Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация, являющаяся застройщиком, имеет на балансе простой беспроцентный вексель третьего лица (ценную бумагу), вексель не соответствует критериям финансовых вложений в связи с тем, что не является процентным или дисконтным, учтен на счете 58.2 "Ценные бумаги", в балансе отражен по строке "Прочие оборотные активы". Организацией указанный вексель был получен от заемщика в счет погашения задолженности по займу. Номинал векселя равен сумме задолженности. По какой строке в бухгалтерском балансе следует отразить данный вексель?

Организация, являющаяся застройщиком, имеет на балансе простой беспроцентный вексель третьего лица (ценную бумагу), вексель не соответствует критериям финансовых вложений в связи с тем, что не является процентным или дисконтным, учтен на счете 58.2 "Ценные бумаги", в балансе отражен по строке "Прочие оборотные активы". Организацией указанный вексель был получен от заемщика в счет погашения задолженности по займу. Номинал векселя равен сумме задолженности.
По какой строке в бухгалтерском балансе следует отразить данный вексель?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Вексель третьего лица, не являющийся финансовым вложением, в бухгалтерском балансе возможно привести по строке 1230 "Дебиторская задолженность".

Обоснование позиции:
Согласно п. 3 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02) к финансовым вложениям организации относятся, в частности, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определены (облигации, векселя). При этом в п. 3 ПБУ 19/02 также определено, что к финансовым вложениям организации не относятся, в частности, векселя, выданные организацией-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги.
Следовательно, вексель третьего лица может учитываться в составе финансовых вложений.
В письме Минфина России от 20.01.2003 N 16-00-12/2 разъяснено, что в случае, когда в счет погашения задолженности за поставленную продукцию (работы, услуги) организация-поставщик получила векселя не самого должника, а третьей организации, такие векселя должны были быть приняты к бухгалтерскому учету по дебету счетов учета финансовых вложений в оценке, равной дебиторской задолженности за поставленную продукцию (работы, услуги) (п. 14 ПБУ 19/02). Аналогичное мнение высказывают и судьи (постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2015 N 20АП-4218/15).
Вместе с тем на основании п. 2 ПБУ 19/02 для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:
- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;
- переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);
- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).
В рассматриваемом случае был получен беспроцентный вексель, номинал которого равен сумме погашаемой задолженности. Соответственно, данный вексель не удовлетворяет критериям, перечисленным в п. 2 ПБУ 19/02, и не является финансовым вложением в понимании ПБУ 19/02.
В подобных ситуациях ряд экспертов приходит к выводу, что если в счет погашения задолженности передается беспроцентный вексель, номинальная стоимость которого равна сумме задолженности, то такой вексель не включается в состав финансовых вложений и учитывается в составе дебиторской задолженности на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (смотрите, например, материалы: Практика вексельного обращения (Л.П. Зуйкова, "Экономико-правовой бюллетень", N 7, июль 2012 г.), Бухгалтерский учет расчетов с использованием векселей (Г.И. Алексеева, "Все для бухгалтера", N 3, июль-сентябрь 2014 г.)).
При таком способе учета вексель в бухгалтерском балансе будет отражен по строке 1230 "Дебиторская задолженность". Сказанное подтверждается п. 20 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчётность организаций".
Правила заполнения строки 1260 "Прочие оборотные активы" на сегодняшний день законодательно не установлены. Поэтому в строке 1260 на практике отражаются данные об оборотных активах организации, не нашедших отражения в предыдущих строках баланса.
Возможность отражения по строке 1260 бухгалтерского баланса данных о векселях третьих лиц, не отвечающих требованиям п. 2 ПБУ 19/02, в нормативных актах по бухгалтерскому учету, а также в разъяснениях финансового ведомства не приводится*(1).
Учитывая изложенное, мы придерживаемся позиции, что в рассматриваемом случае допустимо отражать полученный вексель по строке 1230 "Дебиторская задолженность".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

21 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Имеет место мнение, согласно которому в бухгалтерском балансе высоколиквидные беспроцентные вексели третьих лиц показывают по строке 1250 "Денежные средства и денежные эквиваленты" (смотрите материал: Информация о наличии и движении высоколиквидных беспроцентных векселей третьих лиц (Е.В. Карпова, "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 5, май 2015 г.)).