Новости и аналитика Новости Что нужно сделать, чтобы получать налоговые уведомления на портале госуслуг?
Выбор редакции

Что нужно сделать, чтобы получать налоговые уведомления на портале госуслуг?

Что нужно сделать, чтобы получать налоговые уведомления на портале госуслуг?
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

На официальном сайте налоговой службы опубликованы разъяснения начальника Управления налогообложения имущества ФНС России Алексея Лащёнова о порядке предоставления налогового уведомления по имущественным налогам граждан через портал госуслуг. Напомним, что такая возможность у налогоплательщиков-физлиц появится с 1 июля 2023 года (Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 125-ФЗ). 

Воспользоваться возможностью получения налогового уведомления через портал госуслуг можно вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. При этом налоговые уведомления не будут дублироваться заказными письмами по почте.

Для того чтобы получать уведомления на портале госуслуг, физлица должны быть там зарегистрированы и после 1 июля 2023 года направить уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме в личном кабинете. Оно должно быть подписано усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

После того как на портале появилось налоговое уведомление, налогоплательщик сможет оплатить по нему налоги онлайн. 

Для прекращения получения налоговых документов через портал госуслуг необходимо также направить соответствующее уведомление. В настоящее время, как сообщает налоговая служба, приказы об утверждении формы вышеуказанных уведомлений и внесении в налоговое уведомление отметки о его направлении через портал госуслуг находятся на госрегистрации в Минюсте России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Транспортный налог в отношении гибридного автомобиля: разъяснения Минфина России

Транспортный налог в отношении гибридного автомобиля: разъяснения Минфина России

Порядок расчета налога зависит от типа комбинированной энергоустановки.

Расчет налога при изменении регистрационного знака транспортного средства: разъяснения ФНС России

Расчет налога при изменении регистрационного знака транспортного средства: разъяснения ФНС России

Если изменение регистрационного знака транспортного средства связано с изменением периода его регистрации и оно повлекло изменение соответствующих данных в Едином государственном реестре налогоплательщиков, то транспортный налог исчисляется с учетом коэффициента.