ООО осуществляет медицинскую деятельность в рамках программы обязательного медицинского страхования. Не все расходы можно нести за счет средств на обязательное медицинское страхование. На такие расходы ООО получает от учредителя безвозмездную целевую финансовую помощь (на закупку ТМЦ, оплату услуг) - деньги на расчетный счет. Доля данного собственника (учредитель) в уставном капитале - более 51%, он является юридическим лицом. Как отразить эту помощь в бухгалтерском учете: в составе прочих доходов на счете 91.01 или с использованием счета 83.09? Как отразить поступление на счет 83, если учредителя два, а финансовую помощь вносит один учредитель?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Порядок отражения безвозмездной помощи Учредителя ООО на счетах бухгалтерского учета нормативно не определен, в связи с чем существуют два варианта отражения такой помощи в учете - через прочие доходы или через добавочный капитал.

ООО следует самостоятельно выбрать один из двух вариантов отражения безвозмездной целевой помощи Учредителя в бухгалтерском учете и закрепить его в учетной политике.

Обоснование позиции:

Денежные средства могут быть переданы ООО Учредителем как в качестве вклада в имущество, так и в виде безвозмездной финансовой помощи. По сути внесение учредителем вклада в имущество общества аналогично безвозмездной передаче имущества (письмо Минфина России от 06.09.2017 N 03-03-06/1/57173).

Статьей 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) установлена обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества, если:

  • это предусмотрено его уставом;
  • принято соответствующее решение общего собрания участников общества.

Вклады в имущество общества вносятся всеми его участниками пропорционально их долям в уставном (складочном) капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество не предусмотрен уставом общества (п. 2 ст. 27 Закона N 14-ФЗ).

Вклады в имущество вносятся деньгами, если уставом общества не предусмотрено иное (п. 3 ст. 27 Закона N 14-ФЗ). То есть порядок определения размеров вклада, его состав, срок внесения вклада определяются уставом общества.

Таким образом, вклады в имущество ООО могут вноситься не всеми, а частью учредителей, если это предусмотрено уставом ООО.

С позиции ГК РФ не является дарением и, следовательно, не подпадает под запрет, предусмотренный подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ, внесение участниками или акционерами вклада в имущество ООО или АО. Не может признаваться дарением и не предусматривающая встречного предоставления передача имущества в отношениях между основным и дочерним хозяйственными обществами, поскольку отсутствие такого предоставления является особенностью взаимоотношений между данными лицами, являющимися с экономической точки зрения единым хозяйствующим субъектом. Передача имущества от дочернего общества основному (и наоборот) обуславливается необходимостью в перераспределении имущества (ресурсов) между ними для достижения общих целей экономической деятельности (экономической целесообразностью) (постановления Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 N 8989/12, АС Центрального округа от 02.03.2016 N Ф10-116/16, решение АС Красноярского края от 25.02.2004 N А33-13093/03-С2).

Законодательством по бухгалтерскому учету в настоящее время не определен конкретный порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций по получению безвозмездной помощи от учредителей. Обычно вклады в имущество рекомендуется отражать в бухгалтерском учете по кредиту счета 83 "Добавочный капитал", в то время как иным образом безвозмездно полученное имущество относится в состав прочих доходов (кредит счета 91).

Вариант 1

Получение Организацией безвозмездной целевой помощи следует рассматривать как безвозмездное получение имущества и учитывать в составе прочих доходов в соответствии с п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации", так как полученные денежные средства не изменяют размеров и номинальной стоимости долей участников общества в уставном (складочном) капитале, то есть не являются вкладами в уставный капитал (п. 4 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") и не подлежат возврату. При этом сумма дохода признается на дату поступления денежных средств согласно п. 16 ПБУ 9/99.

В соответствии с Планом счетов безвозмездное получение денежных средств на расчетный счет организации отражается по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 98, субсчет "Безвозмездные поступления". Одновременно сумма полученных безвозмездно денежных средств отражается в составе прочих доходов записями по дебету счета 98 и кредиту счета 91, субсчет "Прочие доходы".

В этом варианте в бухгалтерском учете ООО делаются следующие проводки:

Дебет 51, Кредит 98, субсчет "Безвозмездные поступления"

  • получены денежные средства от Учредителя;

Дебет 98, субсчет "Безвозмездные поступления", Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"

  • отражен прочий доход в сумме, полученной от Учредителя денежной суммы.

