Новости и аналитика Новости Организации на УСН не исчисляют НДС по договорам, заключенным во время применения ими ОСН

Организации на УСН не исчисляют НДС по договорам, заключенным во время применения ими ОСН

Организации на УСН не являются плательщиками НДС по договорам, заключенным ранее, во время применения ОСНМинфин России разъяснил, что реализация недвижимого имущества организацией, перешедшей на УСН, по договору, заключенному в период применения этой организацией ОСН, НДС не облагается (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 февраля 2017 г. № 03-07-11/5714).

В рассмотренном примере предприятие в 2016 году осуществляло деятельность на ОСН, а с 1 января 2017 года перешло на УСН. При этом в 2016 году предприятием был заключен договор продажи недвижимости. По его условиям, передача недвижимого имущества предусмотрена в 2017 году. Оплата по договору также предусмотрена не ранее 2017 года. В связи с этим возник вопрос: операция по продаже недвижимости в данном случае облагается НДС или нет?

В ответе финансисты уточнили, что несмотря на то, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса), организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров в РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Следовательно в данном случае НДС при продаже имущества не взимается.

Напомним, что в более раннем разъяснении финансистов говорилось, что если организация принимает решение перейти со следующего года на УСН, то при заключении договоров на реализацию товаров, которые будут отгружаться покупателям в следующем году (после перехода на УСН), она может определять цену этих товаров уже без учета НДС (письмо Минфина России от 25 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/266). При получении авансов по таким договорам НДС исчислять и уплачивать в бюджет не нужно, поскольку оплата (частичная оплата), полученная налогоплательщиком НДС в счет предстоящих поставок товаров, не подлежащих налогообложению, в налоговую базу не включается (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Финансисты напомнили, что предельный размер доходов за девять месяцев текущего года для перехода на УСН в 2018 году составит 112,5 млн руб.

Финансисты напомнили, что предельный размер доходов за девять месяцев текущего года для перехода на УСН в 2018 году составит 112,5 млн руб.

Для применения УСН в текущем году, размер доходов с января по сентябрь прошлого года не должен был превышать 59,8 млн руб.

ИП на УСН не смогут отнести на расходы сумму налогов, уплаченных в других странах

Организации и ИП на УСН не смогут отнести на расходы сумму налогов, уплаченных в других странах

Данный режим не подразумевает устранения двойного налогообложения.

ИП на УСН не обязаны выделять НДС в цене госконтракта

ИП на УСН не обязаны выделять НДС в цене госконтракта

Минфин России пояснил особенности их участия в электронных аукционах.