Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Горячие документы. Федеральные. 24 мая 2023

Архив

Рубрика "Федеральные горячие документы" поможет быть в курсе текущих изменений в федеральном законодательстве. Новые документы с краткими комментариями к ним (обзорами), подготовленными специалистами "Гаранта", публикуются  здесь ежедневно и в режиме реального времени. А чтобы изучить изменения в интересующей отрасли права за определенный период, можно обратиться к Энциклопедии мониторинга и составить индивидуальный обзор изменений в законодательстве – как федеральном, так и региональном.

И не забудьте подписаться на ежедневную или еженедельную рассылку, а также RSS-ленту.

24 мая 2023
Президент установил единовременные выплаты для пострадавших в зоне СВО спасателей.
В случае смерти военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников федеральной противопожарной службы и работников МЧС, выполнявших задачи на территориях новых регионов и Украины в период проведения СВО, членам их семей положена единовременная выплата в размере 5 млн руб. в равных долях. При получении увечья спасателю выплатят 3 млн руб.
Указ вступает в силу со дня подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.
КС защитил право осужденных находиться в СИЗО в условиях не хуже, чем для подозреваемых и обвиняемых.
Осужденного гражданина перевели из колонии в СИЗО в связи с расследованием другого уголовного дела. Он обратился в суд с жалобой на то, что его содержали в перенаселенных камерах. Но суды указали, что осужденным в колониях положено по 2 кв. м. жилой площади, хотя для подозреваемых и обвиняемых определена норма в СИЗО 4 кв. м. на человека.
Конституционный Суд РФ указал, что оспариваемая норма не противоречит Конституции. Она не предполагает, что для таких лиц, как заявитель, размер площади в камере СИЗО определяется по нормам, установленным в колониях (2 кв. м.). Осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, оставленные в СИЗО или переведенные туда, должны помещаться в те же условия, что и заключенные под стражу подозреваемые, обвиняемые. Законом не устанавливаются разные нормы санитарной площади в камере в зависимости от статуса лица.
Законодатель может предусмотреть более высокие нормы площади на осужденного либо ввести льготный зачет времени его содержания в СИЗО.
Дело заявителя подлежит пересмотру. Он вправе требовать возмещения вреда, связанного с нарушением условий его содержания.
ЦБ РФ повышает нормативы обязательных резервов.
С 1 июня 2023 г. ЦБ РФ повышает нормативы обязательных резервов:
- на 0,5 п.п. до 4,5% по всем категориям резервируемых обязательств в рублях для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций;
- на 0,5 п.п. до 6% по всем категориям резервируемых обязательств в иностранной валюте (кроме валют недружественных стран) для всех кредитных организаций;
- на 1 п.п. до 8,5% по всем категориям резервируемых обязательств в валютах недружественных стран для всех кредитных организаций.
Новые нормативы применяются с регулирования размера обязательных резервов за июнь 2023 г.
Минтруд обновил порядок оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий.
Теперь Социальный фонд России, а не ФСС оказывает гражданам бесплатную помощь, необходимую для получения пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, социального пособия на погребение. Случаи оказания помощи не меняются. Уточнено, какие документы потребуются.
Порядок оказания помощи Фондом социального страхования признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 мая 2023 г. Регистрационный № 73394.
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное