Новости и аналитика Новости Каких совместителей нельзя уволить в связи с приемом на работу основного работника?

Каких совместителей нельзя уволить в связи с приемом на работу основного работника?

Каких совместителей нельзя уволить в связи с приемом на работу основного работника?
© belchonock / Фотобанк Фотодженика

Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора (ст. 288 Трудового кодекса).


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Вопрос о том, относится ли увольнение по ст. 288 ТК РФ к категории увольнений по инициативе работодателя и, как следствие, необходимо ли руководствоваться при оценке возможности расторжения трудового договора по данному основанию нормами, устанавливающими ограничения для увольнения по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ, ч. 6 ст. 81 ТК РФ и другими), на сегодняшний день является спорным. В судебной практике представлены две точки зрения:

Очередное подтверждение последнего тезиса можно обнаружить в новом определении Пятого КСОЮ. Работник-совместитель просил признать увольнение в связи с приемом работника, для которого данная работа будет основной, незаконным и восстановить его на работе. В суде он пояснил, что у него есть супруга, которая не работает, и четверо детей, одному из которых установлена инвалидность.

По мнению Пятого КСОЮ (Определение Пятого КСОЮ от 30 августа 2022 г. № 8Г-6674/2022), прием на работу работника, для которого выполняемая совместителем работа является основной, осуществляется по инициативе работодателя, именно это обстоятельство является основанием для прекращения трудовых отношений с работником, работающим по совместительству, следовательно, расторжение трудового договора с работником-совместителем на основании ст. 288 ТК РФ является расторжением трудового договора по инициативе работодателя, и к этим отношениям подлежат применению нормы ТК РФ о гарантиях работникам при увольнении по инициативе работодателя. К таким гарантиям, в частности, относятся гарантии родителю, являющемуся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Уволить такого работника по инициативе работодателя нельзя (см. ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Суд признал увольнение за предоставление поддельного диплома незаконным

Суд признал увольнение за предоставление поддельного диплома незаконным

Суд указал, что юридически значимыми являются следующие обстоятельства: какие квалификационные требования предъявлялись к должности тренера-преподавателя на момент трудоустройства и имел ли место факт предоставления работником подложного документа об образовании при трудоустройстве.

Является ли прогулом неявка на работу в связи с плохими погодными условиями?

Является ли прогулом неявка на работу в связи с плохими погодными условиями?

Суд признал увольнение работника незаконным, подтвердив тезис ВС РФ, который говорил, что сильный снегопад – уважительная причина для неявки на работу.

Суд пояснил, как не надо увольнять за прогул

Суд пояснил, как не надо увольнять за прогул

Работодатель допустил нарушение в порядке оформления трудового договора, что не может являться достаточным основанием для лишения работника гарантий, которые установлены трудовым законодательством.