Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Обязано ли общество с ограниченной ответственностью, имеющее статус малого предприятия, применять ПБУ 18/02 в 2017-2018 гг.?

Обязано ли общество с ограниченной ответственностью, имеющее статус малого предприятия, применять ПБУ 18/02 в 2017-2018 гг.?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Общество с ограниченной ответственностью, имеющее статус субъекта малого и среднего предпринимательства, имеет право не применять ПБУ 18/02 в случае, если оно вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Такие способы ведения учета имеют право применять субъекты малого и среднего предпринимательства, которые не поименованы в ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ - в частности, если бухгалтерская (финансовая) отчетность такого общества не подлежит обязательному аудиту.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) субъекты малого предпринимательства*(1) вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если они не указаны в перечне субъектов, перечисленных в ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ*(2).
В частности, не имеют права применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность:
- организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством РФ*(3);
- юридические консультации (п. 1 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").
Если субъект малого предпринимательства не относится к исключениям, перечисленным в ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ, то он может применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
Для таких субъектов утверждены упрощенные формы бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о целевом использовании средств (п. 6, п. 6.1 приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", п. 18 информации Минфина России от 03.06.2015 N ПЗ-3/2015).
Кроме того, лица, применяющие упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут не применять отдельные положения по бухгалтерскому учету, в том числе ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций (в силу п. 2 данного ПБУ) (также могут не применять ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы", п. 2.1 ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда" и др.), а также применять упрощенный порядок учета, предусмотренный для таких организаций иными ПБУ (смотрите, например, п. 6.1, п. 15.1 ПБУ 1/2008, п. 19 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений", п. 7 ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам", п. 9 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности").

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- Энциклопедия решений. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ткач Ольга

Ответ прошел контроль качества

31 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите также Энциклопедию решений. Субъекты малого и среднего предпринимательства.
*(2) Подробнее со списком лиц, которые не могут применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, можно ознакомиться в Энциклопедии решений. Упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчетность.
*(3) Перечень лиц, которые подпадают под обязательный аудит годовой отчетности, приведен в ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности).
В частности, к ним относятся организации, у которых по итогам года, предшествовавшего отчетному, превышен один из следующих показателей:
- объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) - 400 миллионов рублей. Указанное значение приводится на основании данных, отраженных по строке 2110 отчета о финансовых результатах;
- или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей. Сумма активов бухгалтерского баланса будет равна сумме оборотных и внеоборотных активов. В форме бухгалтерского баланса сумма активов организации отражается по строке 1600 "Баланс".
Указанные критерии применимы абсолютно ко всем организациям вне зависимости от их организационно-правовых форм и особенностей деятельности.
Решение о проведении обязательного аудита принимается именно на основе финансовых показателей за год, предшествующий году, за который должен проводиться обязательный аудит (п. 8 Информационного сообщения Минфина России от 09.11.2009 N 3).