Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность ООО на общей системе налогообложения. Два года назад по договору цессии ООО приобрело право требования долга у физического лица N 1, которому должно денежную сумму другое физическое лицо N 2. Основанием возникновения первоначального долга был договор купли-продажи. Право требования было приобретено за сумму, равную величине самого долга физического лица N 2. ООО заплатило физическому лицу N 1, но физическое лицо N 2 не погасило долг добровольно. ООО подало в суд, который принял решение в пользу ООО. Исполнительный лист был передан в службу судебных приставов. Спустя два года через приставов ООО перечислена небольшая сумма, то есть долг физического лица N 2 погашен частично. Пристав пока не вынес постановление о прекращении исполнительного производства. Как правильно в бухгалтерском и налоговом учете отразить операции по договору цессии?

ООО на общей системе налогообложения. Два года назад по договору цессии ООО приобрело право требования долга у физического лица N 1, которому должно денежную сумму другое физическое лицо N 2. Основанием возникновения первоначального долга был договор купли-продажи. Право требования было приобретено за сумму, равную величине самого долга физического лица N 2. ООО заплатило физическому лицу N 1, но физическое лицо N 2 не погасило долг добровольно. ООО подало в суд, который принял решение в пользу ООО. Исполнительный лист был передан в службу судебных приставов. Спустя два года через приставов ООО перечислена небольшая сумма, то есть долг физического лица N 2 погашен частично. Пристав пока не вынес постановление о прекращении исполнительного производства. Как правильно в бухгалтерском и налоговом учете отразить операции по договору цессии?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: