Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 22 мая 2023 г. N 25-П "По делу о проверке конституционности части третьей статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.В. Пискарева"

Обзор документа

24 мая 2023

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 22 мая 2023 г. N 25-П "По делу о проверке конституционности части третьей статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.В. Пискарева"

Обзор документа

КС защитил право осужденных находиться в СИЗО в условиях не хуже, чем для подозреваемых и обвиняемых.
Осужденного гражданина перевели из колонии в СИЗО в связи с расследованием другого уголовного дела. Он обратился в суд с жалобой на то, что его содержали в перенаселенных камерах. Но суды указали, что осужденным в колониях положено по 2 кв. м. жилой площади, хотя для подозреваемых и обвиняемых определена норма в СИЗО 4 кв. м. на человека.
Конституционный Суд РФ указал, что оспариваемая норма не противоречит Конституции. Она не предполагает, что для таких лиц, как заявитель, размер площади в камере СИЗО определяется по нормам, установленным в колониях (2 кв. м.). Осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, оставленные в СИЗО или переведенные туда, должны помещаться в те же условия, что и заключенные под стражу подозреваемые, обвиняемые. Законом не устанавливаются разные нормы санитарной площади в камере в зависимости от статуса лица.
Законодатель может предусмотреть более высокие нормы площади на осужденного либо ввести льготный зачет времени его содержания в СИЗО.
Дело заявителя подлежит пересмотру. Он вправе требовать возмещения вреда, связанного с нарушением условий его содержания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад