Новости и аналитика Новости Определены новые льготы по налогу на имущество организаций

Определены новые льготы по налогу на имущество организаций

Определены новые льготы по налогу на имущество организаций
cifotart / Depositphotos.com

Президент РФ подписал закон , вносящий ряд поправок в налоговое законодательство в части изменения порядка исчисления налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов в отношении некоторых категорий налогоплательщиков (Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ). Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, но для ряда положений предусмотрены иные сроки вступления.

Так, в частности, организации, обладавшие правом на проведение чемпионата мира FIA "Формула-1", в том числе правом на популяризацию мероприятия и правом называть мероприятие российского этапа указанного чемпионата "Чемпионат мира FIA "Формула-1", могут применять в отношении объектов недвижимого имущества (за исключением объектов недвижимого имущества, используемых в деятельности по организации и проведению азартных игр), построенных в соответствии с Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, следующие ставки: в 2022 году в размере 0,7%, в 2023 году – 1,5 %, в 2024 году – 2%.

Также от уплаты налога в федеральной территории "Сириус" освобождаются:

  • некоммерческие образовательные организации – в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся в их собственности и построенных в соответствии с Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта;
  • организации, обладающие правом на проведение чемпионата мира FIA "Формула-1", в том числе правом на популяризацию мероприятия и правом называть мероприятие российского этапа указанного чемпионата "Чемпионат мира FIA "Формула-1", – в отношении объектов недвижимого имущества, построенных в соответствии с Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Аналогично вышеуказанной норме льгота не применяется в отношении объектов недвижимого имущества, используемых в деятельности по организации и проведению азартных игр;
  • органы публичной власти федеральной территории "Сириус", унитарные предприятия, казенные, бюджетные и автономные учреждения, иные организации, созданные органами публичной власти федеральной территории "Сириус" в целях обеспечения реализации их полномочий.

Также в налоговом законодательстве прописывается, что имущество, переданное в аренду, в том числе по договору финансовой аренды (лизинга), будет облагаться налогом у арендодателя (лизингодателя).

Кроме того, устанавливается, что налоговые органы будут направлять налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям), находящейся в процессе ликвидации, по месту нахождения их транспортных средств сообщения об исчисленных суммах налога не позднее одного месяца со дня истечения установленного срока уплаты авансового платежа по налогу по истечении каждого отчетного периода, подлежащего уплате организацией, которой передано (направлено) сообщение об исчисленной сумме налога.

Сам же налогоплательщик сможет не в течение 10 дней, как установлено сейчас, а в течение 20 дней со дня получения сообщения об исчисленной сумме налога представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога.

Скорректированы и положения об исчислении транспортного налога. В частности речь идет о транспорте, имеющем место нахождения в федеральной территории "Сириус". Так, от уплаты транспортного налога в отношении вышеуказанного имущества освобождаются:

  • Герои Советского Союза, Герои РФ, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Герои Кубани, Герои труда Кубани, ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды I и II групп и ряд других категорий граждан – в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно, моторных лодок с мощностью двигателя до 20 л. с. включительно, мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 35 л. с. включительно;
  • лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, – в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно, автобусов с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно;
  • один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида, имеющего заключение о наличии медицинских показаний для приобретения транспортного средства в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, – в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно;
  • организации и физлица – в отношении автомобилей, оснащенных исключительно электрическими двигателями мощностью до 150 л. с. включительно.

Предоставляться вышеуказанные льготы будут предоставляются в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Разъяснен порядок исчисления налога на имущество организациями, применяющими УСН

Разъяснен порядок исчисления налога на имущество организациями, применяющими УСН

В зависимости от вида аренды и условий договора предмет аренды может учитываться на балансе арендодателя в качестве основных средств или инвестиционного имущества, а у арендатора - в качестве права пользования активом.

Если объект аренды одновременно учитывается и арендатором и арендодателем, то налог уплачивается последним

Если объект аренды одновременно учитывается и арендатором и арендодателем, то налог уплачивается последним

Если же объект недвижимого имущества, полученный в аренду, учитывается на балансе арендатора в составе основных средств, то арендатор признается налогоплательщиком по налогу на имущество организаций в отношении этого объекта недвижимого имущества, а если объект недвижимого имущества, переданный в аренду, учитывается в составе основных средств на балансе арендодателя, то налогоплательщиком признается арендодатель.