Какое обучение нужно пройти работнику, которому вменили в обязанности проводить инструктажи по охране труда?
Работнику, которому вменено в обязанности проведение инструктажей по охране труда, необходимо пройти обучение по охране труда.
В соответствии с подпунктом "е" пункта 53 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, лица, проводящие инструктажи по охране труда, проходят обучение по программе, указанной в подпункте "б" пункта 46 Правил, а также по программам, обязательным для работников, в отношении которых проводится инструктаж по охране труда.
Напомним, что в подпункте "б" пункта 46 Правил N 2464 указана программа обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов.
Обучение должно проводиться в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда (п. 44 Правил N 2464).
Таким образом, указанный в вопросе работник проходит обучение по программе, указанной в подпункте "б" пункта 46 Правил, а также по программам, обязательным для работников, в отношении которых проводится инструктаж по охране труда.
Отметим, что мы учитываем то, что он проводит только инструктажи, а не обучение требованиям ОТ.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: По какой программе должен быть обучен работник, на которого возложены обязанности по проведению вводного инструктажа (не специалист по охране труда)? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2023 г.)
- Вопрос: По какой программе должно быть обучено лицо, проводящее инструктажи по охране труда? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2024 г.)
Ответ подготовил:
Обухова Наталья
30 июля 2025 г.