Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность В ООО (применяет ПБУ 18/02 и находится на общей системе налогообложения) имеются три учредителя. Доля одного из учредителей в уставном капитале ООО составляет 50%, доля двух других учредителей - по 25%. Организация приобретает в собственность земельный участок, на котором расположены её производственные объекты. Оборотных денежных средств предприятия не хватает на данную сделку. Учредители хотят сделать взнос для совершения операции по приобретению земельного участка. Уставный капитал компании оплачен полностью. Внесение учредителями указанных взносов производится без увеличения уставного капитала ООО. Денежные средства передаются учредителями на безвозмездной основе. Целью передачи денежных средств не является увеличение чистых активов общества. Как указанная сделка должна быть отражена в налоговом и бухгалтерском учете организации (взаимоотношения с учредителями)? Может ли предприятие использовать счет 86 "Целевое финансирование"?

В ООО (применяет ПБУ 18/02 и находится на общей системе налогообложения) имеются три учредителя. Доля одного из учредителей в уставном капитале ООО составляет 50%, доля двух других учредителей - по 25%. Организация приобретает в собственность земельный участок, на котором расположены её производственные объекты. Оборотных денежных средств предприятия не хватает на данную сделку. Учредители хотят сделать взнос для совершения операции по приобретению земельного участка. Уставный капитал компании оплачен полностью. Внесение учредителями указанных взносов производится без увеличения уставного капитала ООО. Денежные средства передаются учредителями на безвозмездной основе. Целью передачи денежных средств не является увеличение чистых активов общества. Как указанная сделка должна быть отражена в налоговом и бухгалтерском учете организации (взаимоотношения с учредителями)? Может ли предприятие использовать счет 86 "Целевое финансирование"?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: