В договоре предусмотрено, что если поставщиком нарушены договорные обязательства по поставке товара до момента окончательного расчета, то покупатель вправе удержать неустойку из платежей по договору при окончательном расчете. Поставщик на претензию никак не отреагировал. Как в бухгалтерском учете покупателя будут учитываться суммы неустойки? Будут ли эти суммы числиться как кредиторская задолженность на счетах (в виде задолженности по оплате товара)? Могут ли они быть списаны в состав прочих доходов по истечении трех лет? Когда данные суммы кредиторской задолженности могут быть отнесены к прочим доходам согласно п. 7 ПБУ N 9/99?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

1. При отсутствии документального подтверждения признания должником претензии, направленной организацией в его адрес, в бухгалтерском учете организации сумма неустойки не может быть отражена в составе прочих доходов для целей бухгалтерского учета до момента признания данной претензии (неустойки) должником и документального подтверждения такого признания.

2. Сумма кредиторской задолженности, образованная в виде разницы между общей стоимости товара и суммой рассчитанной неустойки, может быть списана в состав прочих доходов для целей бухгалтерского учета по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, в том числе по факту истечения срока исковой давности.

Обоснование позиции:

1. Правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах установлены ПБУ 9/99 "Доходы организации" (утвержден приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н (далее - ПБУ 9/99)).

Согласно п. 8 ПБУ 9/99 штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также поступления в возмещение причиненных организации убытков в бухгалтерском учете являются прочими доходами.

При этом они принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником (п. 10.2 ПБУ 9/99), и признаются в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании, или они признаны должником (п. 16 ПБУ 9/99).

Таким образом, ввиду отсутствия документального подтверждения признания должником претензии, направленной организацией в его адрес, в бухгалтерском учете организации сумма претензии не может быть отражена в составе прочих доходов до момента признания данной претензии (неустойки) должником и документального подтверждения такого признания.

Для учета расчетов по претензиям Планом счетов и инструкцией по его применению предусмотрено к счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" открытие отдельного субсчета "Расчеты по претензиям". На выделенном субсчете аналитический учет ведется по каждому контрагенту и отдельным претензиям. При этом отдельно указано, что суммы предъявленных претензий, не признанных плательщиками, на учет не принимаются.

Указанное согласуется с одним из требований, предъявляемых к учетной политике, а именно "большая готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности)" (п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

Отметим, что даже ответ на претензию, но не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

2. Как следует из вопроса, ввиду уплаты поставщику за поставленный им товар меньшей суммы (т.е. суммы в виде стоимости товара, уменьшенной на сумму рассчитанной неустойки) в бухгалтерском учете организации-покупателя числится кредиторская задолженность за неоплаченный товар, равная сумме рассчитанной неустойки.

Данная сумма кредиторской задолженности представляет собой именно задолженность в виде не оплаченных поставщику товаров. Поэтому списание кредиторской задолженности данного вида для целей бухгалтерского учета может быть произведено, в частности, в случаях:

  • истечения срока исковой давности (п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение по ведению бухгалтерского учета));
  • ликвидации поставщика (ст. 419 ГК РФ). Порядок списания задолженности в таких ситуациях будет аналогичен применяемому при истечении срока исковой давности;
  • прощении долга (ст. 415 ГК РФ). Списание задолженности в состав прочих доходов в таком случае производится на дату прощения поставщиком долга покупателю товара в неоплаченной части, так как в данном случае прощение долга приводит к увеличению экономических выгод организации-покупателя, что признается прочим доходом этой организации (пп. 2, 7, 16 ПБУ 9/99). Размер полученного дохода определяется фактической суммой прощенного долга (п. 10.6 ПБУ 9/99).

При списании суммы кредиторской задолженности включаются в состав прочих доходов и отражаются на дату подписания руководителем приказа о списании задолженности на основании данных проведенной инвентаризации и письменного обоснования (п. 7, п. 16 ПБУ 9/99, п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета).

Невостребованную кредиторскую задолженность необходимо списать в том отчетном периоде, в котором в отношении нее будет выявлено одно из указанных выше обстоятельств.

Отметим, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда контрагент должен был погасить задолженность (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

При этом необходимо учитывать, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (ст. 203 ГК РФ). К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, могут быть отнесены действия, перечисленные в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43.

Таким образом, сумма кредиторской задолженности в виде не оплаченных поставщику товаров для целей бухгалтерского учета подлежит списанию в состав прочих доходов только при наличии указанных выше оснований.

При этом отметим, что подписание сторонами акта сверки, в котором отдельно будет выделена сумма неустойки, может только косвенно подтвердить признание поставщиком претензии покупателя, соответственно, и только косвенно подтвердить признание поставщиком суммы неустойки. При этом полагаем, что с учетом того, что поставщик не ответил на претензию (фактически не признал ее), вероятность того, что он подпишет акт сверки с отдельно выделенной суммой неустойки маловероятен.

Косвенность подтверждения в данном случае основывается на том, что акт сверки не является обязательным документом для участников гражданского оборота и его составление не предусмотрено законодательством, в отличие от претензии, которую сторона, в чей адрес она была направлена, может и не признать.

В свою очередь, подписание сторонами акта сверки может служить доказательством прерывания срока исковой давности в отношении кредиторской задолженности в виде задолженности по оплате за товар (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). При этом, как отмечено выше, в п. 20 данного постановления Пленума Верховного Суда также отражено, что ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Обращаем внимание, что выраженная позиция является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Как в учете отражать расчеты по выставленной контрагенту и признанной им претензии (март 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Учет доходов от списания кредиторской задолженности (март 2023 г.);
  • Вопрос: Между организацией (заказчик) и подрядчиком (исполнитель) был заключен договор о проведении изысканий. В ходе выполнения работ возникли разногласия между сторонами. Организация направила претензию исполнителю о значительном нарушении договорных сроков выполнения работ и выставила неустойку согласно договору, предупредила о праве проведения зачета. После подписания акта выполненных работ от исполнителя поступила претензия об оплате задолженности по работам. Организация готовит ответ о том, что произвела удержание на основании претензионного письма и в соответствии с договором. Когда и как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете данные операции? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2018 г.)
  • Вопрос: Бухгалтерский учет у арендодателя начисленных по договору аренды пеней за несвоевременную оплату арендных платежей (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2021 г.).

Ответ подготовил:
Шайхутдинов Газинур

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

16 марта 2023 г.