Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация применяет ЕНВД и УСН (объект налогообложения "доходы"). Директор организации, он же единственный учредитель, получил в организации заем под 8% годовых сроком на пять лет. Заем выдан за счет средств, полученных от ЕНВД. Каков порядок бухгалтерского учета при выдаче процентного займа директору?

Организация применяет ЕНВД и УСН (объект налогообложения "доходы"). Директор организации, он же единственный учредитель, получил в организации заем под 8% годовых сроком на пять лет. Заем выдан за счет средств, полученных от ЕНВД.
Каков порядок бухгалтерского учета при выдаче процентного займа директору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете заимодавца проценты по займу начисляются и отражаются в составе прочих доходов на последнюю дату каждого отчетного периода в течение всего срока действия договора, вне зависимости от порядка их уплаты заемщиком.

Обоснование вывода:
При предоставлении процентного займа заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Заметим, в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, договор займа независимо от суммы должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 808 ГК РФ). При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно (п. 3 ст. 809 ГК РФ).
Правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о финансовых вложениях организации устанавливает ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02), с 19.07.2017 признанное федеральным стандартом бухгалтерского учета.
Процентные займы, предоставленные организацией, удовлетворяют условиям, установленным п. 2 ПБУ 19/02, и квалифицируются в качестве финансовых вложений, учет которых ведется на счете 58 "Финансовые вложения" (п. 3 ПБУ 19/02, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
В то же время для обобщения информации о расчетах с работниками организации по всем видам расчетов (за исключением оплаты труда и подотчетных сумм), включая по предоставленным им займам, предназначен счет 73, субсчет "Расчеты по предоставленным займам". На наш взгляд, в случае, когда заем выдается работнику под проценты, то есть является доходным вложением, сумма займа также может отражаться на счете 58, субсчет "Предоставленные займы" (такой порядок должен быть закреплен в учетной политике организации).
При передаче денежных средств в качестве займа у организации не возникает ни доходов, ни расходов (п. 3 ПБУ 10/99 "Расходы организации", п. 3 ПБУ 9/99 "Доходы организации", далее - ПБУ 9/99). Доходы у заимодавца будут возникать в виде процентов, начисляемых в соответствии с условиями договора.
Поскольку в данном случае выдача займов не является основной деятельностью организации, доходы в виде процентов по займу будут формировать прочий доход организации (счет 91 "Прочие доходы и расходы") (п. 34 ПБУ 19/02, п. 7 ПБУ 9/99).
В соответствии с п. 16 ПБУ 9/99 для целей бухгалтерского учета проценты начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора.
Напомним, бухгалтерская отчетность бывает годовой (отчетный период - календарный год) и промежуточной, составляемой за отчетный период менее отчетного года*(1). При этом на сегодняшний день единая для всех экономических субъектов периодичность составления промежуточной бухгалтерской отчетности законодательно не установлена (решение Верховного Суда РФ от 29.01.2018 N АКПИ17-101). Подробнее смотрите Энциклопедию решений. Промежуточная отчетность.
В связи с чем проценты, причитающиеся к получению заимодавцем, должны начисляться в бухгалтерском учете в соответствии с договором и признаваться в составе прочих доходов на последнюю дату каждого отчетного периода, который определен учетной политикой организации (к примеру, месяц, квартал, полугодие).
Причем в общих случаях для отражения на счетах бухгалтерского учета дохода в виде процентов по займу не имеет значения, уплачены ли проценты фактически (п.п. 6, 10.1, 12 ПБУ 9/99, п. 5 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").
К примеру, если отчетным периодом организации согласно ее учетной политике является месяц, то доход в виде процентов по займу должен признаваться в конце каждого месяца в течение срока действия договора займа (независимо от порядка их уплаты заемщиком). Бухгалтерские записи при этом будут следующие:
Дебет 73, субсчет "Расчеты по предоставленным займам" (58) Кредит 51 (50)
- выдан заем директору;
Дебет 73, субсчет "Расчеты по процентам" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- начислены проценты по договору займа за соответствующий месяц (ежемесячно вплоть до дня погашения займа).

К сведению:
1) При применении общей системы налогообложения целесообразным представляется ежемесячное признание процентов по займу, что позволяет сблизить налоговый и бухгалтерский учет (п. 6 ст. 271, п. 4 ст. 328 НК РФ).
Однако в данном случае организация применяет ЕНВД и УСН. В связи с чем следует учитывать, что доход в виде процентов по займу не может быть отнесен к доходам от предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД (п. 2 ст. 346.26, ст. 346.29 НК РФ). По мнению официальных органов, такой доход нельзя рассматривать как доход от осуществления деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, поэтому он должен облагаться в рамках иного режима налогообложения - в данном случае УСН (письма ФНС России от 24.03.2011 N КЕ-4-3/4649@, Минфина России от 18.07.2016 N 03-11-11/42008, от 24.03.2009 N 03-11-06/3/74, от 18.12.2008 N 03-11-05/306).
При этом в целях УСН дата получения дохода, в том числе в виде процентов по займу, определяется кассовым методом - как день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, либо день погашения задолженности по процентам иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 31.05.2016 N 03-11-06/2/31354).
2) Учитывая процентную ставку по договору займа в данном случае (8%), дохода, облагаемого НДФЛ, у заемщика (директора-учредителя) не возникает (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 212 НК РФ).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет доходов в виде процентов, полученных по договорам займа, банковского счета, банковского вклада;
- Энциклопедия решений. Учет выданных займов и процентов к получению;
- Бухгалтерский учет кредитов и займов (И. Лазарева, журнал "Актуальная бухгалтерия", N 2, февраль 2017 г.);
- Вопрос: ООО (общая система налогообложения) выдало процентный заем физическому лицу. Погашение займа и процентов ежемесячное, аннуитетная схема погашения займа. Заем выдан 12.11.2018. Заемщик должен совершать платежи также 12 числа каждого месяца. Какой датой отражать начисление процентов по займу? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2018 г.);
- Вопрос: Какой нецелевой рублевый заем может предоставить организация учредителю (руководителю) с долей участия учредителя 50% - процентный или беспроцентный? Нужно ли платить какие-нибудь дополнительно налоги в случае, если организация применяет общую систему налогообложения, УСН, ЕНВД? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2015 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

Ответ прошел контроль качества

25 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Части 2-5 ст. 13, ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п.п. 4, 12, 13, 51 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", п. 36 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н.