Новости и аналитика Новости Проверки военкоматами ведения организациями воинского учета не подпадают под действие Закона о госконтроле

Проверки военкоматами ведения организациями воинского учета не подпадают под действие Закона о госконтроле

Проверки военкоматами ведения организациями воинского учета не подпадают под действие Закона о госконтроле
gstockstudio / Depositphotos.com

Порядок проведения проверок органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), а также гарантии защиты прав граждан и организаций как контролируемых лиц урегулированы Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее – Закон № 248-ФЗ). Согласно п. 17 Положения о военных комиссариатах проведение проверок организаций по вопросам осуществления ими воинского учета является одной из основных задач военных комиссариатов. Однако ни указанным Положением, ни иными нормативными правовыми актами не определено, что военкоматы уполномочены на осуществление государственного контроля (надзора), а проводимые ими проверки являются видом государственного контроля (надзора). В этой связи нормы Закона № 248-ФЗ на проверки военкоматов не распространяются (Письмо Министерства обороны РФ от 1 декабря 2021 г. № 315/2/5053).

Минобороны России подтвердило данный вывод. Из их письма следует, что организация воинского учета в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях входит в содержание мобилизационной подготовки и мобилизации (п. 3 ст. 2 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации). Деятельность же федерального органа исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации к государственному контролю (надзору) для целей Закона № 248-ФЗ не относится, на что прямо указано в п. 12 ч. 3 ст. 1 этого закона.

Ранее такой же вывод делало и Минэкономразвития России (см. письмо от 19 августа 2021 г. № ОГ-Д24-6584).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Читайте также:

Осенний призыв-2020: ответы на актуальные вопросы

Осенний призыв – 2022: ответы на актуальные вопросы

О сроках призыва, основаниях для освобождения от службы и отсрочки от призыва, а также об особенностях призывной кампании в условиях объявленной частичной мобилизации – в нашем материале.

Медосмотры и воинский учет – 2021: что нужно знать работодателям

Медосмотры и воинский учет – 2021: что нужно знать работодателям

В каких случаях наличие вредных факторов на рабочем месте не является основанием для проведения медосмотра работника, как вести воинский учет сотрудников без регистрации и другие важные нюансы.

Денежное довольствие сотрудников силовых органов будет увеличено

Денежное довольствие сотрудников силовых органов будет увеличено

Речь о таких органах, как МВД России, ФСИН, ФТС России, Росгвардия и т. д.

ВС РФ оставил сотруднице миллион перечисленных по ошибке рублей

ВС РФ оставил сотруднице перечисленный по ошибке миллион рублей

Речь идет о денежном довольствии военнослужащего по контракту, которое в случае неосновательного получения не подлежит возврату. за исключением ряда случаев.