Можно ли списать дебиторскую задолженность (по истечении трех лет) с сотрудника, подписавшего соглашение о погашении суммы долга вследствие причиненного материального ущерба? Работник был уволен за прогулы в связи с продолжительным отсутствием на рабочем месте. 1. Можно ли в бухгалтерском учете долг списать как дебиторскую задолженность по истечении срока исковой давности? 2. Можно ли в налоговом учете долг списать как истекшую дебиторскую задолженность?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Дебиторская задолженность физического лица (бывшего работника организации) подлежит списанию в налоговом учете по истечении срока исковой давности (трех лет) на внереализационные расходы, в бухгалтерском - на прочие расходы.
Сумма списанной дебиторской задолженности признается доходом физического лица (на дату прекращения обязательства налогоплательщика по уплате задолженности в связи с ее признанием безнадежной), и облагается НДФЛ в общем порядке.

Обоснование вывода:

Срок исковой давности

Срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, признается исковой давностью (ст. 195 ГК РФ).
Законодательство предусматривает общий и специальные сроки исковой давности. Общий срок исковой давности применяется в отношении всех требований, кроме тех, на которые исковая давность не распространяется, и требований, в отношении которых предусмотрены специальные сроки исковой давности. В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
В общем случае течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). При этом по общему правилу этот срок не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого он установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ).
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ). Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Перерыв течения срока исковой давности.

Списание дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности в налоговом учете

В силу подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде в виде суммы безнадежных долгов, приравниваются к внереализационным расходам налогоплательщика. Перечень оснований для признания задолженности безнадежной установлен в п. 2 ст. 266 НК РФ. Как неоднократно отмечалось финансовым ведомством, любая задолженность, если при ее списании она отвечает установленным критериям безнадежного долга, может быть учтена налогоплательщиком в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль при ее соответствии общим требованиям, установленным ст. 252 НК РФ (письма Минфина России от 02.09.2021 N 03-03-06/2/71112, от 16.06.2021 N 03-03-06/1/47424 и др.).
На основании п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются долги перед налогоплательщиком, по которым, в частности:
- истек установленный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ);
- обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);
- обязательство прекращено на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ);
- обязательство прекращено в связи с ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ).
Заметим, что применительно к физическому лицу безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги гражданина, признанного банкротом, по которым он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (считаются погашенными) в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Налогоплательщик, имеющий дебиторскую задолженность, может отнести ее к безнадежной задолженности для целей налогообложения прибыли по каждому из перечисленных в п. 2 ст. 266 НК РФ оснований в отдельности.
В частности, безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) для целей налогообложения прибыли признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности. Признание задолженности безнадежной по основанию истечения установленного срока исковой давности осуществляется вне зависимости от предпринятых налогоплательщиком мер принудительного взыскания такой задолженности (письма Минфина России от 09.06.2020 N 03-03-06/1/49480, от 13.01.2020 N 03-03-06/1/569).
Обращаем внимание, что в рамках данного ответа мы не анализируем основания для признания указанной в вопросе задолженности безнадежной ко взысканию, а также обстоятельства, указывающие на истечение срока исковой давности.
В общем случае при возникновении задолженности в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, организация, применяющая метод начисления в налоговом учете, вправе сформировать резерв по сомнительным долгам по правилам, установленным ст. 266 НК РФ (пп. 1, 3 ст. 266 НК РФ). В таком случае списание безнадежных долгов осуществляется за счет суммы созданного резерва (в состав внереализационных расходов включается убыток, не покрываемый резервом) (п. 5 ст. 266 НК РФ).
Однако в данном случае речь идет о задолженности бывшего работника, возникновение которой, как мы понимаем, не связано с реализацией товаров, работ, услуг, и резерв по сомнительным долгам в отношении такого долга организацией не формировался. При истечении срока исковой давности указанная задолженность признается безнадежной и может быть учтена в составе внереализационных расходов организации на основании подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ.
Расходы для целей налогообложения прибыли при методе начисления признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ).
Непосредственно дата признания безнадежной дебиторской задолженности при исчислении налога на прибыль в НК РФ не установлена. Порядок налогового учета внереализационных расходов при методе начисления регламентирован п. 7 ст. 272 НК РФ. Для расхода (убытков) в виде списанной дебиторской задолженности из всего перечня дат наиболее подходящей можно считать последний день отчетного (налогового) периода (как по иным аналогичным расходам) (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, письма Минфина России от 25.08.2017 N 03-03-06/1/54556, от 28.01.2013 N 03-03-06/1/38, от 27.12.2007 N 03-03-06/1/894).
По мнению Минфина России, списываемая дебиторская задолженность включается во внереализационные расходы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором истек срок исковой давности (письма Минфина России от 16.02.2021 N 03-03-06/2/10482, от 13.01.2020 N 03-03-06/1/569, от 25.08.2017 N 03-03-06/1/54556, от 06.04.2016 N 03-03-06/2/19410), что в полной мере относится и к дебиторской задолженности бывшего работника, списываемой по истечении срока исковой давности (письма Минфина России от 08.08.2012 N 03-03-07/37, от 15.09.2010 N 03-03-06/1/589).

