Новости и аналитика Новости Финансисты разъяснили, что стандартный вычет можно получить и на неродного ребенка

Финансисты разъяснили, что стандартный вычет можно получить и на неродного ребенка

Финансисты разъяснили, что стандартный вычет можно получить и на неродного ребенкаУ женщины от предыдущего брака имеется ребенок, который фактически проживает вместе с ней и новым супругом – налогоплательщиком и находится на их обеспечении. В этом случае стандартный вычет может быть предоставлен. К такому выводу пришли специалисты главного финансового ведомства (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 апреля 2016 г. № 03-04-05/22162).

Они напомнили, что стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет предоставляется на каждого ребенка до 18 лет (до 24 лет, если ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом).

Имеет ли налогоплательщик право получать вычет на ребенка, если платит алименты, но не проживает вместе с ним, узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

При этом важным условием возможности получения вычета является факт нахождения ребенка на обеспечении, в частности, родителей, супруга (супруги) родителя, указали финансисты. В данном случае это правило выполняется, поскольку налогоплательщик и родитель находятся в браке, а ребенок проживает с ними. Ведь имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Кроме этого, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся, в том числе, доходы каждого из супругов, уточнили в ведомстве. Это следует из норм ст. 256 ГК РФ и ст. 34 Семейный кодекс РФ.

Отметим, что налоговики недавно разъясняли: если мать ребенка находится в декретном отпуске, получить вычет в двойном размере нельзя. Ведь у одного из родителей в данном случае отсутствует доход, облагаемый по ставке 13%.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Бонусы за использование банковской карты НДФЛ не облагаются
Речь идет о вознаграждениях в виде кэшбэка за оплату товаров платежными картами, которые банки вводят для своих клиентов.

С 1 января 2016 года действуют новые льготы по НДФЛ

С 1 января 2016 года действуют новые льготы по НДФЛ

Речь, в частности, идет об освобождении от указанного налога доходов в виде задолженности по ипотеке в случае реструктуризации кредита в рамках правительственной программы помощи заемщикам.

Вычет по НДФЛ родитель может получить, даже если ребенок взял академотпуск из-за призыва в армию

Вычет по НДФЛ родитель может получить, даже если ребенок взял академотпуск из-за призыва в армию
В качестве подтверждающих документов потребуется справка из образовательного учреждения и приказ о предоставлении отпуска.