Как определить ликвидационную стоимость здания для переходного периода в рамках применения ФСБУ 6/2020? Какими документами подтвердить ликвидационную стоимость?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ликвидационную стоимость возможно оценить по стоимости материалов (например, металлолома) при демонтаже здания. Если сумма будет признана несущественной, то ликвидационная стоимость считается равной нулю.

Обоснование вывода:
Согласно п. 30 ФСБУ 6/2020 ликвидационной стоимостью объекта ОС считается величина, которую организация получила бы в случае выбытия данного объекта (включая стоимость материальных ценностей, остающихся от выбытия) после вычета предполагаемых затрат, которые могут возникнуть в связи с выбытием объекта.
В целях определения ликвидационной стоимости предполагается, что объект ОС достиг окончания срока полезного использования и находится в состоянии, характерном для конца срока полезного использования.
При этом ликвидационная стоимость считается равной нулю (п. 31 ФСБУ 6/2020), если:
- не ожидаются поступления от выбытия объекта (в том числе от продажи материальных ценностей, остающихся от его выбытия) в конце СПИ;
- ожидаемая к поступлению сумма от выбытия объекта не является существенной;
- ожидаемая к поступлению сумма от выбытия объекта не может быть определена.
Ликвидационная стоимость относится к элементам амортизации и является оценочным значением. Поэтому она должна регулярно проверяться и при необходимости пересматриваться. Такая проверка проводится в конце каждого отчетного года (абзац 2 п. 37 ФСБУ 6/2020).
Отметим, что ликвидационная стоимость сама по себе на счетах бухгалтерского учета не отражается, она лишь используется для исчисления амортизации. Сумма амортизации определяется таким образом, чтобы к концу срока амортизации балансовая стоимость основного средства стала равной его ликвидационной стоимости (п. 32 ФСБУ 6/2020). То есть базой для начисления амортизации является разница между балансовой и ликвидационной стоимостью.
Полагаем, что по зданию сложно определить, какова его стоимость, как если бы на дату оценки объект уже эксплуатировался весь свой срок полезного использования. Причина в том, что срок полезного использования у таких объектов значительный, сопоставимые объекты на рынке могут отсутствовать.
При обращении к независимому оценщику могут возникнуть сложности, т.к. понятие ликвидационной стоимости в ст. 3 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" иное: ликвидационная стоимость - расчетная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой объект оценки может быть отчужден за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции объекта оценки для рыночных условий, в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества. Т.е. по Закону об оценке ликвидационная стоимость - это стоимость при вынужденной продаже в ограниченный срок. Это не соответствует пониманию ликвидационной стоимости по ФСБУ 6/2020.
Поэтому в случае привлечения оценщика к определению ликвидационной стоимости он должен определить рыночную стоимость этого здания, но как если бы он на дату оценки уже эксплуатировался весь свой срок полезного использования. Не являясь экспертами в области оценочной деятельности, мы не можем оценить, насколько такая задача выполнима.
По нашему мнению, определить ликвидационную стоимость самостоятельно также затруднительно, в отличие от основного средства с более коротким сроком полезного использования, имеющего много схожих объектов на рынке (например, автомобиля).
Поэтому при определении ликвидационной стоимости возможно рассчитать, какова будет стоимость материалов (например, металлолома) при демонтаже здания.
На текущий момент отсутствуют какие-либо инструкции и рекомендации регулирующих органов по определению ликвидационной стоимости. Возможно обязать лицо, ответственное за эксплуатацию задания, оформить служебную записку с расчетом стоимости материалов, которые можно извлечь при демонтаже.
Если стоимость материалов будет признана несущественной, то ликвидационная стоимость считается равной нулю (п. 31 ФСБУ 6/2020).
Согласно п. 7.4 ПБУ 1/2008 в той степени, в которой применение учетной политики, сформированной в соответствии с пп. 7 и 7.1 этого ПБУ, приводит к формированию информации, от наличия, отсутствия или способа отражения которой в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации не зависят экономические решения пользователей этой отчетности (далее - несущественная информация), организация вправе выбирать способ ведения бухгалтерского учета, руководствуясь исключительно требованием рациональности (без применения пп. 7, 7.1 ПБУ 1/2008). Отнесение информации к несущественной организация осуществляет самостоятельно исходя как из величины, так и характера этой информации.
Уровень существенности, выбранный организацией, применяется к статьям бухгалтерской отчетности за отчетный период (в данном случае - к статье баланса "Основные средства"). По аналогии этот вывод следует из п. 18.1 ПБУ 9/99 "Доходы организации" и п. 21.1 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (нормы о том, что существенные доходы и расходы отражаются в отчетности по каждому виду в отдельности).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Хрусталева Анастасия

22 ноября 2021 г.