Сотрудник был направлен в командировку в Республику Беларусь. Суточные ему не выплачивались. По прибытии из командировки были представлены подтверждающие документы на проживание (товарный чек на аренду квартиры в белорусских рублях, второй документ - в российских и белорусских рублях, 2000 руб./61BYN) и покупку запасных частей к автомобилю за наличный расчет - в белорусских рублях, в том числе НДС (ставка не указана). Авансовый отчет пока не утвержден. Как отразить операции по аренде квартиры и по покупке запчастей в бухгалтерском и налоговом учете?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Порядок бухгалтерского и налогового учета приведен ниже.

Обоснование позиции:

Бухгалтерский учет

1. Учет расходов на проживание

Согласно п. 4 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее - ПБУ 3/2006) стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли.
Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому ЦБР. В случае, если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости актива или обязательства, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу (п. 5 ПБУ 3/2006).
Для целей бухгалтерского учета указанный пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте. Даты совершения отдельных операций в иностранной валюте для целей бухгалтерского учета приведены в приложении к ПБУ 3/2006 (п. 6 ПБУ 3/2006).
Датой совершения операции в иностранной валюте по расходам, связанным с командировками, согласно Приложению к ПБУ 3/2006 признается дата утверждения авансового отчета.
Таким образом, для целей бухгалтерского учета расходы на проживание, осуществленные сотрудником в иностранной валюте в ходе командировки, пересчитываются в рубли по курсу на дату утверждения авансового отчета.
Что касается документа с указанной рублевой ценой, то, на наш взгляд, производить повторный пересчет по дате утверждения авансового отчета нет необходимости, поскольку рублевый эквивалент расхода уже зафиксирован в документе.

2. Учет приобретения запасной части

Запасные части для целей бухгалтерского учета относятся к запасам (подп. "а" п. 3 ФСБУ 5/2019 "Запасы", далее - ФСБУ 5/2019).
Между тем ФСБУ 5/2019 не содержит специального порядка учета запасов, приобретенных за иностранную валюту. Поэтому в данном случае при отражении в учете приобретенной подотчетным лицом запасной части следует руководствоваться также положениями ПБУ 3/2006.
Как уже было указано нами выше, пересчет стоимости актива или обязательства в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте.
Из приложения к ПБУ 3/2006 следует, что при импорте запасов датой совершения операции считается дата признания расходов по приобретению запасов. При этом под датой совершения операции в иностранной валюте понимается день возникновения у организации права в соответствии с законодательством РФ или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, которые являются результатом этой операции (п. 3 ПБУ 3/2006). При приобретении организацией запасов такой датой является дата перехода права собственности на эти ценности.
Таким образом, стоимость запасной части, выраженной в иностранной валюте, должна быть пересчитана в рубли по курсу ЦБР на дату возникновения у организации права собственности на ввозимые материалы. Такой датой, на наш взгляд, будет дата передачи запасной части подотчетному лицу, которую можно установить на основании чека ККТ.
В п. 12 ФСБУ 5/2019 предусмотрено, что суммы, уплаченные и (или) подлежащие уплате организацией при приобретении (создании) запасов, включаются в фактическую себестоимость запасов за вычетом возмещаемых сумм налогов и сборов.
НДС, уплаченный на территории иностранного государства, возмещению не подлежит. В этой связи считаем, что его величина включается в фактическую себестоимость запчасти.
Считаем, что в учете в рассматриваемом случае могут быть сделаны следующие записи:
Дебет 20 (26, 44) Кредит 71 - учтена стоимость проживания, выраженная в белорусских рублях, в рублях по курсу на дату утверждения авансового отчета;
Дебет 20 (26, 44) Кредит 71 2 000 руб. - учтена стоимость проживания, выраженная в том числе в российских рублях;
Дебет 10 Кредит 71 - запасная часть принята к учету в рублях по курсу на дату выдачи чека ККТ с учетом белорусского НДС;
Дебет 71 Кредит 51 - погашена задолженность перед подотчетным лицом;
Дебет 91 (71) Кредит 71 (91) - на дату погашения задолженности исчислена курсовая разница (пп. 3, 7, 13 ПБУ 3/2006).

Налог на прибыль

Организация, применяющая метод начисления, может учесть расходы на проживание работника, находящегося в командировке, отвечающие требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, при формировании налогооблагаемой прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату утверждения соответствующего авансового отчета (п. 1 ст. 274, подп. 12 п. 1 ст. 264, подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Согласно п. 5 ст. 252 НК РФ понесенные налогоплательщиком расходы, стоимость которых выражена как в иностранной валюте, так и в условных единицах, учитываются в совокупности с расходами, стоимость которых выражена в рублях. Пересчет указанных расходов производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания таких расходов в соответствии со ст. 272 и 273 НК РФ.
Так, в силу п. 10 ст. 272 НК РФ расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБР на дату их признания. На основании подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ для расходов на служебные командировки такой датой является дата утверждения авансового отчета.
Следовательно, при признании расхода на проживание в общем случае пересчет осуществляется на дату утверждения авансового отчета.
В свою очередь, если при направлении работника в зарубежную командировку организация перечисляет на его банковскую карту денежные средства в рублях, то расходы следует определять исходя из истраченной суммы согласно первичным документам по обменному курсу, установленному банком на дату списания денежных средств (смотрите письма Минфина России от 22.01.2016 N 03-03-06/1/2318, от 17.07.2015 N 03-03-06/41128, от 10.07.2015 N 03-03-06/39749).
Сказанное, по нашему мнению, означает, что при наличии первичных документов, подтверждающих курс конвертации рублей в иностранную валюту, сумма командировочных расходов определяется организацией исходя из истраченной суммы валюты по курсу, указанному в таком документе.
Иными словами, расход, который подтверждается документом с указанием суммы в российских рублях, признается в целях налогообложения в этом рублевом размере.
В части расходов на приобретение запасной части сообщаем.
Как определено в абзаце 2 п. 10 ст. 272 НК РФ, требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.
Следовательно, стоимость приобретенной запасной части будет исчислена по курсу ЦБР, действовавшему на дату перехода права собственности на нее.
Полагаем, что по аналогии с бухгалтерским учетом такой датой следует рассматривать дату выдачи чека ККТ.
Что касается сумм белорусского НДС, то, по мнению финансового ведомства, при приобретении материалов, а также работ и услуг производственного характера, на территории иностранного государства, суммы НДС, включаемые в цену товара в соответствии с законодательством иностранного государства, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в стоимости приобретаемых материалов (работ и(или) услуг производственного характера) (смотрите письмо Минфина России от 25.05.2009 N 03-03-06/2/106).
В результате стоимость запасной части будет сформирована и в целях налогообложения прибыли с учетом налога, включенного в ее цену. В этом случае ставка НДС, применяемая на территории Республики Беларусь, значения не имеет.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

14 декабря 2022 г.