Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность При досрочном расторжении договора ОСАГО при продаже автомобиля затраты по уплаченной страховщику страховой премии отразили как расходы будущих периодов на счете 97 и списывали ежемесячно. Страховая компания должна вернуть часть страховой премии за неистекший срок действия договора ОСАГО. При этом страховщиком взимаются штрафные санкции за досрочное расторжение договора. Какие бухгалтерские проводки необходимо составить в данной ситуации?

При досрочном расторжении договора ОСАГО при продаже автомобиля затраты по уплаченной страховщику страховой премии отразили как расходы будущих периодов на счете 97 и списывали ежемесячно. Страховая компания должна вернуть часть страховой премии за неистекший срок действия договора ОСАГО. При этом страховщиком взимаются штрафные санкции за досрочное расторжение договора. Какие бухгалтерские проводки необходимо составить в данной ситуации?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: