Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Федеральным законом от 29.12.2020 N 476-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности". Из перечня лиц, подлежащих обязательному аудиту, исключили организации потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации". Распространяется ли эта норма на хозяйственные общества, единственным учредителем которых является потребительский кооператив или союз?

Федеральным законом от 29.12.2020 N 476-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности". Из перечня лиц, подлежащих обязательному аудиту, исключили организации потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации".
Распространяется ли эта норма на хозяйственные общества, единственным учредителем которых является потребительский кооператив или союз?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Бухгалтерская отчетность хозяйственного общества, единственным учредителем которого является потребительский кооператив или союз, не подлежит обязательному аудиту.

Обоснование вывода:
Случаи, когда обязательный аудит бухгалтерской отчетности необходим, перечислены в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон N 307-ФЗ). В их числе - финансовые показатели отчетности (п. 4 ч. 1 ст. 5 Закона N 307-ФЗ). Федеральным законом от 29.12.2020 N 476-ФЗ (далее - Закон N 476-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2021 г., такие финансовые показатели изменены. Проводить обязательный аудит годовой бухгалтерской отчетности необходимо организации (за исключением органов госвласти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов, организаций потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации") в случае, если:
- доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, который определяется в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах, за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, превысил 800 млн. руб. (ранее - субъекты, объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) которых за предшествовавший отчетному год превысил 400 млн. руб.);
- сумма активов бухгалтерского баланса которых по состоянию на конец года, непосредственно предшествовавшего отчетному году, составляет более 400 млн. руб. (ранее - более 60 млн. руб.).
Указанные критерии применяются независимо от организационно-правовых форм организаций.
При этом обязанность по проведению аудита бухгалтерской отчетности не распространяется в том числе на организации потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", далее - Закон о потребительской кооперации). В свою очередь, под организациями потребительской кооперации понимаются потребительские общества, союзы потребительских обществ, а также учреждения, хозяйственные общества и иные юридические лица, единственными учредителями которых являются потребительские общества или союзы (ст. 1 Закона о потребительской кооперации). Соответственно, бухгалтерская отчетность хозяйственного общества, единственным учредителем которого является потребительский кооператив или союз, не подлежит обязательному аудиту.
В свою очередь отметим, что освобождение от обязательного аудита в силу ст. 2 Закона N 476-ФЗ не распространяется на случаи, когда организация, обязанная проводить аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год и (или) ранние периоды в силу Закона N 307-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 476-ФЗ, заключила договор на проведение обязательного аудита и аудиторской организацией, индивидуальным аудитором до 1 января 2021 года начато исполнение договора. В таких случаях организации, освобожденные от проведения обязательного аудита бухгалтерской отчетности, вправе не проводить аудит начиная с отчетности за 2021 год.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

9 февраля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.