Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Привезли два комплекта аккумуляторных батарей и зарядных устройств для их замены на электропогрузчиках. Стоимость одного аккумулятора - около 750 тыс. руб., зарядного устройства - около 150 тыс. руб. Аккумуляторные батареи меняют из-за того, что они сломались. А зарядные устройства - из-за того, что новые АКБ не подходят к старым зарядным устройствам. Эти зарядные устройства отдельно не числились, так как они пришли в комплекте с электропогрузчиками. Как следует приходовать зарядное устройство: на счет 01 или провести как ремонт через счет 10?

Привезли два комплекта аккумуляторных батарей и зарядных устройств для их замены на электропогрузчиках. Стоимость одного аккумулятора - около 750 тыс. руб., зарядного устройства - около 150 тыс. руб. Аккумуляторные батареи меняют из-за того, что они сломались. А зарядные устройства - из-за того, что новые АКБ не подходят к старым зарядным устройствам. Эти зарядные устройства отдельно не числились, так как они пришли в комплекте с электропогрузчиками. Как следует приходовать зарядное устройство: на счет 01 или провести как ремонт через счет 10?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Аккумуляторные батареи независимо от их стоимости учитываются в составе МПЗ на счете 10 "Материалы".
Зарядные устройства, выполняющие самостоятельные функции отдельно от электропогрузчиков, учитываются в составе ОС на счете 01 "Основные средства".

Обоснование позиции:
Согласно п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Если приобретенное имущество отвечает условиям, предусмотренным п. 4 ПБУ 6/01, и при этом его стоимость составляет более 40 000 рублей, такое имущество подлежит учету в составе ОС (абзац 4 п. 5 ПБУ 6/01).
В свою очередь, п. 6 ПБУ 6/01 предусматривает, что единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
В данной ситуации аккумуляторные батареи (далее - АКБ) самостоятельно никаких функций выполнять не могут, возможность их использования непосредственно связана с электропогрузчиками, на которые они устанавливаются.
Согласно п. 26 ПБУ 6/01 восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции.
Кроме того в соответствии с п. 66 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, содержание объекта основных средств осуществляется с целью поддержания эксплуатационных свойств указанного объекта посредством его технического осмотра и поддержания в рабочем состоянии.
Полагаем, что замену АКБ в электропогрузчиках на новые без улучшения их технических характеристик следует рассматривать в качестве ремонта ОС (постановление ФАС Уральского округа от 15.09.2011 N Ф09-5749/11).
Пунктом 42 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ (утверждены приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н) понятие материалов для целей бухгалтерского учета определено как вид запасов. К материалам относятся как сырье, основные и вспомогательные материалы, так и комплектующие изделия, запасные части и прочие материалы. Отметим при этом, что действующие нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету не содержат стоимостного ограничения для учета активов в составе МПЗ.
В связи с этим считаем, что АКБ для целей бухгалтерского учета не могут рассматриваться в качестве самостоятельных объектов ОС, а учитываются в составе МПЗ. При этом стоимостной критерий (стоимость более 40 000 рублей) роли не играет. Смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 21.06.2010 N 16-15/064586@.
В соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, АКБ, приобретенные отдельно от электропогрузчиков, учитываются на счете 10 "Материалы", субсчет "Запасные части".
Подтверждением нашего мнения является судебная практика. Например, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 25.08.2010 по делу N А29-12544/2009 (определением ВАС РФ от 28.02.2011 N ВАС-17332/10 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора) суд признал правомерными учет дорогостоящих запасных частей на счете 10 "Материалы" и списание их на расходы единовременно в момент отпуска в производство на основании актов на списание материальных ценностей и актов расхода материалов. Ссылка инспекции на разный срок использования спорных агрегатов была отклонена судом, поскольку это обстоятельство не является основанием для учета деталей как самостоятельных объектов основных средств (смотрите также постановления ФАС Московского округа от 29.01.2010 N КА-А40/15500-09, ФАС Дальневосточного округа от 27.09.2007 N Ф03-А24/07-2/3141).
При этом мы полагаем, что зарядные устройства в данной ситуации следует учитывать в составе ОС. Это обусловлено тем, что зарядные устройства выполняют определенные самостоятельные функции - зарядку АКБ независимо от того, на котором из электропогрузчиков такие АКБ были установлены.
Поэтому, на наш взгляд, зарядные устройства в данной ситуации соответствуют всем требованиям, установленным ПБУ 6/01, необходимым для учета их в составе ОС, в том числе и в отношении стоимости.
С порядком отражения аналогичных объектов в налоговом учете можно ознакомиться в следующих материалах:
- Вопрос: Каким образом оприходовать покупку двигателя, приобретенного для замены на транспортном средстве, стоимостью 200 000 руб.? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2018 г.)
- Вопрос: Компания, занимающаяся транспортными перевозками, имеет в собственности автовоз, на который она приобрела дорогостоящую запчасть (редуктор стоимостью 150 000 рублей без НДС). Без редуктора автовоз двигаться не может, то есть не способен приносить экономические выгоды организации. При замене редуктора улучшения свойств автовоза (модернизации) не происходит. Как учитывать дорогостоящие запчасти в бухгалтерском и налоговом учете? Признается ли данная запчасть материалом и сразу списывается на затраты, или она амортизируется в бухгалтерском учете? Признается ли данная запчасть материалом и сразу списывается на затраты, или она амортизируется в налоговом учете? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2016 г.)

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет приобретения основных средств за плату;
- Энциклопедия решений. Учет приобретения материалов за плату.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

7 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.