Новости и аналитика Новости Отказ от командировки ввиду ухода за больным родственником: суды против "дисциплинарки"

Отказ от командировки ввиду ухода за больным родственником: суды против "дисциплинарки"

Отказ от командировки ввиду ухода за больным родственником: суды против "дисциплинарки"
© zimmytws / Фотобанк Фотодженика

Две во многом схожие ситуации довелось рассматривать судьям в разных регионах.

В первом случае работник отказался от командировки, объясняя это невозможностью оставить на время поездки сестру-инвалида. Работодатель объявил работнику замечание и лишил премии (Определение Первого КСОЮ от 24 мая 2022 г. № 88-12870/2022).

Работник обратился в суд. Суд первого уровня не увидел в действиях работодателя нарушения прав работника. Тем более выяснилось, что зарегистрированы брат с сестрой по разным адресам.

Но две последующие инстанции взглянули на дело по-иному. Тот факт, что работник и его сестра не прописаны вместе, значения не имеет. Сотрудник проживал вместе с сестрой – будучи инвалидом II группы женщина нуждалась в постоянном уходе, и это подтверждено медицинскими справками и актом социальной службы. Трудовой кодекс не позволяет направлять в командировку работников, осуществляющих уход за больными родственниками, без письменного согласия самих работников. Поскольку такого согласия работодатель в данной ситуации не получил, отказ работника от поездки в командировку нельзя расценивать как дисциплинарный проступок. Работодатель вообще был не вправе направлять работника в командировку, а работник не обязан выполнять такое распоряжение.

Суд признал незаконными приказ о дисциплинарном взыскании и обязал работодателя выплатить работнику спорную премию и 20 тыс. рублей компенсации морального вреда.


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Во втором случае наказание работника было еще более суровым. Он отказался ехать в командировку, поскольку не мог оставить без ухода престарелую бабушку. Возраст и состояние здоровья не позволяли женщине оставаться без присмотра, обслуживать себя, выполнять назначения врача. Поскольку на тот момент у сотрудника уже было неснятое дисциплинарное взыскание в виде замечания, работодатель уволил его "по статье" за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин (Определение Третьего КСОЮ от 5 октября 2022 г. № 88-14346/2022).

Работник обжаловал действия работодателя. Суд первой инстанции отказал работнику. Апелляционный суд удовлетворил иск частично. Точку в деле поставила кассация. Увольнение признали незаконным. Да, работодатель действительно имел право уволить имевшего неснятое дисциплинарное взыскание работника за невыполнение своих обязанностей. Однако увольнение – это крайняя, наиболее тяжелая мера дисциплинарного взыскания. Применить ее можно лишь в тех случаях, когда тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения исключают применение более мягких мер дисциплинарного взыскания в виде выговора или замечания. В данном случае оснований для применения столь суровой меры дисциплинарного взыскания не было.

Суд обязал работодателя восстановить сотрудника на работе, а также выплатить средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Время прохождения медосмотра в выходной день оплачивается в двойном размере

Время прохождения медосмотра в выходной день оплачивается в двойном размере

В данном деле суды пришли к выводу о том, что если работодатель организовал прохождение медосмотра работником в его выходной день, такая ситуация должна быть расценена как привлечение работника к работе в выходной день.

С 1 октября 2022 года вводятся 69 новых стандартов

С 1 октября 2022 года вводятся 69 новых стандартов

Многие из них посвящены безопасности труда, а также качеству медицинских изделий.

Минтруд России утвердил 7 типовых программ повышения квалификации в области противодействия коррупции

Минтруд России утвердил 7 типовых программ повышения квалификации в области противодействия коррупции

Приказ вступит в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать в течение 6 лет.

Обновлена таблица соответствия форм обоснований бюджетных ассигнований кодам видов расходов

Обновлена таблица соответствия форм обоснований бюджетных ассигнований кодам видов расходов

Она применяется при распределении базовых бюджетных ассигнований по кодам классификации расходов бюджетов.