Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Уставный капитал реорганизованной организации будет равен уставному капиталу организации-правопреемника. Реорганизуемыми организациями являются ООО. На какой счет следует списать финансовое вложение в уставный капитал дочерней организации при присоединении этой дочерней организации?

Уставный капитал реорганизованной организации будет равен уставному капиталу организации-правопреемника. Реорганизуемыми организациями являются ООО.
На какой счет следует списать финансовое вложение в уставный капитал дочерней организации при присоединении этой дочерней организации?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Финансовое вложение в уставный капитал дочерней организации при присоединении этой дочерней организации необходимо списать на технический счет.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (п. 2 ст. 58 ГК РФ).
Согласно пп. 3 п. 3.1. ст. 53 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) при присоединении общества подлежат погашению доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение.
Особенности бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации юридических лиц раскрываются в ст. 16 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Кроме того, порядок формирования бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации регламентирован Методическими указаниями по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденными приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н (далее - Методические указания).
В соответствии с п. 20 Методических указаний при реорганизации в форме присоединения заключительная бухгалтерская отчетность составляется только присоединяющейся организацией на день, предшествующий внесению в ЕГРЮЛ записи о прекращении ее деятельности. При этом производится закрытие счета учета прибылей и убытков и распределение (направление на определенные цели) на основании договора о присоединении учредителей суммы чистой прибыли присоединяющейся организации.
При этом в силу п. 21 Методических указаний организация, у которой в процессе присоединения к ней другой организации, на основании решения учредителей, изменяется только объем имущества и обязательств и текущий отчетный год не прерывается, закрытие счета учета прибылей и убытков в бухгалтерской отчетности не производит и заключительную бухгалтерскую отчетность на дату государственной регистрации прекращения деятельности присоединяемой организации применительно к положениям п. 9 Методических указаний не формирует.
Согласно п. 23 Методических указаний бухгалтерская отчетность правопреемника на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединяемой организации при реорганизации в форме присоединения формируется на основе данных передаточного акта и построчного объединения (суммирования или вычитания при наличии непокрытого убытка прошлых лет) числовых показателей заключительной бухгалтерской отчетности присоединяющейся организации с учетом отраженных ею в бухгалтерском учете операций, перечисленных в п. 22 Методических указаний, и числовых показателей бухгалтерской отчетности правопреемника, составленной на дату государственной регистрации прекращения деятельности присоединяющейся организации, за исключением числовых показателей, отражающих взаимные расчеты и перечисленных в п. 13 Методических указаний, и с учетом особенностей, определенных в п. 25 Методических указаний.
Из п. 13 Методических указаний следует, что в бухгалтерскую отчетность правопреемника не должны включаться финансовые вложения одних реорганизуемых организаций в уставные капиталы других реорганизуемых организаций.
Учитывая вышесказанное, мы полагаем, что на момент внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединяемой организации в учете организации-правопреемника не должна находить отражения информация о доле в капитале присоединяемой организации, в том числе и потому, что при присоединении должно произойти погашение принадлежащей правопреемнику доли (пп. 3 п. 3.1 ст. 53 Закона N 14-ФЗ).
Согласно п. 25 ПБУ 19/02 выбытие финансовых вложений признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету, приведенных в п. 2 ПБУ 19/02. Выбытие финансовых вложений имеет место в случае погашения доли в капитале другой организации.
В общем случае при выбытии финансового вложения его первоначальная стоимость списывается в состав прочих расходов (п. 27 ПБУ 19/02, п.п. 11, 14.1 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
В то же время расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации (п. 2 ПБУ 10/99).
В рассматриваемой ситуации выбытие актива в виде финансового вложения не приводит к уменьшению капитала организации-правопреемника. Источником покрытия финансового вложения в данном случае является уставный капитал дочерней организации. В связи с этим, по нашему мнению, у организации нет оснований для признания расхода от выбытия финансового вложения.
Кроме того, в данном случае не возникает и финансового результата от выбытия финансового вложения, так как оно не продается и не списывается на убытки, в связи с невозможностью приносить экономическую выгоду организации. В п. 21 Методических указаний напрямую сказано, что организация-правопреемник не производит закрытие счета учета прибылей и убытков в бухгалтерской отчетности на дату реорганизации. В связи с этим, по нашему мнению, нет оснований списывать финансовое вложение за счет показателя нераспределенной прибыли (убытка).
Если игнорировать положения п. 13 Методических указаний, то после составления вступительной отчетности правопреемника (путем построчного суммирования числовых показателей заключительной бухгалтерской отчетности присоединяющейся организации и числовых показателей бухгалтерской отчетности правопреемника, в том числе данных об уставных капиталах организаций) погашение финансового вложения могло бы отражаться следующей записью:
Дебет 80 Кредит 58
- погашено финансовое вложение в дочернюю организацию (зачет взаимных показателей).
Однако из положений п.п. 23, 13, 9 Методических указаний, следует, что в заключительной бухгалтерской отчетности присоединяемой организации показатель ее уставного капитала должен отражаться в неизменном виде. В отчетности организации-правопреемника, составленной на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенной организации (составляется в целях объединения показателей отчетности), финансовое вложение также должно отражаться в неизменном виде. При этом при составлении вступительной отчетности реорганизованной организации (на эту же дату) финансовое вложение уже должно быть зачтено за счет уставного капитала присоединяемой организации (в сумме равной первоначальной стоимости финансового вложения).
По нашему мнению, в таком случае выбытие финансового вложения необходимо отразить через технический счет 00 "Реорганизация":
Дебет 00 "Реорганизация" Кредит 58
- отражено выбытие финансового вложения.
На эту же сумму должен быть уменьшен уставный капитал присоединяемой организации в целях составления вступительной отчетности.
Согласно абзацу 3 п. 25 Методических указаний в случае, если в договоре о присоединении предусмотрено уменьшение величины уставного капитала правопреемника по сравнению с суммой уставных капиталов реорганизуемых организаций, то в бухгалтерской отчетности правопреемника на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенной организации отражается величина уставного капитала, зафиксированная в договоре о присоединении, а разница подлежит урегулированию в бухгалтерском балансе правопреемника в разделе "Капитал и резервы" числовым показателем "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
В рассматриваемой ситуации уставный капитал реорганизованной организации будет равен уставному капиталу организации-правопреемника. Соответственно, сумму, равную уставному капиталу присоединяемой организации за вычетом суммы, зачтенной за счет финансового вложения, необходимо отнести на счет нераспределенной прибыли реорганизованной организации.
Например, уставный капитал правопреемника равен 100 000 руб., уставный капитал присоединяемой организации равен 50 000 руб., при этом первоначальная стоимость финансового вложения была равна 10 000 руб. Нераспределенной прибыли (убытка) у обеих организаций нет.
Тогда во вступительной отчетности реорганизованной организации будут отражены следующие показатели:
уставный капитал - 100 000 руб.;
нераспределенная прибыль: 40 000 руб. (50 000 руб. - 10 000 руб.).
При этом проводок в учете организации-правопреемника по отражению операций с уставным капиталом не делается (уставный капитал у правопреемника не меняется), а вносится уже итоговый остаток по счету 84:
Дебет 00 "Реорганизация" Кредит 84
- 40 000 руб.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Реорганизация ООО в форме присоединения;
- Энциклопедия решений. Передаточный акт при реорганизации в форме слияния, присоединения и преобразования;
- Энциклопедия решений. Формирование первой (вступительной) отчетности при реорганизации юридических лиц;
- Энциклопедия решений. Раскрытие информации о реорганизации и ликвидации в годовой (промежуточной) бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

21 февраля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.