подстанции, принадлежащей Мосэнерго. Данные расходы Мосэнерго не компенсирует. Работы по реконструкции включают в себя разработку проекта и непосредственно работы. Организация силами сторонних организаций осуществляет расходы на прокладку внешних кабельных линий и работы по устройству внутренних сетей. Как учитываются такие затраты в бухгалтерском и налоговом учетах? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2009 г.)
  • Вопрос: Между арендатором и арендодателем к основному договору аренды заключено дополнительное соглашение. Предмет соглашения: "Арендодатель производит текущий ремонт помещений, указанных в приложении N 1 к Договору, а Арендатор принимает на себя обязательство по возмещению расходов Арендодателю". Каков порядок налогообложения данной операции у арендодателя, применяющего общую систему налогообложения, если будет заключено указанное соглашение или агентский договор? Может ли арендодатель принять к вычету НДС по счету-фактуре, который выставит подрядчик (выполняющий ремонт для арендатора)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2019 г.)

Ответ подготовил:
Гнатюк Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

27 апреля 2023 г.