Учет иностранца по месту пребывания: постановка, снятие
Иностранный работник (Казахстан) трудоустраивается в организацию вахтовым методом, жилье и временную регистрацию предоставляет организация.
1. У работника ИНН, СНИЛС, дактилоскопия, СТД-Р, миграционная карта, удостоверение личности - с отчеством, а паспорт иностранного гражданина - без отчества. Можно ли принять его с отчеством по удостоверению личности?
2. В период, когда вахта заканчивается (работник уезжает на 1-1,5 месяца в Казахстан), на период до следующей рабочей смены должна ли быть временная регистрация? Или на период, когда он уезжает, регистрация прерывается, а перед рабочими сменами регистрацию возобновляют?
1. Учет иностранного гражданина по месту пребывания представляет собой фиксацию в установленном порядке уполномоченными органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания.
При этом в соответствии с частью 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07. 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Для постановки на учет требуется направить в орган миграционного учета уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. По общему правилу, на это дается 7 рабочих дней, однако в случае работы вахтовым методом применяется специальное регулирование: при осуществлении трудовой деятельности в условиях работы вахтовым методом в организации в случае, предусмотренном частью 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ, уведомление должно быть представлено в орган миграционного учета в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в место пребывания. Если иностранный гражданин прибыл в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), уведомление о прибытии в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем части 3, 3.1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ).
В соответствии с положениями ст. 23 Закона N 109-ФЗ снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется, в частности, в случае:
- постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
- выезда иностранного гражданина из РФ;
- установления органом миграционного учета факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания
- убытия иностранного гражданина из места пребывания.
Причем в первых двух случаях это должно производиться в автоматическом режиме и не требует подачи уведомления об убытии (часть 2 ст. 23 Закона N 109-ФЗ). Однако в ситуации, когда принимающая сторона не может быть уверена в соблюдении иностранцем установленных правил (например, возможно его проживание в другом месте без регистрации по месту пребывания), рекомендуется все же подавать уведомление о его убытии. Данное уведомление представляется принимающей стороной в соответствующий орган миграционного учета непосредственно - лично или в электронной форме либо через многофункциональный центр либо направляется в установленном порядке почтовым отправлением (части 2.2, 2.3 ст. 23 Закона N 109-ФЗ).
2. Если иностранец выезжает из РФ, он должен "автоматически" сниматься с учета после получения сведений о его выезде от пограничного органа ФСБ в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу РФ. После приезда на следующую вахту необходимо будет снова ставить его на учет по месту пребывания.
Ответ подготовил:
Золотых Максим
25 февраля 2025 г.