Новости и аналитика Новости ВС РФ уточнил критерии определения степени утраты профтрудоспособности

ВС РФ уточнил критерии определения степени утраты профтрудоспособности

ВС РФ признал недействующими некоторые критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности
© agnormark.gmail.com/ Фотобанк Фотодженика

Гражданин работал на шахте подземным проходчиком, при исполнении трудовых обязанностей в результате несчастного случая получил травму. По результатам освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы изначально ему была установлена степень утраты профессиональной трудоспособности в размере 30% и он признан пригодным к выполнению профессиональной деятельности подземного проходчика при изменении условий труда. Однако на основании медицинских заключений, составленных по результатам медосмотров, его признали непригодным к профессиональной деятельности подземного проходчика ввиду выявленных медицинских противопоказаний к выполнению подземных работ, физическим нагрузкам. В связи с этим приказами работодателя он был отстранен от работы, а затем с ним был прекращен трудовой договор.

Он оспорил в Верховном Суде РФ пункт 3; абзац третий пункта 17; абзац второй пункта 18 Критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - Критерии). По его мнению, они нарушают его право на установление степени утраты профессиональной трудоспособности по профессии подземного проходчика в размере 100% и, как следствие, на полное возмещение утраченного заработка.

Верховный Суд РФ в первой инстанции отказал работнику в иске, но в апелляции он признал часть норм недействующими.

В соответствии с Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. № 789) степень утраты 30% устанавливается, если пострадавший может выполнять профессиональную деятельность, непосредственно предшествующую несчастному случаю (при изменении условий труда). При этом оспариваемые положения абзаца третьего пункта 17 Критериев устанавливают предельные 30%, даже когда пострадавший не может выполнять прежнюю деятельность. ВС РФ счел такое правовое регулирование несогласованным (Определение Апелляционной коллегии ВС РФ от 14 декабря 2023 г. № АПЛ23-440).

Также признан частично недействующим абзац второй пункта 18 Критериев, который тем же размером 30% ограничивает суммарную степень утраты профессиональной трудоспособности при повторных несчастных случаях, тогда как в Правилах предельная сумма этих значений не превышает 100%. Сопоставление содержания абзаца второго пункта 18 Критериев в оспариваемой части с пунктом 18 Правил № 789 не позволяет сделать вывод о том, что он ему соответствует.

Документы по теме:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 сентября 2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Читайте также:

Работникам будет проще получить компенсацию за неначисленные выплаты

Работникам станет проще получить компенсацию за неначисленные выплаты

Подписанный Президентом РФ закон внес ясность в ст. 236 ТК РФ.

Что изменится в России с 1 февраля 2024 года: повышение размера маткапитала и других выплат, новые обязанности для банков и форматы взаимодействия кредиторов с должниками - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 февраля 2024 года: повышение размера маткапитала и других выплат, новые обязанности для банков и форматы взаимодействия кредиторов с должниками

Также в числе поправок – рост тарифов за проезд большегрузов, увеличение сумм выплат по травматизму, введение обязательного досудебного порядка обжалования решений лицензирующих органов.

Усилится прокурорский надзор за соблюдением законодательства об охране труда

Усилится прокурорский надзор за соблюдением законодательства об охране труда

Жалобы двух и более лиц на нарушение законодательства об охране труда будут рассматривать как основание для проведения проверки в отношении всех работников организации.

Работодателям могут запретить увольнять предпенсионеров при сокращении штата работников

Работодателям могут запретить увольнять предпенсионеров при сокращении штата работников

Речь идет о сотрудниках, которым осталось работать до пенсии не более пяти лет.