Новости и аналитика Новости Подавать сведения об организации дистанционной работы всего лишь рекомендовано

Подавать сведения об организации дистанционной работы всего лишь рекомендовано

Подавать сведения об организации дистанционной работы всего лишь рекомендовано
© imtmphoto / Фотобанк Фотодженика

Приказом Минтруда России от 26 января 2022 г. № 24 была утверждена форма для информирования органов службы занятости об изменении численности дистанционных работников. Мы уже обращали внимание на то, что, по нашему мнению, данный приказ подлежал регистрации в Минюсте России, ведь акты, устанавливающие правовой статус организаций (т.е., в частности, права и обязанности организаций), должны там регистрироваться, а в противном случае применяться не могут. Однако Приказ № 24 в Минюсте не регистрировался, а Минтруд в письме от 8 апреля 2022 г. № 14-2/ООГ-2304 сообщал, что для оперативного мониторинга работодателю необходимо представлять сведения об организации удаленной (дистанционной) работы в случае принятия соответствующего решения, а также в случае изменения режима занятости, в том числе при изменении численности дистанционных работников, причем не чаще раза в день (Письмо Минтруда РФ от 29 июня 2022 г. № 16-1/ООГ-2694).

Как организовать перевод работника на дистанционную работу по инициативе работодателя, узнайте в Энциклопедии решений. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В новом письме специалисты Минтруда России уже рассуждают иначе. Они говорят о том, что сведения о численности дистанционных работников представлять в органы службы занятости рекомендуется. Сообщается, что сведения о численности работников, находящихся на дистанционной (удаленной) работе, и численности работников, находящихся на временной дистанционной (удаленной) работе в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина), можно размещать на ЕЦП "Работа в Росси".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Работодателям рекомендовано перевести на дистанционную работу максимально возможное число сотрудников

Работодателям рекомендовано перевести на дистанционную работу максимально возможное число сотрудников

Вместе с тем Минтруд России напомнил, что перевод работника на "удаленку" не может являться основанием для сокращения зарплаты при сохранении объема выполняемых задач.

ГАРАНТ рекомендует: обзор важных разъяснений Минтруда России и Роструда

ГАРАНТ рекомендует: обзор важных разъяснений Минтруда России и Роструда

Данный материал будет полезен не только кадровикам, но и бухгалтерам, которые рассчитывают зарплату и другие выплаты.