Между юридическим лицом и гражданином РФ заключен договор авторского заказа с отчуждением исключительных прав (создание аудиовизиуального произведения в виде видеолекции). Условия договора предусматривают, что за создание произведения и отчуждение прав автор получает роялти в размере 20% от вознаграждения, полученного юридическим лицом от продажи видеолекции. Роялти выплачиваются ежемесячно. Юридическое лицо планирует принять произведение к бухгалтерскому учету и поставить его на учет в качестве нематериального актива. Каким образом можно определить стоимость НМА? Как в бухгалтерском учете отразить постановку на учет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, что в рассматриваемом случае в договоре авторского заказа присутствуют противоречия: за передачу исключительного права на произведение предусматривается уплата периодических ежемесячных платежей (роялти). Организации необходимо самостоятельно принять решение о порядке учета расходов в бухгалтерском учете по данному договору.
В случае отчуждения исключительного права на произведение в договоре устанавливается размер вознаграждения. В таком случае в бухгалтерском учете организации исключительное право на произведение признается в качестве объекта НМА.
В случае передачи права использования произведения в договоре устанавливается уплата периодических платежей (роялти). В таком случае в бухгалтерском учете организации периодические платежи за право использования произведения включаются в расходы отчетного периода.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 1225 ГК РФ к объектам интеллектуальной собственности относятся результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Однако это право может быть передано им другому лицу (п. 3 ст. 1228 ГК РФ).
Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу или предоставления другому лицу права его использования по лицензионному договору (п. 1 ст. 1229, п. 1 ст. 1233 ГК РФ). На основании п. 2 ст. 1233 ГК РФ к договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе к договорам об отчуждении исключительного права и к лицензионным (сублицензионным) договорам, применяются общие положения об обязательствах (ст. 307-419 ГК РФ) и о договоре (ст. 420-453 ГК РФ), поскольку иное не установлено правилами указанного раздела и не вытекает из содержания или характера исключительного права.
Согласно ст. 1234 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1232 ГК РФ.
По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются.
Таким образом, при отчуждении исключительного права на произведение в договоре в обязательном порядке устанавливается размер его вознаграждения.
Что касается роялти, то термин "роялти" в Гражданском кодексе РФ отсутствует. В международных соглашениях об избежании двойного налогообложения под роялти обычно понимаются "платежи любого вида, получаемые в качестве вознаграждения за пользование или предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая компьютерные программы, кинематографические и телевизионные фильмы, видеофильмы или записи для радио и телевидения и т.д." (подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Роялти).
Практически применительно к лицензионному договору под роялти понимается вознаграждение лицензиара в виде периодических платежей за право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Такая форма выплаты вознаграждения прямо предусматривается в п. 5 ст. 1235 ГК РФ, согласно которому выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.
Таким образом, выплата роялти предусматривается в договорах за предоставление права использования произведения.
В свою очередь, согласно п. 4 ПБУ "Учет нематериальных активов" (далее - ПБУ 14/2007) в бухгалтерском учете к нематериальным активам (НМА) относятся, например, произведения науки, литературы и искусства.
При этом объект (произведение) признается в качестве НМА, если организация, в частности, имеет договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, а также может быть достоверно определена фактическая (первоначальная) стоимость объекта (п. 3 ПБУ 14/2007).
Таким образом, для признания произведения в бухгалтерском учете в качестве НМА необходимы в том числе сведения о первоначальной стоимости объекта.
В случае же уплаты периодических платежей (роялти) за право использования результатов интеллектуальной деятельности, исчисляемых и уплачиваемых в порядке и сроки, установленные договором, такие платежи включаются пользователем (лицензиатом) в бухгалтерском учете в расходы отчетного периода (п. 39 ПБУ 14/2007).
Полагаем, что в рассматриваемом случае в договоре авторского заказа присутствуют противоречия: за передачу исключительного права на произведение предусматривается уплата периодических ежемесячных платежей (роялти). Организации необходимо самостоятельно принять решение о порядке учета расходов в бухгалтерском учете по данному договору.
В случае отчуждения исключительного права на произведение в договоре устанавливается размер вознаграждения. В таком случае в бухгалтерском учете организации исключительное право на произведение признается в качестве объекта НМА.
В случае передачи права использования произведения в договоре устанавливается уплата периодических платежей (роялти). В таком случае в бухгалтерском учете организации периодические платежи за право использования произведения включаются в расходы отчетного периода.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет поступления нематериальных активов в организацию;
- Энциклопедия решений. Учет приобретения НМА за плату;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет нематериальных активов;
- Энциклопедия решений. Как лицензиату учитывать периодические лицензионные платежи (роялти).

Ответ подготовил:
аудитор, член Ассоциации "Содружество" Иванкова Ольга

1 июня 2022 г.