Новости и аналитика Новости В отношении имущества, расположенного на новых территориях, налоги на 2023 год не установлены

В отношении имущества, расположенного на новых территориях, налоги на 2023 год не установлены

В отношении имущества, расположенного на новых территориях, налоги на 2023 год не установлены
© Variant / Фотобанк Фотодженика

Согласно поправкам, внесенным в налоговое законодательство в конце прошлого года, региональные и местные налоги на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей могут быть установлены и введены в действие правовыми актами этих регионов и их представительных органов муниципальных образований только начиная с налогового периода 2024 года (ч. 6 ст. 5, ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28 декабря 2022 г. № 564-ФЗ). Напомним, речь идет о налоге на имущество организаций, налоге на игорный бизнес, транспортном налоге, земельном налоге, налоге на имущество физлиц, торговом сборе (ст. 14, ст. 15 Налогового кодекса).

Как поясняет налоговая служба, это означает, что для налогового периода 2023 года налоги на имущество в отношении объектов налогообложения, расположенных на указанных территориях, не установлены и, соответственно, их уплата не предусмотрена (письмо ФНС России от 17 марта 2023 г. № БС-4-21/3145@). Не возникает у собственников и обязанности представлять уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (форма по КНД1110355) по таким налогам (авансовым платежам по ним) для налогового (отчетного) периода 2023 года (письмо ФНС России от 14 марта 2023 г. № БС-4-21/2873@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Кадастровая оценка 2023: что делать собственникам?

Кадастровая оценка – 2023: что делать собственникам?

В 2022 году была произведена кадастровая оценка участков, а в 2023 году проводится оценка всех без исключения объектов капстроительства. В результате будут составлены первые предварительные отчеты, которые появятся в середине лета. После их появления у собственников объектов недвижимости будет всего 30 дней, чтобы проверить стоимость и предпринять меры. Подробности у Дмитрия Желнина, управляющего партнера "Митсан Консалтинг", автора курса "Как зарабатывать на уменьшении налогов на недвижимость".

ФНС России пояснила, что относится к жилым помещения для целей их налогообложения налогом на имущество организаций

Налог на имущество организаций в отношении жилых домов: разъяснения ФНС России

К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома (она может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если является обособленной и изолированной), квартира, часть квартиры, комната.

Уведомление об исчисленных суммах налога на имущество: ФНС России разъяснила особенности его представления

Уведомление об исчисленных суммах налога на имущество: ФНС России разъяснила особенности его представления

За непредставление уведомления предусмотрена ответственность по статье 126 Налогового кодекса.

Представление уведомления по имущественным налогом организации: разъяснения ФНС России

Представление уведомления по имущественным налогом организации: разъяснения ФНС России

Налоговая служба ответила на часто задаваемые вопросы по порядку заполнения и представления уведомления.