Может ли руководитель федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) одновременно осуществлять функции руководителя филиала данного ФГБУ, расположенного в другой местности и не являющегося отдельным юридическим лицом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Руководитель ФГБУ может одновременно выполнять функции руководителя филиала этого учреждения, в том числе расположенного в другой местности, на условиях совмещения должностей или внутреннего совместительства.

Обоснование вывода:

Выполнение другой, помимо предусмотренной трудовым договором, работы у того же работодателя, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, допускается на условиях внутреннего совместительства или совмещения профессий (должностей).

В соответствии со ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ дополнительная работа на условиях внутреннего совместительства выполняется в свободное от основной работы время. При совмещении дополнительная работа производится в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором (ст. 60.2 ТК РФ).

В соответствии с частью второй ст. 276 ТК РФ руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации. Выполнять в той же организации иную дополнительную работу на условиях совмещения либо внутреннего совместительства законодательство не запрещает.

Ранее постановление Совета Министров СССР от 04.12.1981 N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" не допускало совмещение должностей, в том числе руководителями организаций, их заместителями и помощниками, главными специалистами, руководителями структурных подразделений. Однако оно было признано недействующим на территории России (п. 3 постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 216 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации").

Также частью первой ст. 276 ТК РФ для руководителя организации, намеренного выполнять работу у другого работодателя на условиях внешнего совместительства, введено дополнительное условие - обязанность получить разрешение уполномоченного органа (собственника имущества) организации. Относительно внутреннего совместительства подобного требования не установлено, поэтому работа по совместительству в своей организации может осуществляться руководителем организации на основании общих норм (ст. 60.1 и 282 ТК РФ).

Таким образом, руководитель организации (в том числе бюджетного учреждения) может выполнять работу руководителя обособленного подразделения (филиала) на условиях внутреннего совместительства или совмещения в зависимости от того, выполняются функции руководителя обособленного подразделения в свободное от основной работы время или в течение рабочего дня.

По нашему мнению, если работодателя и работника устраивает такая организация работы руководителя филиала, то обстоятельство, что организация и ее обособленное подразделение расположены в разных населенных пунктах, не имеет значения в целях решения вопроса о способе оформления отношений с работником. Это связано с тем, в частности, что руководство деятельностью подразделения не требует постоянного присутствия по месту нахождения этого подразделения и может осуществляться удаленно, например, с использованием средств связи. Это вполне допустимо и не нарушает нормы трудового законодательства.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

10 января 2025 г.