Как учитывается такое имущество, как склад, которое возможно, потом перевезут на другой участок?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
К объектам основных средств могут быть отнесены объекты, перечисленные в п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств". Список таких объектов не является закрытым.
Рассматриваемое в вопросе имущество, несмотря на возможность его переноса в другое место, предназначено для использования в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. В связи с этим это имущество соответствует критериям отнесения его к объектам ОС, и, следовательно, в бухгалтерском учете должно учитываться на счете 01 "Основные средства".
Если в данном случае первоначальная стоимость временного склада выше 100 000 рублей, то такое имущество при соответствии его критериям, указанным в п. 1 ст. 257 НК РФ, и иным требованиям, установленным п. 1 ст. 256 НК РФ, будет выступать основным средством и признаваться амортизируемым имуществом.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Согласно ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) объектами бухгалтерского учета в числе прочих объектов являются активы, а также расходы.
Оприходование имущества в качестве актива и отражение расходов осуществляется по правилам, установленным соответствующими нормативными документами в области бухгалтерского учёта.
В бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно (п. 11 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Точка зрения на разделение затрат на капитальные и текущие была высказана Минфином в письме от 02.03.2006 N 03-03-04/1/178. Применительно к рассматриваемой ситуации она могла бы быть изложенной следующим образом: в состав капитализируемых расходов не могут включаться затраты, которые не включаются в первоначальную стоимость внеоборотных активов.
Так, при принятии актива к бухгалтерскому учету в качестве ОС необходимо руководствоваться условиями, установленными п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (письмо Минфина России от 26.05.2020 N 07-01-07/43949), в частности, условием, в соответствии с которым объект предназначается для использования в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев (т.е. в течение длительного времени) (подп. "б" п. 4 ПБУ 6/01).
Список объектов, которые могут быть отнесены к объектам ОС, не является закрытым (п. 5 ПБУ 6/01, п. 3 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, далее - Методические указания). К основным средствам относятся:
- здания,
- сооружения,
- рабочие и силовые машины и оборудование,
- измерительные и регулирующие приборы и устройства,
- вычислительная техника, транспортные средства,
- инструмент,
- производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности,
- рабочий, продуктивный и племенной скот,
- многолетние насаждения,
- внутрихозяйственные дороги,
- прочие соответствующие объекты.
В соответствии с четвертым абзацем п. 5 ПБУ 6/01 ОС стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. Если учетная политика организации содержит соответствующие положения, то учет малоценных активов, которые соответствуют условиям признания их в составе ОС (в частности, имеют срок использования более 12 месяцев), ведется в соответствии с ФСБУ 5/2019, утвержденного приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н*(1).
В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (смотрите также письма Минфина России от 15.09.2011 N 03-05-04-01/26, от 05.08.2011 N 03-05-05-01/61).
Однако, как полагаем, временный склад не относится к малоценному имуществу, поскольку его стоимость, скорее всего, превышает лимит в 40 тыс. руб.
Таким образом, если в данном случае рассматриваемое имущество, несмотря на возможность его переноса в другое место, предназначено для использования в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, то есть если данное имущество не потребляется или продается в рамках обычного операционного цикла организации (п. 3 ФСБУ 5/2019 "Запасы"*(2)), то оно соответствует критериям отнесения его к объектам ОС, установленным п. 4 ПБУ 6/01, и, следовательно, в бухгалтерском учете должно учитываться на счете 01 "Основные средства".
Стоимость объектов погашается через амортизационные начисления согласно срокам полезного использования, установленным организацией при принятии объектов к учету (пп. 17, 20 ПБУ 6/01).
Отметим, что отсутствие регистрации в ЕГРН, а также разрешительной документации не влияет на учет объекта в качестве ОС в бухучете и налоговом учете.
Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) предусмотрено, что по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" учитываются затраты по возведению зданий и сооружений и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом).
Сформированная первоначальная стоимость объекта основных средств в момент готовности, приведения его в состояние, пригодное для использования, списывается на дебет счета 01 "Основные средства".

Налог на прибыль организаций

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами в целях налогообложения прибыли понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
Чтобы объект ОС признать амортизируемым имуществом, он должен отвечать требованиям, которые приведены в п. 1 ст. 256 НК РФ:
1) принадлежать организации на праве собственности (за некоторыми исключениями, которые предусмотрены главой 25 НК РФ);
2) использоваться для извлечения дохода;
3) срок полезного использования должен превышать 12 месяцев;
4) первоначальная стоимость должна составлять более 100 000 руб.
Имущество стоимостью менее лимита (100 000 рублей) в целях налогового учета не относится к амортизируемому, а учитывается в составе материальных расходов. Стоимость таких объектов списывается в расходы единовременно согласно подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ в составе материальных расходов в полной сумме в момент ввода в эксплуатацию (письмо Минфина России от 07.06.2018 N 03-03-07/39084).
Если в данном случае склад имеет срок полезного использования, превышающий 12 месяцев, и его первоначальная стоимость выше установленного нормами п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ лимита, то такое имущество при соответствии его критериям, указанным в п. 1 ст. 257 НК РФ, и иным требованиям, установленным п. 1 ст. 256 НК РФ, будет выступать основным средством и признаваться амортизируемым имуществом.
Согласно п. 5 ст. 270 НК РФ затраты на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества не включаются в состав расходов текущего периода.
Согласно п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект ОС служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Он определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта в соответствии с положениями указанной статьи и с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация).
При отнесении объектов основных средств к амортизационной группе по Классификации следует руководствоваться кодами Классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) "Общероссийский классификатор основных фондов".
В ОКОФ приведены обобщенные названия, а для многих - еще и отрасль или область применения, поэтому объекты необходимо классифицировать по ОКОФ согласно их назначению и с учетом описания группировок ОКОФ, приведенного во Введении к ОКОФ.
В рассматриваемой ситуации построенному складу может быть присвоен один из кодов ОКОФ, в зависимости от его индивидуальных характеристик:
- 210.00.11.10.520 "Здания складов производственных";
- 210.00.13.11.112 "Здания складов расходных горюче-смазочных материалов";
- 210.00.12.10.000 "Здания прочие";
- 210.00.13.11.110 "Здания производственные и прочие, не включенные в другие группировки".
В отношении зданий (кроме жилых) Классификация ни одному из названных кодов ОКОФ не устанавливает однозначного соответствия с амортизационной группой. Амортизационные группы в данном документе соответствуют общему коду ОКОФ 210.00.00.00.000 "Здания (кроме жилых)".
В связи с этим для выбора конкретной амортизационной группы по зданию необходимо руководствоваться информацией, приведенной в графе "Примечание" Классификации.
Так, согласно Классификации здания могут быть отнесены к амортизационным группам с четвертой по десятую группу.
Применительно к рассматриваемой ситуации склад может быть отнесен к следующим амортизационным группам:
- четвертая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно): здания из пленочных материалов (воздухоопорные, пневмокаркасные, шатровые и др.); передвижные цельнометаллические; передвижные деревометаллические; киоски и ларьки из металлоконструкций, стеклопластика, прессованных плит и деревянные;
- пятая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно): сборно-разборные и передвижные здания;
- седьмая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно): деревянные, каркасные и щитовые, контейнерные, деревометаллические, каркасно-обшивные и панельные, глинобитные, сырцовые, саманные и другие аналогичные.
По мнению Департамента, исходя из целей недопущения завышения расходов, связанных с амортизационными начислениями (занижения налогооблагаемой базы по налогу на имущество), при выборе кодов ОКОФ для определения амортизационной группы в соответствии с Классификацией целесообразно выбрать амортизационную группу с наибольшим сроком полезного использования (письмо Минфина России от 21.09.2017 N 02-06-10/61195).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Учет и налогообложение построенных объектов (площадка для разгрузки контейнеров, складское здание) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2021 г.);
- Энциклопедия решений. Срок полезного использования основных средств для целей бухгалтерского учета;
- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ. Поиск по названию основного средства;
Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ. Поиск по назначению основного средства;
- Энциклопедия решений. Нематериальные и материальные поисковые активы (строки 1130 и 1140 бухгалтерского баланса);
- Вопрос: Организация заключила договор подряда на строительство контрольно-пропускного пункта. В сметной документации учтены подготовительные работы, в состав которых включена стоимость установки блок-контейнера (бытовки), в котором во время строительства будут проживать рабочие подрядчика. По окончании работ бытовка останется у заказчика. Данную бытовку подрядчик закупает специально под этот объект, её стоимость - 65 000 руб. без НДС. Как в бухгалтерском учёте отражаются операции по созданию подрядчиком блока-контейнера? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2014 г.);
- Вопрос: Организация заключила контракт на выполнение работ по возведению модульного строения (строительный городок) для нужд заказчика. Для этого организацией были закуплены 64 блок-контейнера по цене 71 250 руб. за штуку. Блок-контейнер монтируется на фундамент. Закупка и монтаж блок-контейнеров производились на протяжении 2 месяцев. На какой бухгалтерский счет отнести блок-контейнеры? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2013 г.).

Ответ подготовил:
Графкин Олег

23 октября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) С отчетности за 2022 год начинает действовать ФСБУ 6/2020 (в данном случае организация не приняла решение использовать этот стандарт досрочно), который предоставляет организациям право самостоятельно установить лимит стоимости актива, относимого к объектам основных средств (при этом не указано, что этот лимит применяется к единице активов, в отличие от ПБУ 6/01). В то же время в новом стандарте отсутствуют положения, требующие учитывать активы, стоимость которых окажется менее установленного лимита, в составе запасов.
*(2) В свою очередь, при принятии актива с 01.01.2021 к бухгалтерскому учету в качестве МПЗ следует руководствоваться условиями, установленными ФСБУ 5/2019 "Запасы", утвержденным приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н.
То есть для целей бухгалтерского учета с 01.01.2021 МПЗ - это вид запасов.
Запасами, в частности, являются:
- подп. "а" п. 3 ФСБУ 5/2019: сырье, материалы, топливо, запасные части, комплектующие изделия, покупные полуфабрикаты, предназначенные для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг;
- подп. "б" п. 3 ФСБУ 5/2019: инструменты, инвентарь, специальная одежда, специальная оснастка (специальные приспособления, специальные инструменты, специальное оборудование), тара и другие аналогичные объекты, используемые при производстве продукции, продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, за исключением случаев, когда указанные объекты считаются для целей бухгалтерского учета основными средствами.
При этом активы принимаются на учет в качестве запасов, если они потребляются или продаются в рамках обычного операционного цикла организации либо используются в течение периода не более 12 месяцев (п. 3 ФСБУ 5/2019). Для признания актива в бухгалтерском учете в качестве запасов его стоимость не имеет значения (п. 5 ФСБУ 5/2019).