Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность По решению суда, вступившему в силу 10.05.2017, предприятию (общая система налогообложения) следовало оплатить задолженность контрагенту (иностранной организации). До сих пор данная задолженность не оплачена в связи с отсутствием у предприятия необходимой суммы. Писем от исполнительной службы предприятие не получало. По истечении трех лет со дня вступления решения суда в силу следует ли предприятию списать данную задолженность с связи с истечением срока исковой давности или оснований для этого нет?

По решению суда, вступившему в силу 10.05.2017, предприятию (общая система налогообложения) следовало оплатить задолженность контрагенту (иностранной организации). До сих пор данная задолженность не оплачена в связи с отсутствием у предприятия необходимой суммы. Писем от исполнительной службы предприятие не получало.
По истечении трех лет со дня вступления решения суда в силу следует ли предприятию списать данную задолженность с связи с истечением срока исковой давности или оснований для этого нет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае отсутствуют основания для списания предприятием кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности как в налоговом, так и в бухгалтерском учете.

Обоснование вывода:

Налог на прибыль организаций

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций подлежат учету внереализационные доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (за рядом исключений, неактуальных в анализируемой ситуации) (ст. 247, п. 1 ст. 248, п. 18 ст. 250, п. 1 ст. 274 НК РФ). Поскольку главой 25 НК РФ не установлено иного, это справедливо и в отношении кредиторской задолженности перед иностранными контрагентами.
Закон определяет исковую давность как срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). В случае удовлетворения иска нарушенное право получает судебную защиту. В связи с этим отпадают основания для дальнейшего исчисления исковой давности, и этот срок не может считаться истекшим, независимо от того, сколько времени прошло с даты удовлетворения иска (смотрите определения ВС РФ от 19.12.2019 N 305-ЭС19-17077, от 26.08.2019 N 305-ЭС19-5676, постановление Президиума ВАС РФ от 10.02.2009 N 11778/08).
В данном случае суд удовлетворил иск кредитора к предприятию, поэтому основания для списания подтвержденной судом кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности отсутствуют (дополнительно смотрите также письма Минфина России от 29.05.2013 N 03-03-06/1/19566, от 13.08.2012 N 03-03-06/1/408).
Заметим, что перечень оснований для списания кредиторской задолженности в налоговом учете является открытым. Так, например, иные, помимо истечения срока исковой давности, основания для списания кредиторской задолженности предусмотрены ст.ст. 415-419 ГК РФ, в частности, к ним относятся прощение долга, прекращение обязательства невозможностью исполнения, прекращение обязательства на основании акта государственного органа, прекращение обязательства смертью кредитора, прекращение обязательства ликвидацией кредитора - юридического лица (смотрите, например, письма Минфина России от 07.02.2020 N 03-03-06/2/7955, от 11.09.2015 N 03-03-06/2/52381, от 31.03.2011 N 03-03-06/1/191). То есть организация-должник в рассматриваемой ситуации должна признать сумму кредиторской задолженности в составе доходов, в частности, при возникновении обстоятельств, свидетельствующих о прекращении своего обязательства по оплате в адрес иностранного контрагента, что должно иметь документальное подтверждение (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 248, ст. 313 НК РФ).

Бухгалтерский учет

В целях ведения бухгалтерского учета в составе прочих доходов признаются суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности (п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации", п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, письмо Минфина России от 29.01.2008 N 07-05-06/18, подробнее смотрите Энциклопедию решений. Бухгалтерский учет доходов от списания кредиторской задолженности).
В данном случае суд удовлетворил иск кредитора к предприятию, поэтому основания для списания подтвержденной судом кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности отсутствуют.
Как и в налоговом учете, организация должна будет списать данную задолженность, например, при возникновении обстоятельств, свидетельствующих о прекращении своего обязательства по оплате в адрес иностранного контрагента, что должно иметь документальное подтверждение (ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

8 июля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.