Необходимо отметить, что данный способ учета безвозмездной помощи противоречит требованиям п. 2 ПБУ 9/99, согласно которому доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Вариант 2

Минфин России рекомендует отражать в бухгалтерском учете вклад в имущество общества по кредиту счета 83 "Добавочный капитал" (письма от 27.11.2014 N 07-01-06/60407, от 14.10.2013 N 03-03-06/1/42727, от 29.01.2008 N 07-05-06/18, от 13.04.2005 N 07-05-06/107).

Отметим, что прямое указание по отражению таких операций с использованием счета 83 в Плане счетов отсутствует, перечень операций, которые могут быть отражены в составе добавочного капитала, является закрытым, и операций с вкладами в имущество общества в нем нет.

Вместе с тем корреспонденции, предусмотренные Планом счетов и инструкцией к нему, не являются строго фиксированными. Принципы, правила и способы ведения организациями бухгалтерского учета отдельных активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др., в том числе признания, оценки, группировки, устанавливаются положениями и другими нормативными актами, методическими указаниями по вопросам бухгалтерского учета (второй абзац Инструкции к Плану счетов, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н).

Необходимо отметить, что п. 68 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н) допускает учет в составе добавочного капитала, помимо сумм, указанных в Инструкции, и других аналогичных сумм. Несмотря на то, что непосредственно Инструкцией не предусмотрено отражение вклада собственниками в имущество организации в составе добавочного капитала, сумму вклада участников в имущество общества можно считать "аналогичной суммой" и отражать в составе добавочного капитала ООО.

Добавим, что согласно п. 7.4 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997) капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации.

Поэтому полагаем, что, несмотря на то, что непосредственно Инструкцией не предусмотрено отражение вклада собственниками в имущество организации в составе добавочного капитала, сумму вклада участника в имущество общества можно считать "аналогичной суммой" и отражать в составе добавочного капитала ООО.

Для обобщения информации обо всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации предназначен счет 75 "Расчеты с учредителями", поэтому получение ООО денежных средств в качестве вклада в имущество общества можно отражать с использованием 75 счета (в обоих вариантах). Аналитический учет по счету 75 ведется по каждому учредителю (участнику).

Особенностей отражения в бухгалтерском учете вклада в имущество ООО, вносимого только одним Учредителем, нормативными документами не установлено.

С учетом изложенного в данной ситуации могут быть рекомендованы следующие записи по счетам бухгалтерского учета ООО:

Дебет 75, субсчет "Вклад в имущество", Кредит 83

  • отражено увеличение добавочного капитала Организации за счет дополнительного вклада Учредителя;

Дебет 51, Кредит 75

  • получены денежные средства в качестве вклада в имущество общества.

В анализируемой ситуации полученные ООО денежные средства названы в документах "безвозмездной целевой финансовой помощью", а не "вкладом в имущество ООО". В связи с этим представляется, что в анализируемой ситуации более применим вариант 1. Однако окончательное решение о методике бухгалтерского учета безвозмездной помощи учредителей (участников) может принять только ООО.

В соответствии с п. 7.1 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" (далее - ПБУ 1/2008) в случае, если по конкретному вопросу ведения бухгалтерского учета в федеральных стандартах бухгалтерского учета не установлены способы ведения бухгалтерского учета, организация разрабатывает соответствующий способ исходя из требований, установленных законодательством РФ о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами. При этом организация, основываясь на допущениях и требованиях, приведенных в пп. 5 и 6 ПБУ 1/2008, использует последовательно следующие документы:

а) международные стандарты финансовой отчетности;

б) положения федеральных и (или) отраслевых стандартов бухгалтерского учета по аналогичным и (или) связанным вопросам;

в) рекомендации в области бухгалтерского учета.

ООО следует самостоятельно выбрать и закрепить способ отражения безвозмездной помощи учредителей в приказе по учетной политике согласно ПБУ 1/2008.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Вклады в имущество ООО;
  • Энциклопедия решений. Стороны договора дарения. Запрещение и ограничения дарения;
  • Энциклопедия решений. Учет имущества, полученного от учредителей;
  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет при получении денежных средств от учредителей;
  • Вопрос: Налоговый и бухгалтерский учет вклада в имущество ООО у передающей и принимающей сторон (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.);
  • Вопрос: ООО применяет общую систему налогообложения. Единственный учредитель ООО передает обществу в качестве безвозмездной финансовой помощи денежные средства в размере одного миллиона рублей. Денежные средства передаются путем их внесения в кассу общества. Указанные денежные средства должны использоваться обществом для погашения существующей на момент внесения денежных средств кредиторской задолженности общества перед учредителем по договору уступки долга, вытекающего из договора поставки товара. Внесение материальной помощи от учредителя в кассу организации оформлено решением учредителя. Как отразить в учете ООО данные операции? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2020 г.)

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

20 апреля 2023 г.