Как документально оформить поступление древесины, а также изготовление из нее пиломатериалов, досок? Какие бухгалтерские проводки использовать?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поступление древесины отражается записью:
Дебет 10, субсчет "Сырье и материалы" Кредит 60.
Отпуск древесины в производство отражается проводкой:
Дебет 20 Кредит 10, субсчет "Сырье и материалы".
Далее, если готовая продукция учитывается по фактической себестоимости, запись:
Дебет 43 Кредит 20
- отражена фактическая себестоимость произведенной продукции.
Готовая продукция может учитывается также по нормативной (плановой) себестоимости. Свой выбор организация закрепляет в учетной политике. Проводки с использованием счета 40, а также документооборот смотрите в Обосновании.

Обоснование вывода:

Поступление древесины

Правила бухгалтерского учета материалов готовой продукции (в данном случае древесины и пиломатериалов) установлены ФСБУ 5/2019 "Запасы".
Древесину нужно учитывать на счете 10 "Материалы", субсчет 1 "Сырье и материалы". Принятие к учету древесины отражается записью:
Дебет 10, субсчет "Сырье и материалы" Кредит 60.
Материалы признаются в бухгалтерском учете по фактической себестоимости, если иное не установлено ФСБУ 5/2019 (п. 9 ФСБУ 5/2019).
Согласно п. 10 ФСБУ 5/2019 в фактическую себестоимость запасов, в частности, материалов, включаются фактические затраты на приобретение (создание) таких запасов, приведение их в состояние и местоположение, необходимые для потребления, использования.
Принятие на учет поступивших от поставщиков материалов осуществляется на основании приходного ордера. Данный документ может быть разработан на основе формы N М-4.
Вместо приходного ордера приемка и оприходование материалов может оформляться проставлением на документе поставщика (счет, накладная и т.п.) штампа, в оттиске которого содержатся те же реквизиты, что и в приходном ордере. В этом случае заполняются реквизиты указанного штампа и ставится очередной номер приходного ордера. Такой штамп приравнивается к приходному ордеру (письмо Минфина России от 29.10.2002 N 16-00-14/414).

Отпуск древесины в производство

По мере отпуска древесины в производство она списываются со счетов учета материальных ценностей и зачисляются на счета учета затрат на производство. Это отражается записью
Дебет 20 Кредит 10, субсчет "Сырье и материалы".
Первичными документами, являющимися основанием для отражения операции по передаче древесины в производство, могут служить:
- лимитно-заборная карта (может быть разработана на основе унифицированной формы N М-8);
- требование-накладная (может быть разработана на основе унифицированной формы N М-11);
- накладная, разработанная по своей форме.

Производство готовой продукции (пиломатериалов)

Готовую продукцию в массовом и серийном производстве допускается оценивать (абзац 1 п. 27 ФСБУ 5/2019):
а) в сумме прямых затрат без включения косвенных затрат;
б) в сумме плановых (нормативных) затрат. Плановые (нормативные) затраты устанавливаются организацией исходя из нормальных (обычно необходимых) объемов использования сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых и других ресурсов в условиях нормальной загрузки производственных мощностей; подлежат регулярному пересмотру в соответствии с текущими условиями производства.
Разница между фактической себестоимостью готовой продукции и их стоимостью, определенной по плановым (нормативным) затратам, относится на уменьшение (увеличение) суммы расходов, признаваемых при реализации готовой продукции, в отчетном периоде, в котором указанная разница была выявлена (абзац 4 п. 27 ФСБУ 5/2019).
В бухгалтерском балансе готовая продукция отражается по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости (п. 59 Положение N 34н).
Документами для отражения операции по передаче готовой продукции на склад могут служить:
- накладная на передачу готовой продукции в места хранения (может быть разработана на основе унифицированной формы N МХ-18, утвержденной постановлением Росстата от 09.08.1999 N 66);
- накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (может быть разработана на основе унифицированной формы N ТОРГ-13, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132, далее - Постановление N 132).
Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению предусмотрено два счета, предназначенных для учета готовой продукции:
- счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)";
- счет 43 "Готовая продукция".
Если организация принимает решение учитывать готовую продукцию по фактической себестоимости, то учет осуществляется только с использованием счета 43. В этом случае принятие к бухгалтерскому учету готовой продукции отражается проводкой:
Дебет 43 Кредит 20.
Если же готовая продукция учитывается по нормативной (плановой) себестоимости (по плановым (нормативным) затратам), возможны два варианты учета: с использованием счета 40 и без него. Выбранный способ нужно отразить в учетной политике организации.
Если решено использовать счет 40, то фактические затраты на производство продукции, отраженные на счете 20 "Основное производство", после ее изготовления списываются в дебет счета 40. На счете 43 готовая продукция отражается по нормативной (плановой) себестоимости. Производится запись по дебету счета 43 и кредиту счета 40.
Когда фактические затраты больше нормативных, возникает дебетовое сальдо по счету 40. В себестоимость изготовленной продукции перерасход включению не подлежит (подп. "а" п. 26 ФСБУ 5/2019), его необходимо признать расходами на дату выявления этого превышения (подп. "б" п. 27 ФСБУ 5/2019). Производится запись по дебету счета 90 "Продажи", субсчет "Себестоимость продаж" и кредиту счета 40.
Отклонение фактической себестоимости от плановой уменьшает расходы текущего периода. Производится сторнировочная запись по дебету счета 90, субсчет "Себестоимость продаж" и кредиту счета 40. Списание отклонений со счета 40 следует производить ежемесячно, однако можно производить эту операцию и после изготовления каждой партии продукции.
Проводки с использованием счета 40:
Дебет 43 Кредит 40
- принята на учет готовая продукция по нормативной стоимости;
Дебет 40 Кредит 20
- отражена фактическая себестоимость готовой продукции;
Дебет 90-2 Кредит 40
- списано в расходы текущего периода превышение фактической себестоимости над нормативной;
Дебет 90-2 Кредит 40
- сторно расходов текущего периода в части превышения нормативной себестоимости над фактической.
Дополнительно отметим, что с 2021 года управленческие расходы не следует включать в стоимость готовой продукции. Это следует из п. 26 ФСБУ 5/2019. Таким образом, счета 26 "Общехозяйственные расходы" в конце месяца закрывается на счет 90, минуя счет 20 (метод "директ-костинга"):
Дебет 90-2 Кредит 26
- управленческие расходы списаны в расходы текущего периода.
А общепроизводственные расходы могут по-прежнему включаться в стоимость готовой продукции:
Дебет 20 Кредит 25
- учтены общепроизводственные затраты.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет поступления материалов с 1 января 2021 года в соответствии с ФСБУ 5/2019;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет передачи материалов в производство c 1 января 2021 года в соответствии с ФСБУ 5/2019;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет готовой продукции с 1 января 2021 года в соответствии с ФСБУ 5/2019;
- ФСБУ 5/2019: методы оценки готовой продукции в "1С:Бухгалтерии 8 КОРП" (журнал "БУХ.1С", N 1, январь 2021 г.);
- Вопрос: Учет коммерческих и управленческих расходов в себестоимости в 2021 году (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Хрусталева Анастасия

16 июня 2021 г.