Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Как оформлять бухгалтерии возврат ретейлером производителю (поставщик, общая система налогообложения) молочной продукции ненадлежащего качества? На основании каких документов?

Как оформлять бухгалтерии возврат ретейлером производителю (поставщик, общая система налогообложения) молочной продукции ненадлежащего качества? На основании каких документов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Покупатель обязан документально зафиксировать факт выявления брака и уведомить об этом поставщика.
При выявлении брака следует составить акт об установлении расхождения по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей.
Если в данном случае продажа продукции и ее возврат покупателем произведены в одном отчетном периоде, то в бухгалтерском учете операции, связанные с возвратом продукции, могут отражаться как аннулирование записей, на которых ранее были отражены операции, связанные с продажей этой продукции.
Особого порядка налогового учета операций, связанных с возвратом покупателем некачественных товаров, главой 25 НК РФ не установлено.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Бухгалтерский учет

Если покупатель отказался от частичного исполнения договора, а иное не предусмотрено законом или договором, покупатель обязан совершить действия, необходимые для возврата товара продавцу.
Покупатель обязан документально зафиксировать факт выявления брака и уведомить об этом поставщика (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), п. 1 ст. 252 НК РФ).
В настоящее время законодательно не установлены типовые формы документов для оформления выявления и возврата брака. При этом можно воспользоваться формами документов, ранее утвержденными Госкомстатом. Напомним, что согласно Информации Минфина России N ПЗ-10/2012 с 2013 года организации имеют право разработать формы первичных документов самостоятельно с учетом требований ст. 9 Закона N 402-ФЗ либо применять формы, рекомендованные альбомами унифицированных учетных форм, если таковые разработаны для конкретной хозяйственной операции и их применение утверждено в учетной политике для целей бухгалтерского учета.
В частности, можно порекомендовать при выявлении брака составить акт об установлении расхождения по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (форма N ТОРГ-2, утвержденная постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132). Кроме того, можно использовать акт о приемке материалов формы N М-7, утвержденный постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а, или акт о приемке товаров формы N ТОРГ-1, утвержденный постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.
Чтобы принять некачественную продукцию, по нашему мнению, следует получить от покупателя претензионное письмо с требованием принять товар обратно и вернуть уплаченные за него денежные средства, а также получить от него накладную с пометкой "возврат брака", например, формы N ТОРГ-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132*(1).
В случае изменения обязательства по договору первоначальная величина поступления и (или) дебиторской задолженности на основании п. 6.4 ПБУ 9/99 "Доходы организации" корректируется исходя из стоимости актива, подлежащего получению организацией.
В связи с появлением новой информации о возврате продукции корректировать следует данные бухгалтерского учёта в периоде получения новой информации*(2).
Если в данном случае продажа продукции и ее возврат покупателем произведены в одном отчетном периоде, то в бухгалтерском учете операции, связанные с возвратом продукции, могут отражаться как аннулирование записей, на которых ранее согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов и Инструкция) были отражены операции, связанные с продажей этой продукции*(3). То есть в бухгалтерском учете операции, связанные с возвратом продукции, могут отражаться сторнировочными записями по указанным счетам.
В соответствии с Планом счетов и Инструкцией по внешнему неисправимому браку отражается в том числе себестоимость изделий, возвращенных покупателем и признанных неисправимым браком. При этом фактическая себестоимость полностью забракованной продукции списывается со счета 43 "Готовая продукция" в дебет счета 28 "Брак в производстве" (План счетов и Инструкция).
С учётом изложенного выше полагаем, что в рассматриваемой ситуации следует произвести следующие записи по счетам бухгалтерского учета:
Сторно Дебет 62 Кредит 90, субсчет "Выручка"
- отражена сумма корректировки выручки;
Сторно Дебет 90, субсчет "НДС" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- отражена сумма корректировки налога на добавленную стоимость с реализации (сумма будет соответствовать отраженной в корректировочном счете-фактуре и подлежащей вычету);
Сторно Дебет 90, субсчёт "Себестоимость продаж", Кредит 43
- сторнирована фактическая себестоимость забракованной продукции;
Сторно Дебет 90-9, Кредит 99
- сторнирован финансовый результат от продажи;
Дебет 62 Кредит 51
- возвращены денежные средства покупателю.
Списать бракованную продукцию производитель может либо в состав прочих расходов, либо в состав расходов по обычным видам деятельности, в зависимости от положений учетной политики для целей бухгалтерского учета, например:
Дебет 91, Кредит 28
- списана на прочие расходы стоимость забракованной продукции;
либо
Дебет 20, Кредит 28
- потери от брака списаны на затраты на производство продукции.

