Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © anyaberkut / Фотобанк 123RF.com |
Работодатель вправе по своему усмотрению отправить работника на внеочередной медосмотр после временной нетрудоспособности – к такому выводу пришли специалисты Роструда в одной из своих недавних консультаций (Ответ с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (вопрос № 225080 от 2 июля 2025 г.)). Однако с такой позицией согласны не все специалисты.
Проблема заключается в неоднозначности формулировки пункта 19 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров. Он предусматривает, что внеочередные медицинские осмотры проводятся на основании выданного работодателем направления на внеочередной медицинский осмотр при наличии медицинских рекомендаций по итогам медицинских осмотров и/или после нетрудоспособности работника.
Данная норма может быть грамматически истолкована двумя способами. Можно считать слова "после нетрудоспособности работника" частью обстоятельства "при наличии медицинских рекомендаций по итогам медицинских осмотров и/или после нетрудоспособности работника". А можно считать их самостоятельным обстоятельством, относящимся напрямую к слову "выданного".
При втором толковании для направления работника на внеплановый медосмотр после временной нетрудоспособности наличие медицинских рекомендаций действительно не требуется. И его приверженцы есть в том числе и среди судей (см. определения Седьмого КСОЮ от 28 ноября 2024 г. № 8Г-21206/2024, Шестого КСОЮ от 28 марта 2024 г. № 8Г-4905/2024, Хабаровского краевого суда от 23 апреля 2025 г. № 33-2352/2025).
Однако нам кажется более логичным первое толкование. Его же придерживается, например, Первый КСОЮ. В определении от 26 сентября 2022 г. № 8Г-21760/2022 судьи указали, что "направление работодателем работника на внеочередной медицинский осмотр возможно при наличии медицинских рекомендаций, которые должны быть выданы медицинскими работниками по итогам медицинских осмотров и/или после нетрудоспособности работника". Полагаем, что иное толкование п. 19 Порядка приводило бы к предоставлению работодателю избыточных полномочий по направлению работника на внеочередные медосмотры: поводом для таких действий работодателя могло бы послужить любое заболевание или травма работника вне всякой связи с тем, могут ли они привести к возникновению противопоказаний к выполнению конкретных видов трудовой деятельности.
Документы по теме:
Трудовой кодекс Российской Федерации
Читайте также:
Индивидуальный предприниматель имеет право на выплаты по больничному листу Мигрантам планируют ограничить социальные выплаты по болезни и беременности Работодатель вправе потребовать объяснительную за проступок во время больничного Бывшие работники могут оформить больничный лист после увольнения