Как применять переходные положения ФСБУ 25 (п. 50 ФСБУ) для отражения в учете помещения, находящегося в аренде, в случае отсутствия (непредставления арендодателем) информации о его справедливой стоимости на 1 января 2022 года? Можно ли считать ее равной сумме дисконтированных обязательств по аренде с учетом оставшегося срока аренды, или необходимо предпринимать самостоятельные меры по оценке справедливой стоимости помещения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При первом применении ФСБУ 25/2018 право пользования активом (ППА) может быть принято к учету в размере балансовой стоимости обязательства по аренде, рассчитанной исходя из остающихся не уплаченными дисконтированных арендных платежей, если по условиям договора переход права собственности на помещение в конце аренды не предполагается.
Если в конце аренды предполагается получение права собственности на помещение, то организации необходимо оценить справедливую стоимость помещения на дату начала применения ФСБУ 25/2018.

Обоснование вывода:
Согласно п. 10 ФСБУ 25/2018 на дату получения предмета аренды арендатор отражает в бухгалтерском учете право пользования активом (далее также - ППА) одновременно с обязательством по аренде. Исключения сделаны только для малоценных предметов стоимостью до 300 000 руб., краткосрочных (менее года) договоров, а также предприятий, имеющих право на ведение упрощенного учета.
При первом применении стандарта арендатор вправе не считать ретроспективно показатели права пользования активом и обязательства по аренде. При этом на 31.12.2021 арендатор принимает ППА равным его справедливой стоимости, а обязательство по аренде - приведенной стоимости остающихся не уплаченными арендных платежей, дисконтированных по ставке, по которой арендатор привлекал или мог бы привлечь заемные средства на сопоставимых с договором аренды условиях на дату начала применения стандарта (п. 50 ФСБУ 25/2018). Возникающая разница регулируется счетом 84 "Нераспределенная прибыль".
Справедливая стоимость - это сумма, на которую можно обменять актив или погасить обязательство в сделке между хорошо осведомленными независимыми сторонами, желающими совершить такую сделку (п. 8 ФСБУ 25/2018, Приложение А МСФО (IFRS) 16 Аренда).
Как мы видим, алгоритм определения справедливой стоимости не установлен, ФСБУ 25/2018 содержит отсылку на стандарты МСФО, в том числе к МСФО (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости". На практике справедливую стоимость можно узнать у арендодателя (если предмет аренды приобретен недавно и на рыночных условиях), с помощью отчета оценщика, а также на основании профессионального суждения бухгалтера (смотрите Рекомендацию Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение" (принята фондом "НРБУ "БМЦ" от 17.12.2018)). При этом такая оценка должна быть подтверждена и оформлена надлежащими первичными документами, как и любой иной факт хозяйственной жизни (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
В п. 7 Рекомендации Р-97/2018-КпР "Первое применение ФСБУ 25" (принята фондом "Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета "Бухгалтерский методологический центр" от 17.12.2018) указано: "Если исходя из условий договора переход права собственности на предмет договора в конце аренды не предполагается, то арендатор использует опровержимую презумпцию о равенстве балансовых стоимостей обязательства по аренде и права пользования активом на дату начала применения Стандарта. Если исходя из условий договора предполагается получение арендатором права собственности на предмет договора в конце аренды, то в качестве справедливой стоимости права пользования активом арендатор принимает справедливую стоимость предмета аренды на дату начала применения Стандарта".
Одним из способов перехода на МСФО (IFRS) 16 также предусмотрена оценка актива в форме ППА в сумме, равной обязательству по аренде, с корректировкой на величину ранее осуществленных или начисленных арендных платежей в связи с такой арендой, которая признана в отчете о финансовом положении непосредственно до даты первоначального применения (смотрите раздел (ii) подп. "b" пункт С8 прил. С).
Полагаем, что на основании изложенного выше организация может, применив профессиональное бухгалтерское суждение, принять ППА в размере балансовой стоимости обязательства по аренде, рассчитанной исходя из остающихся не уплаченными дисконтированных арендных платежей, если по условиям договора переход права собственности на помещение в конце аренды не предполагается.
Если в конце аренды предполагается получение права собственности на помещение, то организации необходимо оценить справедливую стоимость помещения на дату начала применения ФСБУ 25/2018.
На текущий момент каких-либо дополнительных рекомендаций регуляторов в области бухучета по данному вопросу нами не обнаружено. Поэтому к сказанному следует относиться как к экспертному мнению и ориентироваться на собственное профессиональное суждение (Рекомендацию Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение" (принята фондом "НРБУ "БМЦ" от 17.12.2018), п. 6 ПБУ 1/2008). Также при необходимости рекомендуем обратиться в Минфин России за разъяснениями. Обращения в письменном виде направляются по адресу: 109097, город Москва, улица Ильинка, дом 9, а также на сайте: https://minfin.gov.ru/ru/appeal/.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Переход арендатором на ФСБУ 25/2018 с 1 января 2022 года (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.);
- Практикум МСФО: учет договоров аренды (Е. Миркина, журнал "МСФО и МСА в кредитной организации", N 3, июль-сентябрь 2019 г.);
- информационное сообщение Минфина России от 25.01.2019 N ИС-учет-15;
- ФСБУ 25/2018: учет аренды в "1С:Бухгалтерии 8" (журнал "БУХ.1С", N 6, июнь 2021 г.).

Ответ подготовил:
Семенова Наталья

6 декабря 2021 г.