Новости и аналитика Новости В Москве хотят ввести особые правила расчета платы за отопление, а во всех городах федерального значения – повышенные нормативы за отсутствие счетчиков

В Москве хотят ввести особые правила расчета платы за отопление, а во всех городах федерального значения – повышенные нормативы за отсутствие счетчиков

В Москве хотят ввести особые правила расчета платы за отопление, а во всех городах федерального значения – повышенные нормативы за отсутствие счетчиков
© minerva86 / Фотобанк Фотодженика

Минстрой России предлагает ввести в столице альтернативный порядок расчета за отопление (представлены поправки в ЖК РФ и Закон о статусе столицы), однако детали ведомство не раскрывает: в сводном отчете, размещенном на странице законопроекта на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сказано лишь следующее – "При действующем порядке расчетов за отопление у регионов отсутствует возможность сглаживания колебаний платы за отопление посредством определения подлежащего выставлению объема тепловой энергии исходя не из одного предшествующего года, а за более длительный период, а также возможность распределения корректирующего платежа, выставляемого единовременно по итогам года, равномерными долями в течение года. Законопроект подготовлен в целях предотвращения значительного увеличения платы за жилищно-коммунальные услуги, связанной с годовыми климатическими колебаниями и, как следствие, недопущения роста социальной напряженности".

Непонятно, почему Минстрой России счел данную проблему исключительно столичной, а главное, почему предпочел решать ее именно через изменения в Закон о статусе столицы и ЖК РФ. Ведь куда проще и быстрее изменить Правила предоставления коммунальных услуг № 354 – для этого достаточно постановления Правительства РФ.

Кроме того, предложенные Минстроем России поправки в эти законы разрешат Москве вводить в принципе отличный от общефедерального порядок расчета и оплаты услуг по отоплению. При том что общефедеральный порядок уже неоднократно был предметом судебного контроля в ВС РФ и Конституционном Суде РФ. Поправки о праве Москвы вводить особенности определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению – в качестве специальной нормы по отношению к общим нормам ЖК РФ и Закона об энергосбережении – могут легализовать практически любые изменения в расчетах.

Отметим также, что другой проект – на этот раз об изменении Правил предоставления коммунальных услуг – разрешает Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю увеличивать размер повышающего коэффициента к нормативу потребления воды, если в помещении нет ИПУ на холодную или горячую воду, а техническая возможность поставить такой счетчик есть. По общему правилу, в этом случае потребитель платит полтора норматива потребления, но в случае принятия поправок Москва (и еще два города федерального значения) смогут установить свой собственный штрафной норматив, хоть десятикратный (Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ID: 02/04/09-22/00131234, подготовлен Минстроем 8 сентября 2022 года, Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", ID: 02/07/09-22/00131074, подготовлен Минстроем 1 сентября 2022 года).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Минфин России: мораторий на банкротство в 2022 году не касается "свежих" долгов за ЖКУ

Минфин России: мораторий на банкротство в 2022 году не касается "свежих" долгов за ЖКУ

Мнение о необоснованно широком круге лиц, попавших под действие моратория, уже озвучивается представителями ряда ведомств.

Будут ли до октября 2022 года начисляться пени на коммунальные долги граждан?

Будут ли до октября 2022 года начисляться пени на коммунальные долги граждан?

Напомним, с 1 апреля по 1 октября 2022 года в РФ введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Вводятся новые основания для внеплановых проверок ТСЖ и РСО

Вводятся новые основания для внеплановых проверок ТСЖ и РСО

Стоит отметить, что Минстрой России утвердил не, собственно, индикаторы риска, а типовые индикаторы риска. Что это значит – в материале.

С 1 июля могут ввести мораторий на рост цен за ЖКУ

С 1 июля могут ввести мораторий на рост цен за ЖКУ

В случае утверждения соответствующего законопроекта запрет на повышение стоимости тарифов ЖКХ будет действовать до 31 декабря.