Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность По договору между материнской и дочерней организациями (далее - ДО) заключен договор поставки (бесплатно), по которому поставщик (материнская компания) передает в собственность покупателя (ДО) товар, а покупатель будет использовать его в маркетинговых целях. По договору ДО передано основное средство (далее - ОС), которое дочерняя организация оприходовала по рыночной цене. Имеет ли ДО право амортизировать данное ОС? Как корректно такое ОС должно учитываться? По факту все расходы и пошлины, связанные с растаможкой и доставкой, ДО взяла на себя, следовательно, это тоже должно войти в стоимость ОС?

По договору между материнской и дочерней организациями (далее - ДО) заключен договор поставки (бесплатно), по которому поставщик (материнская компания) передает в собственность покупателя (ДО) товар, а покупатель будет использовать его в маркетинговых целях. По договору ДО передано основное средство (далее - ОС), которое дочерняя организация оприходовала по рыночной цене. Имеет ли ДО право амортизировать данное ОС? Как корректно такое ОС должно учитываться? По факту все расходы и пошлины, связанные с растаможкой и доставкой, ДО взяла на себя, следовательно, это тоже должно войти в стоимость ОС?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: