Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Российское ООО (далее - учредитель) на общей системе налогообложения (ОСН) является учредителем и собственником 100% акций в уставном капитале другого российского ООО на ОСН (далее - организация). Учредитель по договору передачи земельного участка (ЗУ) безвозмездно передает данный ЗУ дочерней организации. Передача не является взносом в уставный капитал. Рыночная стоимость земельного участка определена в отчете независимого оценщика. Как нужно отразить в бухгалтерском и налоговом учете безвозмездную передачу земельного участка учредителем дочерней организации (отдельно для передающей и для получающей стороны)? По какой стоимости следует отражать передачу земельного участка?

Российское ООО (далее - учредитель) на общей системе налогообложения (ОСН) является учредителем и собственником 100% акций в уставном капитале другого российского ООО на ОСН (далее - организация). Учредитель по договору передачи земельного участка (ЗУ) безвозмездно передает данный ЗУ дочерней организации. Передача не является взносом в уставный капитал. Рыночная стоимость земельного участка определена в отчете независимого оценщика. Как нужно отразить в бухгалтерском и налоговом учете безвозмездную передачу земельного участка учредителем дочерней организации (отдельно для передающей и для получающей стороны)? По какой стоимости следует отражать передачу земельного участка?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: