При заполнении показателей бухгалтерского баланса НКО по счетам бухгалтерского учета в рублях валюта баланса (актив и пассив равны) на конец года составила 7 928 184,17 руб. При заполнении показателей бухгалтерского баланса в тысячах рублей в результате округления валюта баланса составила 7927 руб. (актив и пассив равны) (в меньшую сторону). Допускается ли в данном случае искажение статьи баланса, такой как дебиторская и кредиторская задолженность, в сторону увеличения (+1) в целях выравнивания валюты баланса с оборотно-сальдовой ведомостью, то есть до 7928 руб.? Или при заполнении бухгалтерского баланса нужно опираться только на результаты инвентаризаций по счетам бухгалтерского учета и не сравнивать валюту баланса с ОСВ? Как правильно отразить в бухгалтерском балансе итог (актив, пассив): 7928 руб. или 7927 руб.?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Действующим законодательством по бухгалтерскому учету порядок округления показателей бухгалтерской отчетности до тысяч рублей не установлен. Поэтому могут использоваться оба варианта отражения показателей бухгалтерского баланса, изложенные в вопросе. Выбранный порядок округления целесообразно закрепить в учетной политике организации.

Обоснование вывода:
Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, далее - Закон N 402-ФЗ):
- о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату;
- о финансовом результате деятельности экономического субъекта;
- о движении денежных средств за отчетный период.
Информация о финансовом положении формируется главным образом в виде бухгалтерского баланса.
При формировании бухгалтерской отчетности организация должна соблюдать требования, установленные в том числе ст. 13 Закона N 402-ФЗ и ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (далее - ПБУ 4/99). В частности, отчетность составляется на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами (ч. 1 ст. 13 Закона N 402-ФЗ, информация Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012, Энциклопедия решений. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности).
Бухгалтерская отчетность должна содержать в том числе формат представления числовых показателей бухгалтерской отчетности (п. 14 ПБУ 4/99).
Специалисты налогового ведомства разъясняют, что в соответствии с требованиями п. 14 ПБУ 4/99 при заполнении бухгалтерской отчетности организации необходимо использовать единицы измерения - тысячи или миллионы рублей (смотрите информационное сообщение отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Иркутской области от 18.11.2014).
Отметим, что в настоящее время исходя из положений приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", которым утверждена в том числе форма бухгалтерского баланса, бухгалтерская отчетность составляется только в тысячах рублей.
При этом действующим законодательством по бухгалтерскому учету не установлен порядок округления показателей бухгалтерской отчетности. Разъяснения контролирующих ведомств по аналогичным вопросам обнаружить не удалось.
В связи с чем считаем, что организации необходимо самостоятельно определить порядок округления показателей бухгалтерской отчетности до тысяч рублей, закрепив выбранный порядок в своей учетной политике.
В общем случае организации при составлении баланса руководствуются правилами математического округления, когда сумма, не превышающая 500 рублей, отбрасывается, а сумма, равная 500 рублей или превышающая эту величину, округляется до тысячи.
В данной ситуации в результате округления статей баланса по математическим правилам итоговая сумма баланса (актив, пассив) уменьшилась на 1 тысячу рублей по сравнению с итогом баланса, полученного в результате округления итогового показателя, сформированного первоначально в рублях.
На наш взгляд, в этом случае возможно использовать оба варианта отражения показателей баланса в тысячах рублей, приведенные в вопросе.
В первом случае округляются все показатели бухгалтерского баланса по математическим правилам, и в итоговой строке актива и пассива баланса отражается сумма, полученная от сложения строк баланса (в данной ситуации - 7927 тыс. руб.), несмотря на то, что итог баланса на одну тысячу рублей будет отличаться от итога, первоначально сформированного в рублях (в данной ситуации - 7928 тыс. руб.).
Во втором случаев в итоговой строке баланса (актив, пассив) указывается сумма, полученная за счет округления итога баланса, сформированного первоначально в рублях (в данной ситуации - 7 928 тыс. руб.). В этом случае, по нашему мнению, допускается скорректировать показатели дебиторской и кредиторской задолженности на 1 тыс. руб.*(1).
Выбранный порядок округления следует закрепить в учетной политике организации (п. 7.1 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", Энциклопедия решений. Учетная политика по бухгалтерскому учету).
Считаем, что округление показателей баланса одним из приведенных способов не является ошибкой в понятии, приведенном в ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (далее - ПБУ 22/2010)*(2) и не искажает данные о финансовом положении организации.
Также заметим, что в настоящее время при проведении аудита бухгалтерской отчетности аудиторы руководствуются, в том числе международными стандартами аудита (МСА) (письмо Минфина России от 29.12.2020 N 07-04-09/115445 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2020 год").
В соответствии с п. 4 МСА 450 "Оценка искажений, выявленных в ходе аудита" искажение - это расхождение между включенной в отчетность суммой, классификацией, представлением или раскрытием информации в финансовой отчетности и суммой, классификацией, представлением или раскрытием информации, которые требуются в соответствии с применимой концепцией подготовки финансовой отчетности. Искажения могут быть следствием недобросовестных действий или ошибок*(3).
Если аудитор выражает мнение о том, отражает ли финансовая отчетность достоверно во всех существенных отношениях положение в организации, или о том, дает ли она правдивое и достоверное представление о нем, к искажениям также будут относиться те неотраженные корректировки сумм, классификаций, представления или раскрытия информации, которые, согласно суждению аудитора, необходимы для того, чтобы финансовая отчетность была представлена достоверно во всех существенных отношениях или давала правдивое и достоверное представление.
Из анализа норм МСА 450, а также таких стандартов, как МСА 320 "Существенность при планировании и проведении аудита", 240 "Обязанности аудитора в отношении недобросовестных действий при проведении аудита финансовой отчетности", на наш взгляд, не следует, что округление показателей баланса до тысяч рублей одним из приведенных в вопросе способов может рассматриваться как искажение отчетности в ходе аудиторской проверки.
Исходя из изложенного, считаем, что организация при составлении бухгалтерской отчетности вправе воспользоваться одним из приведенных в вопросе способов округления, закрепив выбранный порядок в своей учетной политике.
В заключение отметим, что Минфином России 14 июня 2019 года подготовлен проект федерального стандарта бухгалтерского учета "Бухгалтерская отчетность организации" (далее - Проект)*(4).
Данным Проектом также не предусмотрен порядок округления показателей бухгалтерской отчетности до тысяч рублей.
Согласно п. 21 Проекта организация должна четко обозначить в каждом основном отчете и приложении, в том числе единицу измерения ее показателей; с указанием, где это уместно, кодов в соответствии с общероссийскими классификаторами технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области. Показатели, приводимые в пояснениях либо справочно, могут представляться в единицах измерения, отличных от единицы измерения, указанной в заголовочной части соответствующего отчета.
То есть предполагается, что показатели в пояснениях могут приводится не в тысячах рублей, а в рублях.
В настоящее время такая возможность действующим законодательством по бухгалтерскому учету прямо не предусмотрена. В то же время вид, состав и объем пояснений к балансу каждая организация выбирает самостоятельно, отразив это в учетной политике для целей бухгалтерского учета (пп. 24-27 ПБУ 4/99, Энциклопедия решений. Состав и содержание пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах).
Кроме того, считаем, что организация вправе пояснить разницу, возникшую в связи с округлением показателей баланса до тысяч рублей, в пояснительной записке к балансу, если это предусмотрено учетной политикой организации (п. 11 ПБУ 4/99, Энциклопедия решений. Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

