Новости и аналитика Новости Льгота по налогу на имущество физлиц в случае владения несколькими объектами действует в отношении одного из них

Льгота по налогу на имущество физлиц в случае владения несколькими объектами действует в отношении одного из них

ФНС России на своем официальном сайте со ссылкой на Минфин России уточнила порядок применения льготы по налогу на имущество физлиц. Так, если налогоплательщик владеет несколькими объектами налогообложения одного вида, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного из этих объектов, выбранного налогоплательщиком (п. 3 ст. 407 НК РФ).

При этом, если физлицо владеет несколькими объектами недвижимости, но не одновременно, а последовательно, то льгота применяется в отношении всех объектов. В качестве примера налоговики рассмотрели случай, когда гражданин с 10 января 2015 года по 17 марта 2015 года владел комнатой. После ее продажи он купил квартиру, право собственности на которую было оформлено 7 августа 2015 года. В этом случае льготу он получит как за комнату, так и за квартиру.

В случае, если в одном временном периоде (месяц, квартал, год или иной срок) гражданин владеет несколькими объектами, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного из них. Так, если гражданин из предыдущего примера приобрел квартиру и зарегистрировал право собственности 20 февраля 2015 года, то есть в тот период, когда он еще владел комнатой, то за март 2015 года, когда он владел двумя объектами, льгота будет учитываться при расчете налога на имущество физлиц только в отношении одного из этих объектов. Причем это будет объект с максимальной стоимостью, если налогоплательщик уведомил налоговый орган о выбранном объекте налогообложения (абз. 3 п. 7 ст. 407 НК РФ). 

Напомним, что право на налоговую льготу имеют следующие категории граждан (п. 1 ст. 407 НК РФ): 

  • Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
  • инвалиды I и II групп инвалидности;
  • инвалиды с детства;
  • участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий и другие.

Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 407 НК РФ). Она может быть использована в отношении квартиры или комнаты, жилого дома, помещения или сооружения (творческой мастерской, ателье, студии, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек), хозяйственного строения или сооружения, площадь которого не превышает 50 кв м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, а также в отношении гаражей и машино-мест (п. 4 ст. 407 НК РФ). Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на нее (п. 6 ст. 407 НК РФ). Кроме того, оно должно подать уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота. Сделать это необходимо до 1 ноября года, начиная с которого в отношении этих объектов применяется налоговая льгота (п. 7 ст. 407 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В Москве планируется уменьшить ставки по налогу на имущество физлиц
В законопроекте Правительства Москвы предусмотрено снижение налоговых ставок для владельцев нежилой недвижимости, а также введение льгот для собственников апартаментов и гаражей.

Уведомления на уплату имущественных налогов будут приходить в электронной форме

Уведомления на уплату имущественных налогов будут приходить в электронной форме
Это касается тех налогоплательщиков, которые имеют "личные кабинеты" на сайте ФНС России.