Новости и аналитика Новости Самые важные новости месяца для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые важные новости месяца для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые важные новости января для бухгалтера, экономиста, аудитора
© scanrail  / Фотобанк Фотодженика

Самый короткий рабочий месяц январь, тем не менее, очень сложный: нужно завершить все прошлогодние операции, "закрыть" год, подготовить или уточнить плановые документы на новый финансовый год и, конечно, своевременно составить и сдать годовую отчетность.

Основные новшества на 2024 год были приняты до его наступления, но и в январе в нашей новостной ленте зафиксированы важные нововведения. Кроме того, мы выпустили несколько полезных материалов с разъяснениями и интересные судебные обзоры. Для тех, кто не успел ознакомиться со всеми новостями прошедшего месяца, - наша традиционная подборка.

1

 Бюджетная и бухгалтерская отчетность: все по-новому - от форм до подтверждения достоверности

 1.1. В середине января обязательную регистрацию прошли изменения в Инструкцию № 191н. В основном новые положения касаются порядка формирования Пояснительной записки (ф. 0503160) - в ее структуру включены новые таблицы для раскрытия сведений, которые до этого требовалось отражать в текстовой части. Поправки в Инструкцию № 33н Минюст подписал еще в ноябре.

А Минфин России и Казначейство по традиции подготовили системные рекомендации по составлению и представлению годовой бюджетной и бухгалтерской отчетности. Мы сделали акцент на двух важных моментах:

Все нововведения и требования уполномоченных органов уже применяются при формировании годовой отчетности - 2023.

Январский видеоурок

Годовой отчет - 2023 для организаций бюджетной сферы: ключевые моменты

 

1.2. У должностных лиц субъектов ВФА (аудиторов) настала самая "горячая пора" - период проведения обязательного аудиторского мероприятия в целях подтверждения достоверности годовой бюджетной отчетности - 2023. Кстати, вы знали, что его нужно было включить в план проведения аудиторских мероприятий на 2024 год? Это одно из требований, введенных обновленными стандартами ВФА и методичками по их применению. Ответы на самые волнующие вопросы по проведению аудиторского мероприятия в целях подтверждения достоверности годовой бюджетной отчетности по новым правилам, подробные разъяснения и наглядные схемы - в специальном обзоре.

2

Первичные документы: 52н VS 61н

 С недавнего времени устоявшаяся годами практика применения унифицированных форм первичных документов, закрепленных в Приказе № 52н, начала, что называется, "созидательно разрушаться", чтобы в оборот вошли утвержденные Приказом № 61н формы, унифицированные "под ЭДО". При этом ряд форм из Приказа № 61н по наименованию и / или назначению схожи с шаблонами из Приказа № 52н. Вместе с тем унифицированные формы документов, утвержденные Приказом № 52н, не отменены (не утратили силу) и для них не установлен период действия. В связи с этим возникает вопрос: каким из этих приказом руководствоваться сейчас?

Из наших материалов вы узнаете;

3

Кадры и расчеты с персоналом: рекомендации по зарплате, индексация пособий, новые правила расчета численности

 3.1. Введены единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год. Рекомендации должны быть учтены Правительством РФ, органами госвласти субъектов РФ и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений и разработке законов и иных нормативных правовых актов по оплате труда работников указанных учреждений.

Подробнее - здесь

3.2. С 1 января на 4,5% увеличен размер выплат за ущерб жизни и здоровью военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, добровольцам и уволенным со службы силовикам.

3.3. С 1 февраля проиндексирован ряд социальных выплат, пособий и компенсаций. На 7,4% увеличились детские пособия, выплаты по травматизму или профзаболеванию, пособие на погребение и др.

3.4. Росстат обновил Указания по заполнению формы № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников". Помимо прочего в документе определены правила расчета показателей списочной и среднесписочной численности работников. Это важно, поскольку показатель среднесписочной численности используется также при налоговых расчетах.

Подробности - в новостном выпуске.

4

 Исполнения федерального бюджета: нюансы расчета "зарплатных" ЛБО и увеличение авансов по контрактам

 4.1. Определены особенности реализации Закона о федеральном бюджете на 2024 - 2026 гг. Так, ЛБО на зарплату для федеральных органов и "казенок" в 2024 году рассчитывают по-новому.

Подробнее - в новостной ленте.

4.2. Правительство РФ снова ввело временную меру, аналогичную действовавшей в 2023 году, которая позволяет устанавливать в государственных контрактах с казначейским сопровождением, заключаемых федеральными получателями бюджетных средств, условие об авансе в размере до 50% от цены контракта включительно.

Подробности - здесь.

5

 Транспортные средства в учреждении: за все надо платить...

 5.2. С 1 февраля 2024 года с учетом ежегодной индексации размер платы в государственной системе "Платон" составляет 3,05 рубля за км пробега. Текущий размер платы - 2,84 рубля. Имейте в виду повышение платы при планировании деятельности!

5.3. Нужно ли платить транспортный налог за неиспользуемые автомобили? Налоговая инспекция в очередной раз говорит "да". А вот у органов финконтроля осуществление налоговых платежей за неиспользуемое имущество, скорее всего, вызовет претензии.

Разъяснения ФНС и свежая судебная практика - в специальном материале.

6

 Медицина: в 2024 год - с новой Базовой программой ОМС

В последних числах 2023 года были определены основные показатели Базовой программы ОМС на 2024 год в рамках общей Программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Увеличено финансирование Базовой программы, появились новые направления в предоставлении услуг, наконец изменилась структура тарифа и смягчены ограничения на расходование средств ОМС, при этом усилен контроль за некоторыми направлениями расходов.

Основные моменты, на которые работникам финансово-экономических служб медицинских учреждений следует обратить особое внимание, - в нашем обзоре.

Документы по теме:

Годовой отчет - 2023 для организаций бюджетной сферы: ключевые моменты

Читайте также:

Документальное оформление операций по оприходованию и реализации готовой продукции

Документальное оформление операций по оприходованию и реализации готовой продукции: инструкция

Как работать с первичными документами, расскажем в нашем материале.

НДФЛ с дивидендов предлагается зачислять по месту жительства физлиц

НДФЛ с дивидендов предлагается зачислять по месту жительства физлиц

В настоящее время налог перечисляется по месту нахождения центральных офисов акционерных обществ.

В отделениях МФЦ москвичам расскажу о порядке декларирования доходов за 2023 год

В отделениях МФЦ москвичам расскажут о порядке декларирования доходов за 2023 год

Также можно будет узнать информацию о правилах получения имущественных и социальных налоговых вычетов, а также льгот по имущественным налогам физлиц.

Как определить налоговую стоимость объединенного объекта основных средств

Как определить налоговую стоимость объединенного объекта основных средств

Если основное средство приобретено за счет нескольких источников финансирования, то первоначальную налоговую стоимость сформируют только вложения от платной деятельности.