Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность В 2018 году организация заключила договор займа со сроком погашения июль 2019 года. В 2019 году заем не был погашен. Дополнительно срок погашения займа не установлен. Нужно ли в бухгалтерском учете краткосрочный заем переводить в долгосрочный?

В 2018 году организация заключила договор займа со сроком погашения июль 2019 года. В 2019 году заем не был погашен. Дополнительно срок погашения займа не установлен.
Нужно ли в бухгалтерском учете краткосрочный заем переводить в долгосрочный?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Так как в рассматриваемой ситуации договор займа не был пролонгирован, полагаем, что заем соответствует признакам краткосрочной задолженности.
Вместе с тем мы полагаем, что долговое обязательство с такой же долей вероятности может быть классифицировано и как долгосрочное. Для однозначной классификации долгового обязательства организация, исходя из своих фактических текущих возможностей (рентабельности и т.д.), должна оценить вероятность исполнения (неисполнения) своих обязательств по возврату займа (планируемый действительный срок погашения) и уже после этого классифицировать долговое обязательство в качестве долгосрочного или краткосрочного.

Обоснование вывода:
Отношения сторон, возникающие на основании договора займа (кредита), в частности, с условием коммерческого кредита, регулируются главой 42 "Заем и кредит" ГК РФ.
По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор считается заключенным в момент передачи имущества или денежных средств заимодавцем (п. 1 ст. 807 ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 810 ГК РФ предусмотрено, что заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
Между тем в соответствии с п. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Поэтому стороны договора займа в любое время вправе внести изменения в ранее заключенный ими договор и перенести день погашения займа на любой другой, удобный им срок. В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде (п. 1 ст. 453 ГК РФ). При этом стороны договора займа должны самостоятельно определить, в течение какого срока денежные средства будут возвращены.
Исходя из п.п. 7.2, 7.2.1, 8.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров России 29.12.1997, объект, подлежащий бухгалтерскому учету, классифицируется для целей бухгалтерского учета в соответствии с установленными определениями видов активов и критериями признания их. По общему правилу указанная классификация производится первоначально при признании объекта в бухгалтерском учете исходя из соответствия его на момент признания установленным определениям видов активов и критериям признания их (смотрите Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2006 год, доведенные письмом Минфина России от 19.12.2006 N 07-05-06/302).
ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам" (далее - ПБУ 15/2008), вступившее в силу с 1 января 2009 года, не регламентирует учет основной суммы обязательств, а лишь устанавливает особенности формирования в бухгалтерском учете и отчетности информации о расходах, связанных с выполнением организациями обязательств по полученным займам и кредитам. При этом в ПБУ 15/2008, в отличие от ранее действовавшего ПБУ 15/01 "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию", не предусмотрено разделения задолженности по кредитам и займам на краткосрочную и долгосрочную.
Однако разделение задолженностей на краткосрочные (на срок не более 12 месяцев) и долгосрочные (на срок более 12 месяцев) предусмотрено Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
Кроме того, деление обязательств на краткосрочные и долгосрочные в зависимости от срока их погашения предполагает и структура бухгалтерского баланса. Пунктом 20 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (далее - ПБУ 4/99) предусмотрено, что бухгалтерский баланс должен содержать следующие числовые показатели:
- Раздел: "Долгосрочные обязательства". Группа статей: "Заемные средства". Статья: "Кредиты, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты"; "Займы, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты";
- Раздел: "Краткосрочные обязательства". Группа статей: "Заемные средства". Статья: "Кредиты, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты"; "Займы, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты".
Согласно п. 19 ПБУ 4/99 в бухгалтерской отчетности активы и обязательства, в том числе и заемные средства, должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Обязательства представляются как краткосрочные, если срок погашения по ним - не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные обязательства представляются как долгосрочные.
Исходя из вышеизложенного основным критерием классификации заемных средств при подготовке бухгалтерской отчетности является срок погашения, информация о котором подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности организации в силу п. 17 ПБУ 15/2008.
Рекомендации Минфина России, касающиеся порядка подразделения задолженности в отчетности на краткосрочную и долгосрочную, также приведены в письме от 28.01.2010 N 07-02-18/01: "В соответствии с ПБУ 4/99 в бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением на краткосрочные и долгосрочные в зависимости от срока обращения (погашения). Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные. Исходя из этого, в случае, если срок погашения заемных средств, ранее представленных в бухгалтерском балансе как долгосрочные обязательства, на отчетную дату составляет менее 12 месяцев, указанные обязательства представляются как краткосрочные".
Учитывая вышеизложенное, считаем, что в бухгалтерском балансе информацию следует подразделять в зависимости от срока погашения обязательства на отчетную дату, а не от срока, установленного изначально договором. Поэтому обязательство по возврату долга следует отражать в зависимости от фактических обстоятельств (от планируемого действительного срока погашения).
Мы полагаем, что в рассматриваемой ситуации ответ на вопрос о переквалификации задолженности из краткосрочной в долгосрочную зависел от того, что стороны прописали бы в дополнительном соглашении (дату возврата займа). Если в результате пролонгации договора займа срок погашения задолженности на отчетную дату составит более 12 месяцев, то такой заем соответствует признакам долгосрочной задолженности.
Так как в рассматриваемой ситуации договор займа не был пролонгирован, полагаем заем соответствует признакам краткосрочной задолженности.
Вместе с тем мы полагаем, что долговое обязательство с такой же долей вероятности может быть классифицировано и как долгосрочное. Для однозначной классификации долгового обязательства организация, исходя из своих фактических текущих возможностей (рентабельности и т.д.), должна оценить вероятность исполнения (неисполнения) своих обязательств по возврату займа (планируемый действительный срок погашения) и уже после этого классифицировать долговое обязательство в качестве долгосрочного или краткосрочного.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Заемные средства (строки 1410 и 1510).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шашкова Елена

Ответ прошел контроль качества

20 февраля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.