Организация купила оборудование и перепродала его конечному покупателю. Клиент (конечный покупатель) вернул организации две штуки (из партии в количестве 14 штук). Организация вернула оборудование конечному поставщику. Причина возврата - не покрашено оборудование. Недостатки подлежат исправлению и передаче снова конечному покупателю. Как отразить это в бухгалтерском и налоговом учете (при общем режиме налогообложения)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организации не следует корректировать (исправлять) доходы и расходы, связанные с реализацией.
Если у организации возникнуть расходы, связанные с устранением недостатков, то она может учесть их в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при должном документальном подтверждении.
Выставлять корректировочный счет-фактуру не следует.
Организация может учесть переданные товары для устранения недостатков на забалансовом счете.

Обоснование позиции:
Покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца, в частности, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок (п. 1 ст. 475 ГК РФ).
Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 ст. 475 ГК РФ, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока (п. 3 ст. 477 ГК РФ).

Налог на прибыль

Главой 25 НК РФ для данного случая не установлены особенности налогового учета. Соответственно, мы можем руководствоваться разъяснениями Минфина России и налоговых органов.
В рассматриваемом случае покупатель передает товар поставщику только для устранения недостатков, и после их исправления поставщик снова вернет данный товар покупателю. Как мы понимаем, исправления совершаются в рамках исполнения изначально заключенного между сторонами договора купли-продажи (поставки), договор не считается расторгнутым. В таком случае, на наш взгляд, осуществлять пересчет налоговый базы по налогу на прибыль за период, в котором был реализован товар с нарушениями требований к его качеству, не следует.
По нашему мнению, при передаче товара для устранения недостатков у поставщика не возникает доходов, поскольку отсутствуют поступления от покупателя, образующие экономическую выгоду для поставщика (ст. 41 НК РФ), равно как и выплаты в пользу покупателя. То есть в рассматриваемой ситуации поставщик (в том числе транзитный) не должен стоимость возвращенного покупателем товара для устранения недостатков учитывать в доходах. При этом не следует уменьшать сумму доходов от реализации соответствующего отчетного (налогового) периода на сумму выручки от реализации такого товара, а также сумма расходов не уменьшается на стоимость возвращаемого товара (письма Минфина России от 25.07.2016 N 03-03-06/1/43372, от 03.06.2010 N 03-03-06/1/378, от 05.02.2010 N 03-03-06/1/51, письмо УФНС России по г. Москве от 11.03.2012 N 16-15/020516@, письмо ФНС России от 26.10.2012 N ОА-4-13/18182 (вопрос 4)).
Полагаем, к нашей ситуации можно применить разъяснения Минфина России для случаев с заменой товара. Так, в письме Минфина России от 14.06.2016 N 03-03-06/3/34278 финансисты указали, что если производится замена транспортного средства ненадлежащего качества по гарантии на транспортное средство, соответствующее условиям контракта, такая операция в целях налогообложения прибыли организаций не признается отдельной сделкой, а осуществляется в рамках первоначального договора поставки, в связи с чем в налоговом учете организации не происходит ошибок (искажений), не возникает доходов и расходов. Аналогичная позиция содержится и в письме Минфина России от 03.06.2015 N 03-07-11/31971.
В письме Минфина России от 05.02.2010 N 03-03-06/1/51 указано, что в том случае, когда покупатель потребовал от продавца безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, соответствующие расходы последнего подлежат включению в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ, как расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию.
При этом напомним, что общие критерии, которым должны удовлетворять расходы налогоплательщика для признания их в целях налогообложения прибыли, поименованы в п. 1 ст. 252 НК РФ. В соответствии с ними в целях формирования налогооблагаемой прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), под которыми понимаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (письма Минфина России от 09.12.2019 N 03-03-06/1/95331, от 17.12.2019 N 03-03-06/1/98767). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Перечень расходов, которые могут быть учтены для целей налогообложения прибыли, носит открытый характер (подп. 49 п. 1 ст. 264, подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ), что означает возможность признания в составе расходов любых затрат, отвечающих требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, при условии, что они не поименованы в ст. 270 НК РФ (письма Минфина России от 28.02.2019 N 03-03-07/12896 и от 28.01.2019 N 03-03-06/2/4675).
Таким образом, можно предположить, что если у транзитного поставщика возникнуть расходы, связанные с устранением недостатков (например, по перевозке, хранению товара или др.), то он может их учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при должном документальном подтверждении.
Если затраты подлежат возмещению конечным поставщиком, то суммы возмещения убытков включаются во внереализационные доходы на основании п. 3 ст. 250 НК РФ (смотрите Энциклопедию решений. Доходы в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций по договорам, возмещения убытков или ущерба (в целях налогообложения прибыли)).

НДС

При передаче товара для устранения недостатков не происходит передачи права собственности на них, следовательно, не осуществляется реализация (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ).
Мы считаем, что в данной ситуации выставлять корректировочный счет-фактуру продавцу нет необходимости (как, например, при возврате товара), поскольку стоимость ранее отгруженных товаров не изменяется (п. 3 ст. 168 НК РФ, смотрите также Энциклопедию решений. В каких случаях продавец выставляет корректировочный счет-фактуру?).

Бухгалтерский учет

Нормы законодательства о бухгалтерском учете не содержат специальных правил отражения операций, связанных с получением некачественного товара поставщиком для устранения недостатков.
В данном случае покупатель, по сути, не возвращает товар поставщику (например, для замены на качественный), а только передает для исправления. Учитывая, что такие активы не потребляются, не продаются и не используются организацией, полагаем, что их не стоит учитывать в составе запасов на основании пп. 3, 5 ФСБУ 5/2019 "Запасы".
В соответствии с подп. "б" п. 4 ФСБУ 5/2019 Стандарт не распространяется на материальные ценности других лиц, находящиеся у организации в связи с оказанием ею этим лицам услуг по хранению, транспортировке, доработке, переработке, сервисному обслуживанию, продаже, в частности, по договорам складского хранения, транспортной экспедиции, поставки. С учетом этого полагаем, что транзитный поставщик может учесть переданные ему товары для устранения недостатков на забалансовом счете. Использовать для этого, полагаем, можно счет 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение".
В рассматриваемых нами обстоятельствах недостатки в качестве товара выявлены покупателем организации в рамках ее торговой деятельности (перепродажи). Следовательно, расходы, связанные с устранением недостатков товара (например, связанные с перевозкой), могут быть учтены организацией на счете 44 "Расходы на продажу" в составе расходов по обычным видам деятельности (пп. 5, 7, 9 ПБУ 10/99). Если же затраты подлежат возмещению, то эти суммы следует учесть на счете 76, субсчет "Расчеты по претензиям" (смотрите Энциклопедию решений. Учет доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций по договорам, возмещения убытков или ущерба).
Обращаем внимание, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с точкой зрения иных специалистов. Во избежание налоговых рисков целесообразно обратиться за письменными разъяснениями в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, ст. 34.2 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский и налоговый учет возврата товаров поставщику;
- Энциклопедия решений. Обложение НДС сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг);
- Вопрос: Налог на прибыль и НДС у продавца при возврате ему покупателем (юридическим лицом) некачественного товара и замене последнего на аналогичный товар (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.);
- Вопрос: Каков порядок документального оформления возврата первоначальному поставщику бракованного товара, реализованного транзитным поставщиком своему покупателю, при его замене на качественный товар, и налоговые последствия для транзитного поставщика? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.)
- Вопрос: Организация перепродала оборудование. Она учитывала оборудование как основное средство, конечный покупатель учитывал его как товар. Оборудование вышло из строя в течение гарантийного срока и подлежит возврату поставщику. Поставщиком будет осуществлена замена оборудования на такое же. Каков порядок бухгалтерского учета данной операции у конечного покупателя, а также у организации, осуществлявшей перепродажу оборудования? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2017 г.)

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Федорова Лилия

25 декабря 2022 г.