Организацией приобретены хозтовары - средства санитарии, можно ли их отразить в одной группе как хозтовары и указать общую их стоимость?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Организация вправе выбрать единицей учета МПЗ однородную группу "Хозяйственные товары", закрепив такой порядок в учетной политике для целей бухгалтерского и налогового учета.

Принимая к учету группу, организация укажет ее общую стоимость.

Обоснование позиции:

Трудовое законодательство возлагает на работодателя обязанность создать нормальные условия труда на производстве для своих работников. В связи с этим затраты на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности можно отнести на основании п. 5, п. 7 ПБУ 10/99 к расходам по обычным видам деятельности.

В силу п. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) материально-производственные запасы, которые являются активами организации, выступают объектом бухгалтерского учета.

В целях бухгалтерского учета материалы учитываются как вид запасов. Порядок формирования в бухгалтерском учете информации о запасах организации устанавливается ФСБУ 5/2019 "Запасы", утвержденном приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н.

Активы принимаются на учет в качестве запасов, в том числе материалов, если они потребляются в рамках обычного операционного цикла организации либо используются в течение периода не более 12 месяцев (п. 3 ФСБУ 5/2019).

Исходя из взаимосвязанных норм Закона N 402-ФЗ и Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утвержденного приказом Минфина России от 06.10.2008 г. N 106н, экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами, исходя из условий хозяйствования и величины организации. Учетную политику экономического субъекта составляет совокупность способов ведения бухгалтерского учета.

Согласно п. 2 ПБУ 1/2008 к способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, применения счетов бухгалтерского учета, организации регистров бухгалтерского учета, обработки информации. При утверждении учетной политики организации среди прочего утверждается рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности; формы регистров бухгалтерского учета. Смотрите также Рекомендацию Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение" (принята фондом "Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учёта "Бухгалтерский методологический центр" от 17 декабря 2018 г.).

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (далее - Инструкция), утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, счет 10 "Материалы" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации.

В соответствии с п. 6 ФСБУ 5/02019, единица учета запасов устанавливается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации о запасах в бухгалтерском учете, а также надлежащий контроль наличия и движения их. В зависимости от вида запасов, характера и порядка приобретения (создания) и (или) потребления (продажи, использования) организация устанавливает единицей учета запасов номенклатурный номер, инвентарный номер, партию, однородную группу, отдельный объект или иную единицу. После признания запасов в бухгалтерском учете допускаются последующие изменения единиц их учета. Смотрите также Энциклопедию решений. Обязательно ли наименование товара в системе учета должно соответствовать его наименованию в документах поставщика?, Энциклопедию решений. Бухгалтерский учет материалов в соответствии с ФСБУ 5/2019, Вопрос: Какие организации обязаны вести учет запасов по партиям, а какие могут этого не делать? У организации есть право выбора? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, март 2022 г.).

Для целей бухгалтерского учета запасы подлежат классификации по видам исходя из их предназначения на каждом этапе операционного цикла организации (п. 7 ФСБУ 5/2019).

Таким образом, организации не запрещается устанавливать в качестве единицы учета определенную однородную группу, например, хозяйственные товары разного вида, но имеющие одинаковое назначение использования в производстве или для управленческих нужд.

Материалы признаются в бухгалтерском учете по фактической себестоимости, если иное не установлено ФСБУ 5/2019 (п. 9 ФСБУ 5/2019). Согласно п. 10 ФСБУ 5/2019 в фактическую себестоимость запасов, в частности материалов, включаются фактические затраты на приобретение (создание) таких запасов, приведение их в состояние и местоположение, необходимые для потребления, продажи или использования.

В случае приобретения товаров хозяйственного назначения и предметов личной гигиены (моющие средства, туалетная бумага, мыло и прочее), организация может отразить их в составе запасов, а затем списать на общехозяйственные расходы при отпуске в производство (п. 43 ФСБУ 5/2019).

Иной вариант предусмотрен п. 2 ФСБУ 5/2019: организация может принять решение не применять ФСБУ 5/2019 в отношении запасов, предназначенных для управленческих нужд. При этом затраты, которые в соответствии с ФСБУ 5/2019 должны были бы включаться в стоимость запасов, признаются расходами периода, в котором были понесены. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

В общем случае для управленческих нужд используются канцелярские товары, расходные материалы для офисной оргтехники, хозтовары и хозинвентарь. Организации следует объективно распределять запасы по их назначению и утвердить номенклатуру запасов, которые организация будет учитывать в качестве запасов, предназначенных для управленческих нужд. Мы полагаем, что приобретенные хозтовары - средства санитарии, могут считаться запасами, предназначенными для управленческих нужд. Смотрите также Вопрос: Можно ли продолжать использовать счет 10 для учета поступивших материалов, предназначенных для управленческих нужд, при применении ФСБУ 5/2019 "Запасы"? Как правильно оформить это в учетной политике? (ответ эксперта АКГ "ПРАВОВЕСТ Аудит", ноябрь 2022 г.); Вопрос: Может ли микропредприятие учитывать запасы на счете 10 "Запасы", списывая их стоимость на расходы не на дату приобретения, а, как и ранее, при отпуске их в эксплуатацию? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.), Вопрос: Особенности бухгалтерского учета малым предприятием (численность свыше 15 человек) материально-производственных запасов (канцтовары, моющие средства, запасные части в целях содержания основных средств) в 2021 году (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2021 г.).

То есть организация вообще может списать хозтовары в состав расходов периода приобретения.

Как мы поняли из вопроса, организация в целях уменьшения трудозатрат, связанных с ведением учета, считает возможным применять в качестве единицы учета МПЗ однородную группу под наименованием "Хозяйственные товары".

Понятие однородной группы, к сожалению, не раскрыто в ФСБУ 5/2019. Вместе с тем, по нашему мнению, не существует прямого запрета на существование однородной группы МПЗ под названием "Хозяйственные товары".

Выбытием (списанием) запасов признаются операции, в результате которых запасы прекращают считаться активами организации.

В соответствии с п. 36 ФСБУ 5/2019 при списании запасов их себестоимость рассчитывается одним из следующих способов:

а) по себестоимости каждой единицы;

б) по средней себестоимости;

в) по себестоимости первых по времени поступления единиц (способ ФИФО) (смотрите Энциклопедию решений. Бухгалтерский учет выбытия материалов в соответствии с ФСБУ 5/2019). Полагаем, для рассматриваемых расходов наиболее оптимален первый способ, при котором стоимость списания однородной группы будет равна стоимости приобретения.

Как мы уже сказали выше, согласно п. 6 ФСБУ 5/2019, единицей учета запасов может быть партия, однородная группа (или иная единица). В таком случае, принимая к учету такую группу, организация укажет общую стоимость группы.

Основные положения учета МПЗ следует закрепить в учетной политике.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет расходов на сырье и материалы (апрель 2023);
  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет материально-производственных запасов;
  • Энциклопедия решений. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета;
  • Энциклопедия решений. Учет расходов на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности (апрель 2023);
  • Вопрос: Учет затрат на приобретение чистящих и моющих средств, хозяйственного инвентаря (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2020 г.);
  • Вопрос: Применение новых ФСБУ организацией, применяющей упрощенные способы учета (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2022 г.).

Ответ подготовил:
Шпилевая Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

11 апреля 2023 г.