Списание дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности в бухгалтерском учете

В бухгалтерском учете дебиторская задолженность, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в срок, установленный договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями, считается сомнительной, и под нее создается резерв по сомнительным долгам (абзацы 1, 2 п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, далее - Положение N 34н).
Сумма резерва по сомнительным долгам является оценочным значением и определяется по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично (п. 3 ПБУ 21/2008 "Изменения оценочных значений", абзац 4 п. 70 Положения N 34н).
По истечении срока исковой давности сомнительная дебиторская задолженность, как и другие долги, нереальные для взыскания, списывается на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации (п. 77 Положения N 34н). Эти суммы относятся, соответственно, на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались.
В соответствии с пп. 3.44 и 3.48 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49, инвентаризация соответствующих расчетов с покупателями, подотчетными лицами, работниками, другими дебиторами и кредиторами заключается в документальной проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета. Согласно п. 73 Положения N 34н расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными.
Для списания задолженности с истекшим сроком исковой давности в данном случае (помимо распоряжения руководителя, утверждающего результаты проведенной инвентаризации) необходимо подтверждение непрерывности течения срока исковой давности (отсутствие платежей от должника, уведомленного о задолженности - постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2014 N 20АП-5163/14); составляется расчет задолженности, предлагаемой к списанию; а также прилагаются документы, подтверждающие существование задолженности (смотрите постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2015 N 09АП-39380/14).
Поскольку списание долга вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности, списанная задолженность учитывается за балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника (абзац 2 п. 77 Положения N 34н).
Согласно пп. 12, 14.3 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) в целях бухгалтерского учета суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, относятся к прочим расходам в сумме, в которой указанная задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации. Эти расходы признаются в том отчетном периоде, в котором имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) (п. 18 ПБУ 10/99).
Проводки по рассматриваемым операциям производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
Таким образом, проводки по списанию дебиторской задолженности по данным бухгалтерского учета могут быть следующие:
Дебет 91-2 Кредит 73
- списана безнадежная дебиторская задолженность;
Дебет 007
- сумма списанной задолженности отражена на забалансовом счете.
Смотрите также Энциклопедию решений. Бухгалтерский учет расходов от списания дебиторской задолженности, нереальной к взысканию.

НДФЛ

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. При этом в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении НДФЛ в соответствии с главой 23 НК РФ.
Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, определен ст. 217 НК РФ. С 1 января 2020 года не облагаются НДФЛ (п. 62.1 ст. 217 НК РФ) доходы в виде суммы задолженности перед кредитором (организацией или ИП), от исполнения требований по уплате которой физлицо полностью или частично освобождается при прекращении соответствующего обязательства в связи с признанием такой задолженности безнадежной ко взысканию, при одновременном соблюдении следующих условий:
- налогоплательщик не является взаимозависимым лицом с кредитором и (или) не состоит с ним в трудовых отношениях в течение всего периода наличия обязательства;
- такие доходы фактически не являются материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или ИП обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).
Однако так как долг физического лица возник в период его работы в организации, то п. 62.1 ст. 217 НК РФ не применяется. Дата фактического получения дохода определяется как день прекращения полностью или частично обязательства налогоплательщика по уплате задолженности в связи с ее признанием безнадежной (подп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие обложению НДФЛ, в целях применения главы 23 НК РФ признаются налоговыми агентами. При отсутствии денежных выплат в пользу физического лица организация может только исчислить НДФЛ с сумм списанной задолженности, возможности удержать и перечислить в бюджет исчисленную сумму налога у организации нет (пп. 3, 4, 6 ст. 226 НК РФ).
В соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (письма Минфина России от 25.12.2017 N 03-04-05/86447, от 24.11.2017 N 03-04-05/77937).

Прощение долга

Дополнительно отметим, что бывший работодатель не лишен возможности простить долг физическому лицу, не дожидаясь истечения срока исковой давности. Статья 415 ГК РФ определяет: обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
Согласно ст. 240 ТК РФ работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. В то же время собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.
Единого мнения относительно природы сделки по прощению долга нет. Освобождение одним лицом другого от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом указана как одна из форм дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Судебная практика неоднозначна, но нередко признает прощение долга дарением (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 26.01.2009 N КГ-А40/11632-08 и от 19.03.2012 N Ф05-1607/12, ФАС Западно-Сибирского округа от 15.10.2009 N Ф04-248/2009). Дополнительно смотрите Энциклопедию решений. Прощение долга.
В любом случае при прощении долга у физического лица - должника возникает экономическая выгода - доход (п. 1 ст. 41 НК РФ).
При прощении организацией задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Это и есть экономическая выгода в натуральной форме в виде дохода в размере суммы прощенной задолженности.
Организация должна известить физическое лицо в письменной форме о возникновении у него налогооблагаемого дохода в связи с прощением долга и о невозможности удержать с этого дохода НДФЛ, а также представить в налоговый орган сведения о суммах дохода, с которого не удержан налог (как при списании долга по истечении срока исковой давности).
Датой прекращения обязательства при прощении долга считается день получения должником уведомления кредитора о прощении долга (п. 2 ст. 415 ГК РФ). Эта дата считается днем получения дохода для целей исчисления НДФЛ (письмо Минфина России от 30.01.2018 N 03-04-07/5117).
При этом следует учитывать, что для целей налогообложения прибыли списание сумм прощенного долга не отвечает критериям экономической обоснованности и направленности на получение дохода (в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому отсутствуют основания для признания организацией-кредитором соответствующих сумм задолженности в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль (п. 49 ст. 270 НК РФ, письма Минфина России от 22.05.2018 N 03-03-06/1/34203, от 12.09.2016 N 03-03-06/2/53125).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Начало и окончание течения срока исковой давности;
- Энциклопедии решений. Приостановление течения срока исковой давности;
- Энциклопедия решений. Учет расходов от списания дебиторской задолженности, нереальной к взысканию;
- Энциклопедия решений. Списание нереальной к взысканию (безнадежной) дебиторской задолженности при налогообложении прибыли;
- Энциклопедия решений. НДФЛ при прощении долга физическому лицу;
- Списание дебиторской задолженности. Бухгалтерский и налоговый учет (В. Солдаткин, газета "Финансовая газета", N 19, N 20, май, июнь 2019 г.);
- Сначала отпуск авансом, а потом увольнение (О. Мокроусов, журнал "Новая бухгалтерия", выпуск 3, март 2019 г.).

Ответ подготовил:
Стафеева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

11 октября 2021 г.