Новости и аналитика Новости Документальное оформление операций по оприходованию и реализации готовой продукции: инструкция

Документальное оформление операций по оприходованию и реализации готовой продукции: инструкция

 Документальное оформление операций по оприходованию и реализации готовой продукции
© jamesgroup / Фотобанк Фотодженика

Продолжаем цикл материалов по теме работы с первичными документами. Несколько дней назад мы начали его с поиска ответа на вопрос "Документы из какого приказа - 61н или 52н - применять для отражения фактов хозяйственной жизни?".

Сегодня поговорим об особенностях документального оформления операций, связанных с поступлением готовой продукции из производства и ее отпуском в реализацию.

1

Оприходование готовой продукции

В соответствии с положениями стандарта "Запасы" и Инструкции № 157н готовая продукция и биопродукция (далее при совместном упоминании - готовая продукция) учитываются в составе НФА на счете 105 07 "Материальные запасы". А вот обязательной к применению унифицированной формы первичного документа для отражения операций по оприходованию готовой продукции не установлено - ни Приказ № 52н, ни Приказ № 61н не позволяют однозначно определить первичный учетный документ, который следует применить для указанных операций.

Ранее в Инструкциях № 174н и 183н содержалась норма о применении для этих целей Требования-накладной (ф. 0504204). Однако в прошлом году упоминание практически всех первичных документов из Инструкций по учету было исключено.

В связи с тем, что Требование-накладная (ф. 0510451) из Приказа № 61н, как и ее аналог по форме 0504204 из Приказа № 52н, используются в том числе для оформления движения НФА внутри организации, а также учитывая практику применения Требования-накладной согласно прежним редакциям Инструкций по учету, считаем возможным использовать форму 0510451 для оформления операций по оприходованию готовой продукции из производства. Соответствующие положения рекомендуем закрепить в рамках формирования учетной политики.

Но надо заметить, это не единственная форма, которую можно использовать для операций по оприходованию готовой продукции. Какой выбор есть у бухгалтера, и какие еще положения целесообразно включить в учетную политику, смотрите здесь.

2

Реализация готовой продукции и товаров

Унифицированные формы электронных первичных документов, предназначенные для оформления операций с материальными запасами, закреплены в Приказе № 61н. При этом имеется ряд особенностей:

1)  Накладная на отпуск материальных ценностей на сторону (ф. 0510458) не применяется для оформления отпуска готовой продукции и товаров учреждением-отправителем сторонним контрагентам, в том числе при реализации;

2) Акт о списании материальных запасов (ф. 0510460) не используется для оформления списания / выбытия материальных запасов при продаже / реализации;

3) Требование-накладная (ф. 0510451) из Приказа № 61н, как и ее аналог по форме 0504204 из Приказа № 52н используется в том числе для оформления движения НФА внутри организации между структурными подразделениями и / или ответственными лицами и не используется для отражения их выбытия из учреждения.

Приказ № 61н не устанавливает обязательную для применения унифицированную форму первичного документа для отражения реализации готовой продукции и товаров. Это позволяет учреждению применять для этих целей иной первичный документ; главное, чтобы в нем были все обязательные реквизиты. Форму такого документа и порядок работы с ним нужно закрепить в учетной политике.

Определяясь с выбором формы, обратите внимание на несколько важных моментов.

И последнее: не забывайте, что для начисления доходов от реализации готовой продукции и товаров используются Извещение о начислении доходов (уточнении начисления) (ф. 0510432) и Ведомость группового начисления доходов (ф. 0510431). Подробнее о заполнении этих документов - в специальных разделах Путеводителя по формам первичных документов.

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению"

Читайте также:

В отделениях МФЦ москвичам расскажу о порядке декларирования доходов за 2023 год

В отделениях МФЦ москвичам расскажут о порядке декларирования доходов за 2023 год

Также можно будет узнать информацию о правилах получения имущественных и социальных налоговых вычетов, а также льгот по имущественным налогам физлиц.

Как определить налоговую стоимость объединенного объекта основных средств

Как определить налоговую стоимость объединенного объекта основных средств

Если основное средство приобретено за счет нескольких источников финансирования, то первоначальную налоговую стоимость сформируют только вложения от платной деятельности.

За январь отчитаться в Росстат о незавершенном строительстве нужно по новым правилам

За январь отчитаться в Росстат о незавершенном строительстве необходимо по новым правилам

Срок предоставления отчета за январь – 1-3 февраля этого года. Но поскольку последний день указанного интервала выпадает на субботу, сдача отчета переносится на 5 февраля.

Акт приемки ф. 0510452: когда и как его нужно формировать? - ГАРАНТ

Акт приемки ф. 0510452: когда и как его нужно формировать?

На эти вопросы ответили эксперты компании "Гарант".