6 сентября 2021 г.

--------------------------------------------------------------------------------
*(1) Такой вариант допускается и иными специалистами (Фомичева Л.П. Формирование бухгалтерской отчетности коммерческой организации по итогам финансового года. - Специально для системы ГАРАНТ, 2010 г.).
*(2) В соответствии с п. 2 ПБУ 22/2010 ошибкой является неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, что может быть обусловлено, в частности:
- неправильным применением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;
- неправильным применением учетной политики организации;
- неточностями в вычислениях;
- неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;
- неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности;
- недобросовестными действиями должностных лиц организации.
*(3) Искажения могут возникнуть в результате:
a) неточности при сборе или обработке данных, на основе которых готовится финансовая отчетность;
b) пропуска суммы или раскрытия информации, включая неадекватное или неполное раскрытие информации и такое ее раскрытие, которое требуется согласно целям раскрытия информации, определенным концепцией подготовки финансовой отчетности, являющейся применимой;
c) ошибочного оценочного значения в результате упущения или явно неверного толкования фактов;
d) суждений руководства в отношении оценочных значений, которые аудитор считает необоснованными, или выбора и применения учетной политики, которую аудитор считает ненадлежащей;
e) несоответствующая классификация, группировка или разгруппировка информации;
f) для финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с концепцией достоверного представления, отсутствие раскрытия информации, необходимой в финансовой отчетности для достижения достоверного представления о раскрытии информации, требуемого согласно концепции.
*(4) Размещен на сайте Министерства финансов РФ (https://minfin.gov.ru/ru/perfomance/accounting/development/project/).