Налог на прибыль

Выручка от реализации товаров как собственного производства, так и ранее приобретенных является доходом от реализации, учитываемым при налогообложении на дату перехода права собственности на товары к покупателю (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ). При этом полученные доходы могут быть уменьшены на стоимость приобретения данных товаров (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).
Глава 25 НК РФ не содержит прямых указаний на то, как отражать в налоговом учете возврат некачественного товара и как его учитывать при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.
Вместе с тем, если в рассматриваемой ситуации покупатель произвел возврат товара в периоде его реализации, то искажения налоговой базы периода реализации не будет, поскольку исправление данных налогового учета будет иметь место до представления декларации по налогу на прибыль*(4).

К сведению:
При отказе покупателя от договора и возврате товаров продавцу сумма НДС, предъявленная покупателю продавцом при реализации (отгрузке) этого товара, подлежит у продавца налоговому вычету на основании п. 5 ст. 171 НК РФ, который будет производиться на основании корректировочного счета-фактуры, выставленного организацией-продавцом. Такой вывод следует из п. 1.4 Письма ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Возврат просроченного товара - это законно? (М. Кузьмина, "Актуальная бухгалтерия", N 3, март 2011 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Ответ прошел контроль качества

31 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вместе с тем, если покупатель отказывается от договора (товара), предъявляя требование о возврате уплаченных за товар денег (п. 1 ст. 466, п. 1 ст. 468, п. 2 ст. 475, п. 2 ст. 480, п. 3 ст. 495, п. 2 ст. 520 ГК РФ), возможность удовлетворения денежного требования (за таким исключением, как обмен товара, проданного в розницу, возможность которого предусмотрена ст. 502 ГК РФ) не поставлена в зависимость от того, возвращен ли товар продавцу (постановления Девятнадцатого ААС от 20.11.2014 N 19АП-5704/14, Семнадцатого ААС от 17.09.2013 N 17АП-9982/13, ФАС Северо-Западного округа от 17.05.2013 N Ф07-1714/13) (смотрите также Энциклопедию решений. Возврат товара продавцу (поставщику)).
*(2) В такой ситуации не подлежит применению ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (п. 2 ПБУ 22/2010).
*(3) Если продажа продукции и ее возврат покупателем произведены в разных отчетных периодах, то бухгалтерские записи прошлого года по отражению реализации продукции не корректируются. Операции, связанные с возвратом продукции, отражаются в бухгалтерском учете в месяце возврата продукции (смотрите, например, Вопрос: В декабре 2014 года российская производственная организация отгрузила в Республику Беларусь свою продукцию. Документов в декабре 2014 года, подтверждающих экспорт, получено не было. В феврале 2015 года белорусская организация выставила претензию по качеству нанесения логотипа на продукцию. Организация согласилась на возврат продукции с дефектом. В феврале почти вся партия товара была возвращена, за исключением небольшой части. Какие бухгалтерские проводки и в какой период времени нужно сделать на возврат данных продуктов? Каким налоговым периодом следует откорректировать доходы и расходы по возвращенной продукции для целей налогообложения прибыли? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2015 г.).
*(4) Расходы по возмещению денежных средств, уплаченных за бракованную продукцию, которая была реализована в прошлом налоговом периоде, учитываются в составе внереализационных расходов как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде, на основании пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ (смотрите, например, письмо Минфина России от 25.07.2016 N 03-03-06/1/43372). Одновременно с этим стоимость возвращенной покупателем продукции ненадлежащего качества отражается как доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде.