Новости и аналитика Новости Считать среднемесячную зарплату высококвалифицированного иностранца необходимо с учетом квартальной премии

Считать среднемесячную зарплату высококвалифицированного иностранца необходимо с учетом квартальной премии

Считать среднемесячную зарплату высококвалифицированного иностранца необходимо с учетом квартальной премии
Rawpixel / Depositphotos.com

Законодательство о правовом положении иностранных граждан устанавливает упрощенный режим привлечения к трудовой деятельности на территории РФ иностранцев, являющихся высококвалифицированными специалистами. Однако при этом предусмотрено ограничение по минимальному размеру заработной платы таких специалистов. Так, по общему правилу такой размер не может быть менее ста шестидесяти семи тысяч рублей из расчета за один календарный месяц.

При наличии перерыва в осуществлении трудовой деятельности в РФ высококвалифицированным специалистом в связи с его болезнью, пребыванием в отпуске без сохранения заработной платы или другим обстоятельством, вследствие которого за период указанного перерыва выплата ему заработной платы не производилась либо производилась не в полном объеме, условие привлечения данного высококвалифицированного специалиста к трудовой деятельности в РФ в части размера получаемой им заработной платы считается соблюденным, если совокупная величина его заработной платы за три календарных месяца в течение отчетного периода составляет трехкратную сумму минимального ежемесячного размера его заработной платы (п. 1.4 ст. 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Работодателя, не соблюдающего данное требование, ждет двухлетний запрет на привлечение высококвалифицированных специалистов. Именно такое решение и приняло санкт-петербургское ГУ МВД России в отношении общества с ограниченной ответственностью. Причиной для этого послужило то, что во втором квартале 2018 года общество выплатило своему высококвалифицированному иностранному работнику в общей сложности чуть более 497 тыс. руб. А должно было, как минимум, 501 тыс. (167 000 х 3).


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Тем не менее, обществу удалось обжаловать решение органа внутренних дел в арбитраже. Работодателя спас тот факт, что приказом от 30 июля 2018 года работнику была начислена квартальная премия в размере 111000 рублей за каждый месяц. Судьи отметили, что выплата премии была предусмотрена трудовым договором, заключенным с иностранным гражданином, и по смыслу ст. 129 Трудового кодекса подлежит учету в составе заработной платы. Несмотря на то, что приказ о премировании состоялся в июле 2018 года, премия была выплачена за месяцы второго квартала и должна учитываться в определении суммы дохода работника за соответствующие месяцы. Таким образом, требования ст. 13.2 Закона о правовом положении иностранных граждан были соблюдены обществом, и основания для наложения запрета отсутствовали (Определение Верховного Суда РФ от 24 июля 2020 г. № 307-ЭС20-9787).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Можно ли зачесть отпускные за неиспользованные дни отпуска в счет оплаты следующего отпуска?

Можно ли зачесть отпускные за неиспользованные дни отпуска в счет оплаты следующего отпуска?

Зачесть эти суммы при выплате следующей зарплаты нельзя, так как это фактически будет являться не предусмотренным ст. 137 ТК РФ удержанием из зарплаты.

Суды разъяснили, когда зарплата не выполнившего норму сдельщика не может быть меньше МРОТ

Суды разъяснили, когда зарплата не выполнившего норму сдельщика не может быть меньше МРОТ

Напомнив, что только в случае невыполнения работником норм труда по своей вине оплата его труда производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Роструд рассказал о наказании за непроведение индексации зарплаты

Роструд рассказал о наказании за непроведение индексации зарплаты

Напомним, что в соответствии со ст. 134 ТК РФ она проводится в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.